«Хотим, чтобы наша форма была узнаваемой!»

В четверг в здании ОКР прошла пресс-конференция президента Олимпийского комитета России Александра Жукова и Анастасии Задориной.
news

В четверг в здании ОКР прошла пресс-конференция президента Олимпийского комитета России Александра Жукова и Анастасии Задориной, руководителя компании ZASPORT, ставшей официальным экипировщиком олимпийской сборной страны.

- Олимпийский комитет России открывает новую страницу в своей истории, - заявил Александр Жуков. - Благодаря успешной реализации маркетинговой программы ОКР, за последний год у нас появился целый ряд крупных партнеров, которые видят широкие перспективы и возможности для реализации своих стратегических планов в рамках интеграции с олимпийским движением. Мы очень рады, что теперь в их число входит и ZASPORT -амбициозная, креативная команда, по-спортивному очень мотивированная выйти с нашим совместным проектом на принципиально новый уровень.

- С чем связана смена экипировщика и во сколько оценивается контракт ОКР и ZASPORT?
- Сумма договора – коммерческая тайна. Могу сказать, что компания ZASPORT предложила нам наилучшие условия. Сумма нашего контракта сопоставима с теми средствами, которые получают ведущие Национальные олимпийские комитеты других стран при заключении подобных контрактов.

Что касается первой части вопроса, то мы довольны сотрудничеством с компанией Bosco, формой, которая была, но все хорошее заканчивается и другое хорошее начинается. ZASPORT - не новички в спортивной одежде, они уже предоставляли форму для волейбольных команд. Скоро мы увидим эскизы новой экипировки. Ну а первым турниром, на котором российские спортсмены выступят в новой форме станет европейский юношеский летний фестиваль, который пройдет в Венгрии в июле. Это будет проба пера.

- На какой срок подписан контракт?
- На восемь лет. Полагаю, что экипировщику нужно два олимпийских цикла, ведь ему нужно время, чтобы в полной мере использовать преимущество сотрудничества с олимпийским движением.

- Анастасия, когда болельщики увидят новую форму? – вопрос Задориной.
- Эскизы мы предоставим на рассмотрение в течение месяца. Мы понимаем всю ответственность, которая легла на наши плечи, это задача государственного значения. Вообще, 23 марта 2017 года – самый важный день в истории бренда ZASPORT. Олимпийские игры – это миллиарды зрителей во всем мире, это событие огромного масштаба. Мы приложим максимум усилий и используем весь наш опыт для того, чтобы Олимпийская команда нашей страны выглядела современно и прогрессивно, чтобы форма соответствовала всем самым высоким требованиям к качеству и функциональности и, самое главное, нравилась спортсменам.

- И все-таки хотелось бы побольше узнать о новой форме российских олимпийцев. Какой она будет?
- До утверждения эскизов я не могу раскрывать секреты. Но, поверьте, ждать осталось недолго.

- На форме обязательно будут цвета российского флага, - вновь вступает в разговор Жуков. – Наши спортсмены обязательно протестируют экипировку перед Играми в Пхенчхане. Что касается требований к экипировщику, то главных два - удобство и красота.

- Стиль предыдущего экипировщика сборной был спорный, зато был легко узнаваем. Анастасия, стоит ли перед вами как перед дизайнером, такая же задача?
- Мы только на днях подписали соглашение о сотрудничестве, и пока мы находимся в процессе разработки дизайна. Естественно, мы тоже хотим, чтобы наша форма была узнаваемой. Мы отдаем дань уважения компании Bosco, но попытаемся внести в экипировку что-то свое: новое и свежее.

- Материалы, ткани из которых будет шиться одежда – российские или импортные?
- Мы будем максимально использовать производственные мощности, которые есть в нашей стране.

- Игры в Пхенчхане будут зимними. Рассматриваете возможность использования меха в экипировке?
- Я очень хорошо отношусь к натуральному меху, и он наверняка будет использован в экипировке. Нам бы очень хотелось, чтобы нашим спортсменам было тепло и уютно, - улыбается Анастасия.

Новости. Олимпиада