Родченкова обвиняют в незаконном обороте сильнодействующих веществ

Информатору Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорию Родченкову предъявлено новое обвинение.
«Родченкову предъявлено обвинение по двум эпизодам части 3 статьи 234 УК РФ (Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта). Решение о его заочном аресте принято еще в мае», - сообщили РИА «Новости» в Зюзинском суде Москвы, который заочно выдал санкцию на его арест.
 
Экс-руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в 2016 году рассказал New York Times, что минимум 15 российских медалистов Олимпиады в Сочи якобы были частью «допинговой программы» РФ, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. Власти РФ неоднократно заявляли об отсутствии в стране господдержки применения допинга в спорте.
 
По итогам работы комиссии МОК под руководством Дениса Освальда, занимавшейся перепроверкой допинг-проб, взятых на Олимпиаде в Сочи, российские спортсмены лишились 11 медалей и первого места в медальном зачете Игр. МОК 5 декабря опубликовал доклад комиссии, в котором отмечалось, что комиссия не нашла доказательств поддержки высшими госорганами власти РФ «допинговой системы».
Новости. Олимпиада