Яна Батыршина: Баху очень плохо живется. Сам виноват

Пятикратная чемпионка мира по художественной гимнастике Яна Батыршина считает, что президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах находится в очень непростом положении.

«Баху сейчас, на самом деле, очень плохо живется. Окей, он сам виноват, но надо уже жестко и четко сказать. Ты — президент МОК, ты глава и ты решаешь, никто на тебя не имеет права давить. Кто-то хочет объявлять бойкот, ты должен сказать: объявляйте, ваше право. А он все колеблется, что-то говорит, ищет поддержки. Но, на самом деле, не так много стран говорило о бойкоте Олимпиады при участии России. Даже Германия сказала, что она не против наших спортсменов. Я не знаю, что Баха так сильно держит. Я понимаю, была бы половина мира против этого решения, но всего лишь несколько стран? Не могу понять», — сказала Батыршина «Газете.Ru».

Напомним, что в конце февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с обращением в адрес международных спортивных федераций и рекомендовал им не допускать российских и белорусских спортсменов к любым соревнованиям. После этого различные спортивные международные организации стали отстранять россиян от соревнований. Срок отстранения, по словам президента МОК Томаса Баха, пока остается открытым.

 

Новости. Олимпиада