«Напор стали и огня». На чем выступают участники Танкового биатлона-2015?

Корреспондент Sovsport.ru решил обратить внимание на главных «участников» данного мероприятия.
news

Четвертый день фестиваля Танковый биатлон-2015 подошел к концу: отгремели танковые залпы, опустел пресс-центр, закрылась полевая кухня, ушли последние зрители, которые эмоционально поддерживали всех участников соревнований. Корреспондент Sovsport.ru решил обратить внимание на главных «участников» данного мероприятия.

Основной танк на соревнованиях – Т-72Б3 (семейства Т-72): только команда Китая заявила на соревнования собственную машину, остальные же страны соревнуются в Алабино именно на этой модели. Она не так хороша, как современная Т–90А, уступает ей всего в нескольких параметрах; однако это не мешает данному танку считаться одним из самых успешных проектов российских конструкторов.

Т-72Б3, оборудованный комбинированной броней, считается оптимальным образцом для использования и обучения, он удобен и понятен для наших оппонентов, в чем они не раз признавались. Масса составляет 46 тонн, максимальная скорость – 60 км/ч (оценить скоростные данные зрители могли, понаблюдав за индивидуальными заездами). Новейшие гусеницы позволяют забыть о проблемах сцепления с поверхностью (прохождение «водных испытаний» не вызвало у команд особых проблем). Не меньшую роль играют максимальные углы подъема и крена - 30 и 20 градусов, соответственно - эти данные необходимо знать участникам для успешного прохождения препятствий. «Экипаж машины боевой» состоит из трех человек: командир, наводчик-оператор и механик-водитель.

Зрители Армейских международных игр обратили внимание на высокую точность попадания по мишеням у большинства команд. Не умоляя заслуг наводчиков операторов, стоит отметить, что орудие представляет собой 125-мм гладкоствольную пушку с усовершенствованной баллистической системой, стали использоваться новые «удлиненные» бронебойные подкалиберные снаряды типа «Свинец-1/2» – теперь тратится меньше времени на обнаружение и уничтожение цели. Также установлен 12,7-мм крупнокалиберный пулемет и пулемет Калашникова, что позволяет вести парралельную стрельбу из малокалиберных и крупнокалиберных орудий.

Сегодня на утренней пресс-конференции делегаты от команд Киргизии и Монголии хвалили организацию соревнований и, что самое главное, предоставленные им танки: «Техника отличная – механики довольны». Оно и понятно – технические данные боевых машин полностью соответствуют масштабу и статусу соревнований.

Напомним, что фестиваль «Танковый биатлон - 2015» будет проходить в подмосковном Алабино до 15 августа.


Новости. Танковый биатлон