За кого болеть в субботу

В субботу на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будут разыграны 30 комплектов медалей.
news

В субботу на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будут разыграны 30 комплектов медалей.

ГОЛЬФ

13.00* Женщины. ФИНАЛ

Красавица, спортсменка, героиня обложек мужских журналов, первая россиянка, ставшая полноправной участницей женского Европейского профессионального тура (еще в 2007 году)… Все это про Марию Верченову! Претендентка на медали в Рио? Увы, не про нее. После двух дней турнира наша гольфистка отставала от лидера– кореянки Инби Парк – на 13 ударов. От деливших третье место британки Чарли Халл и канадки Брук Хендерсон – на 11. Такое не отыгрывается даже при самых радужных раскладах, так что медали в женском гольфе на этой Олимпиаде нам не видать. Что же касается борьбы за награды, то помимо вышеупомянутых спортсменок, на них претендует американка Стэйси Льюис (результат – 9 меньше «пара» после двух раундов) и норвежки Мариан Скарпнорд и Николь Ларсен.

ТВ: «Матч! Наш спорт»

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

15.20 Каноэ-двойка. 1000 м. ФИНАЛ

Немец Себастьян Брендель уже стал чемпионом Рио, став лучшим на дистанции 1000 м в состязаниях одиночек.  Сегодня он постарается порадовать родину второй золотой медалью уже в паре с Яном Вандреем. Вчера экипаж из Германии показал лучшее время в предварительных соревнованиях, избавив себя от необходимости тратить силы в полуфинале. Основной соперник фаворитов – дуэт из Бразилии также получил прямую путевку в финал благодаря прыти в предварительном заезде.

А вот нашей паре – Илье Штокалову и Илье Первухину пришлось вчера изрядно потрудиться, чтобы порадовать нас своим участием в главном заезде. Штоколов занял четвертое место в Рио в одиночном разряде, но, скорее всего, вернется домой с медалью благодаря тому, что допинг-проба А бронзового призера Игр Сергея Тарновского из Молдавии дала положительный результат. Сегодня у него есть догрести до пьедестала благодаря своим подвигам, а не чужим огрехам…

ТВ: «Матч ТВ», «Матч! Арена»

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

Мужчины

0.00 Бег + стрельба. ФИНАЛ

Александр Лесун собрал такую внушительную коллекцию медалей, что просто обязан пополнить ее наградой Олимпийских игр. Двукратный чемпион планеты (2012, 2014) начал в Рио за здравие, став лидером после соревнований в фехтовании. Ближайшего преследователя наш пятиборец опережает на 30 очков (268 баллов против 238 у немца Патрика Догу). Если удастся избежать грубых ошибок в конной выездке и стрельбе, то россиянин вполне может выиграть золото! Которое, к слову, последним из наших на Олимпиадах брал Андрей Моисеев в Пекине-2008.

Однако борьба будет жесткой, и тут в числе соперников Лесуна в первую очередь стоит выделить чемпиона Лондона-2012 чеха Давида Свободу (который, впрочем, за последние четыре года ни одного крупного турнира так и не выиграл), египтянина Омара Элгезири, чемпиона мира-2016 француза Валентина Белода и победителя первенства планеты-2015 из Украины Павла Тимошенко.

ТВ: «Россия», «Матч! Арена»

МАУНТИНБАЙК

18.30 Женщины. ФИНАЛ

В этой дисциплине главными претендентками на золото в Рио по праву считаются датчанка Анника Лангвад, выигравшая в июле ЧМ-2016 и возглавляющая мировой рейтинг, и швейцарка Иоланда Нефф, победившая на майском первенстве Европы.

Впрочем, вовсе не факт, что на верхней ступени пьедестала сегодня будет красоваться кто-то  из двух главных фаворитов. Конкуренция в женском маунтинбайке просто сумасшедшая.

Француженка Паулин Ферран Прево, Катерин Пендрел из Канады, немка Сабина Шпитц, Майя Влощовская из Польши… Любая из этих девушек способна замахнуться на Олимп.

Мы же будем болеть за Ирину Калентьеву, давно уже ставшую настоящим символом российского маунтинбайка. Она два раза брала золото на чемпионатах мира – в 2009 и 2009 годах. На Олимпиаде-2008 в Пекине Ирина принесла в копилку сборной бронзовую медаль, через четыре года в Лондоне стала четвертой. На ЧМ-2016 Калентьева заняла шестое место. И сегодня постарается вмешаться в борьбу за награды.

ТВ: «Матч! Арена»

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

21.20 Многоборье. ФИНАЛ

У Яны Кудрявцевой – 13 золотых медалей чемпионатов мира. У Маргариты Мамун – 7. Первой 18 лет, второй – 20. Вы еще верите, что кто-то другой способен вклиниться в борьбу за победу на Олимпиаде в личном многоборье? Да это противостояние не хуже, чем было у Ирины Чащиной с Алиной Кабаевой в начале нулевых!

Наши синхронистки уже подтвердили простую истину, что россиянок в данном виде спорте не победить. Можно, конечно, поосторожничать в прогнозах, но будем честными перед собой – в турнире гимнасток-художниц ситуация похожая. Украинке Жанне Ризатдиновой, белорускам Мелитине Станюте и Екатерине Галкиной, кореянке Ю-Я Сон и испанке Каролине Радригес «светит» только борьба за бронзу…

ТВ: «Россия», «Матч! Наш спорт»

ГАНДБОЛ

21.30 Женщины. Финал. Россия – Франция

Слезы радости на глазах россиянок после победы над Норвегией – вот чем запомнится полуфинал! Ну и, конечно, овертаймом, в котором подопечные Евгения Трефилова дожали чемпионок мира, Европы и двух последних Олимпийских игр. Перед финалом с Францией гложет один вопрос – не перегорели ли наши спортсменки? Не опустошены ли они эмоционально?

