Ненад Лалович: Считаю, что в отношении РУСАДА сделан шаг вперед

Глава Объединенного мира борьбы Ненад Лалович прокомментировал решение WADA не восстанавливать в правах РУСАДА.

«Считаю, что, несмотря на решение совета учредителей, сегодня сделан шаг вперед в отношении РУСАДА. Важно, что в заседании приняли участие (министр спорта РФ Павел) Колобков и (глава Олимпийского комитета России Александр) Жуков.

Новости | Совет учредителей WADA отказался восстановить РУСАДА

Важно, что выполнены уже почти все пункты дорожной карты, кроме тех, которые по понятным причинам РУСАДА сейчас не может решить. Мне кажется, что один только факт, что WADA не призывает к дисквалификации сборной России на Олимпийских играх, как это было в прошлом году, говорит о том, что в отношениях WADA и России сделан шаг вперед», - цитирует Лаловича «Р-Спорт».

Напомним, совет учредителей WADA отказался признать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) соответствующим международному кодексу.

Причиной стало неисполнение российской стороной двух критериев восстановления. Первый требует публичного признания выводов независимой комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном о существовавшей в стране на ведомственном уровне допинговой системы, второй – предоставления доступа к пробам, которые опечатаны в московской антидопинговой лаборатории в связи с продолжающимся федеральным расследованием.

Ранее сообщалось, что, если WADA не восстановит РУСАДА, то это может привести к отстранению России от участия в Олимпийских играх.

Источник: «Р-Спорт»
Новости. Олимпиада