Российские экипажи будут выступать на «Танковом биатлоне-2015» на танках Т-72Б3

Советник президента международной федерации танкового биатлона России Игорь Дементьев рассказал в разговоре с корреспондентом Sovsport.ru Никитой Камышевым о том, что ждет зрителей, которые посетят фестиваль «Танковый биатлон-2015».
news

Советник президента международной федерации танкового биатлона России Игорь Дементьев рассказал в разговоре с корреспондентом Sovsport.ru Никитой Камышевым о том, что ждет зрителей, которые посетят фестиваль «Танковый биатлон-2015».

Напомним, что мероприятие состоится в подмосковном Алабино с 1-15 августа.

ТАНКИ ГРЯЗИ НЕ БОЯТСЯ. Sovsport.ru узнал о том, что будет происходить в Алабино

- Какая техника будет участвовать в предстоящем мероприятии и какие экипажи прибудут со своей техникой?

- В этом году прошло две пресс-конференции с представителями зарубежных стран и одним из вопросов было использование своей штатной техники. Первоначально КНДР сразу заявила, что будет участвовать на своей технике. Все остальные страны приняли решение выступать на наших танках.

- По каким причинам только Китай будет выступать на своей технике?

- В большинстве случаев — это экономические причины. То есть, доставка техники до границ РФ должна была осуществляться силами той страны, которая будет принимать участие. Это в большей степени сыграло свою роль. Китай заявился участвовать во всех видах Международных армейских игр, и в каждом виде он будет участвовать на своей технике. 

- Как проходит отбор экипажей в сборную России? И какую подготовку они проходят?

- В целом подготовка строится по обычной для вооруженных сил схеме. Это одиночная подготовка и подготовка в рамках проведения проверок в частях и округах. На сегодняшний день были проведены соревнования в рамках округов, где выбирались лучше экипажи. И сейчас начались всеармейские соревнования, где будут определены все участники сборной России. Этот алгоритм приемлем не только в рамках самих соревнований, но и в рамках боевой подготовки вооруженных сил.

- Танки готовят специально для соревнований или они стоят на вооружении у нашей армии?

- Одним из правил проведения соревнований является то, что должна участвовать та техника, те образцы, которые стоят на вооружении у армии. Российские экипажи будут выступать на танках Т-72Б3. Это глубокая модернизация танка Т-72. Она была представлена в прошлом году на чм-2014. Танк является из всей серии российских танков оптимальным образцом и для использования, и для обучения. По отзывам спортсменов, которые были в прошлом году, было решено использовать именно эти танки.

- Если говорить о несоревновательной части фестиваля – кто этим занимается и как все будет организовано? Я сейчас говорю об интерактивных зонах, где зрители смогут окунуться в атмосферу российской истории.

- В рамках проведения фестиваля будут присутствовать две части – спортивная (непосредственно сам танковый биатлон) и развлекательная часть для зрителей.

В спортивной части произошли изменения. Сама соревновательная часть сократилась. Вместо четырех дисциплин было решено оставить две. Это индивидуальная гонка и эстафета. Но эстафета расширилась, если в прошлом году она проводилась как финальная часть, то в этом году будут проводиться полуфиналы.  

- А почему было принято решение сократить соревновательную часть?

- Программа игр достаточно насыщена и для того, чтобы зрители могли принять везде участие, было принято такое решение. Плюс нужно было оставить интригу для будущих соревнований. 

- Да, возвращаемся к развлекательной части

- По опыту прошлых лет было принято решение в рамках проведения соревновательной части провести еще и фестиваль «Танковый биатлон-2015». Информационным поводом является то, что федерации исполняется год. Чтобы годовщину приурочить к соревнованиям, было решено ознакомить зрителей и с видом спорта, и с нашей историей. Инициатором явилась федерация танкового биатлона.

- Что конкретно будет в рамках фестиваля?

- Площадка будет условно поделена на три зоны. Первая – историческая, где будет представлена история России и это будет направлено на подрастающее поколение. Будет представлен арсенал того времени (речь идет о временах Куликовской битвы, эпохи правления Петра I, Наполеона и Великой Отечественной войны). Зрители смогут сами пострелять, взять в руки меч, сделать фотографии.

Вторая зона – гейм зона, на которой будут представлены различные симуляторы. Они будут ориентированы на бронетанковую технику. На них можно будет попробовать себя и понять, что такое быть членом экипажа современного танка. Также будут использоваться новинки тех игр, которые имеют отношение к тематике современных танков.

- Вы ожидаете много семей на фестивале. Будет ли какое-то возрастное ограничение при использовании этих симуляторов?

- Их не существует. Они определены теми правилами, которые есть у нас. Если человек в 12 лет может сесть в кресло этого симулятора, а он достаточно близок настоящему танку, то все нормально. Ну а если ребенок не может дотянуться до рычагов, то тут уж ничего не поделаешь.

Третья площадка на фестивале – это площадка для нашего подрастающего поколения со всем набором аттракционов. Плюс мы пошли дальше – на этой площадке не только дети, но и их родители могут поучаствовать в различных конкурсах.

- Это сделано для того, чтобы было чем заняться. Кроме просмотра танковых соревнований?

- Отчасти, да. Ведь фестиваль довольно длинный. Соревнования будут длиться почти каждый день с 11-16 часов и статично сидеть смотреть 5 часов подряд на танковый биатлон для детей довольно тяжело. Поэтому, родители смогут оставлять детей в специальных зонах, где за ними будут присматривать профессиональные волонтеры. Если мама и папа захотят там же поиграть с детьми, то им разрешат

Четвертая часть фестиваля – изучение с образцами военной техники, которые находятся на вооружении сухопутных войск или должны поступить в ближайшее время. Возле каждой техники будут представители Министерства обороны, которые смогут ответить на все вопросы.

- Откуда будут браться кольчуги, мечи? Кто будет стоять на этих точках? Это какие-то любители того времени или коллекционеры?

- Это люди, которые занимаются историческими постановками и которым нравится танковый биатлон. Они согласились на наше предложение и предложение наших партнеров поучаствовать в этих реконструкциях. 

- Со спортивной и развлекательной частью фестиваля все понятно, а где гостям можно приобрести билеты?

- На официальном сайте Фестиваля «Танковый биатлон – 2015» в разделе «Билеты», который предоставил наш партнер по дистрибьюции компания Hotelbook. Кроме того, на сайте можно подробно ознакомиться с программой фестиваля, посмотреть расположение трибун и спортивно-игровых зон, а также маршрут проезда до полигона. 

Новости. Танковый биатлон