Француженок россиянки уже били на групповом этапе, хотя тогда едва не растеряли преимущество в целых пять мячей. Наши соперницы ни разу не были в призах Олимпиады, но успехи своей мужской команды им не дают покоя. Российская команда, дошедшая до золотого матча без поражений, будет считаться фаворитом. Важно, чтобы на этот поединок остались силы – и физические, и психологические. И тогда наши победят. В противном случае может случиться что угодно…

ТВ: Первый канал, «Матч! Игра»

ТРИАТЛОН

21.30 Женщины. ФИНАЛ

Три россиянки – Анастасия Абросимова, Александра Разаренкова и Мария Шорец – примут участие в олимпийском турнире по триатлону. И если кто-то из них попадет на пьедестал, это станет маленьким спортивным чудом. Лучшие шансы сотворить сенсацию у Абросимовой – 26-летняя спортсменка в этом сезоне дважды попадала в шестерку лучших на этапах Мировой серии, а в общем рейтинге занимает 21-е место. Шорец выстрелила в мае в Кальяри, став шестой на этапе Кубка мира. Эти результаты позволяют нам надеяться, что в удачный день кто-то из россиянок сможет побороться за медали. Но в любом случае надеяться надо осторожно.

Главная фаворитка в этом виде – американка Гвен Йоргенсен – чемпионка планеты двух последних лет. Флора Даффи с Бермудских островов – лидер мирового рейтинга этого сезона – ее основная соперница. Британка Элен Дженкинс, японка Аи Уеда и представительница Новой Зеландии Андреа Хьюитт – следующие в списке претенденток на награды.

ТВ: «Матч! Наш спорт»

ПРЫЖКИ В ВОДУ

22.30 Вышка 10 м. Мужчины. ФИНАЛ

Прыгуны в воду из Китая выловили из олимпийского бассейна Рио почти все золото, что там водилось – шесть медалей из семи! И сегодня, скорее всего, мы увидим привычную картину тотального доминирования законодателей мод. Оба главных фаворита родом из Поднебесной – победитель Игр-2012 Цю Бо, который выиграл все три последних чемпионата мира, и Чэн Айсэнь, уже завоевавший золото бразильской пробы в синхронных прыжках с вышки.  

Основные конкуренты китайцев – британец Том Дейли, который в 2008 году в 13 (!) лет стал самым юным в истории чемпионом Европы и бронзовый призер ЧМ-2015 Дэвид Будайя из США.

Россию представляют Виктор Минибаев и Никита Шляйхер. В синхронных прыжках наши ребята заняли в Рио скромное седьмое место. Если сегодня они вместе пробьются в финал, это станет достойным результатом. Любая медаль же для них сродни подвигу…

ТВ: Первый канал, «Матч! Арена»

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

23.00. Мужчины. До 125 кг. За 3-е место. ФИНАЛ

Билял Махов на последнем чемпионате мира, прошедшем прошлой осенью в Лас-Вегасе, выиграл сразу две бронзовых медали в самой тяжелой категории – стал третьим и среди «вольников», и среди «классиков». В обоих видах россиянин отобрался на Олимпиаду в Рио, но в конечном счете решил сосредоточиться на более близкой ему по духу вольной борьбе. Именно в этом виде он взял бронзу Лондона-2012, но теперь будет рассчитывать только на золото.

Для 28-летнего Махова это, скорее всего, последние в карьере Игры – он уже подписал контракт на выступление в UFC (смешанные единоборства), и теперь хочет поставить громкую точку в любительской карьере. Хотя пробиться на высшую ступеньку пьедестала будет непросто. В числе главных соперников Биляла – турок Таха Акгюль (победитель двух последних чемпионатов мира), азербайджанец Джамалладин Магомедов (серебро ЧМ-2015) и лидер мирового рейтинга – чемпион Европы-2016 из Грузии Гено Патриашвили.

0.00. Мужчины. До 86 кг. За 3-е место. ФИНАЛ

К своим 20 годам Абдулрашид Садулаев сделал феноменальную карьеру. Он не знает поражений уже несколько лет – дважды выиграл чемпионат мира (2014, 2015), победил на чемпионате континента (2014), Европейских играх (2015), первенствах страны… Чтобы вы понимали, насколько все серьезно – Садулаев уступил только свой самый первый поединок на взрослом уровне (в 1/8 финала Мемориала Алиева в Баку в 2013-м, азербайджанцу Гамзату Османову), после чего выиграл 51 схватку подряд!

Его поражение в Рио станет настоящей сенсацией, а ставки букмекеров на золото Адбулрашида достигают «огромного» коэффициента 1,17 к 1…

Но соперники не дремлют, и в их числе нам стоит выделить турка Селима Ясара (проиграл Садулаеву в финале ЧМ-2015), грузина Сандро Аминашвили и иранца Алирезу Каримимачани.

ТВ: Первый канал, «Матч! Боец»

* Время московское.

Расписание трансляций – предварительное. Оно может меняться по ходу дня.

Выделены главные соревнования для болельщиков сборной России.

Новости. Олимпиада