Великолепная семерка

Представляем семь главных спортивных событий февраля
news

Представляем семь главных спортивных событий февраля

Футбол. Лига Европы

19, 26 февраля. Зенит – ПСВ, Динамо – Андерлехт

В 1/16 финала российским клубам попались крепкие орешки: голландский ПСВ и бельгийский «Андерлехт». Интересно, что с первым на групповом этапе играло «Динамо» и дважды победило: оба раза москвичи забивали на последних даже не минутах, а секундах. Что касается «Андерлехта», то об этой команде красноречиво говорит матч в Лондоне против «Арсенала», когда бельгийцы во втором тайме отыгрались со счета 0:3.

Теннис. Кубок Федерации

7, 8 февраля. Краков (Польша)

Под руководством капитана сборной Анастасии Мыскиной цвета российского флага в четвертьфинале будут защищать: Мария Шарапова, Анастасия Павлюченкова, Светлана Кузнецова и Виталия Дьяченко. Последний раз Шарапова выступала за национальную команду три года назад. Выступление в сборной в этом сезоне необходимо Марии для того, чтобы сыграть в следующем году на Олимпиаде в Рио. По словам Шамиля Тарпищева, Мария сыграет еще как минимум в одном матче, если, конечно, мы сумеем одолеть в гостях полячек и прежде всего их лидера – 6-ю ракетку мира Агнешку Радванску.

Конькобежный спорт. Чемпионат мира на отдельных дистанциях


12–15 февраля. Херенвен (Голландия)

Львиная доля медалей, которые будут разыграны в Мекке конькобежного спорта на катке «Тиалф», без сомнения, останется у хозяев – голландцев. У россиян есть хороший шанс стать вторыми. Надеемся на чемпионов мира-2013 Дениса Юскова и Ольгу Фаткулину, на Ольгу Граф, но прежде всего на Павла Кулижникова. В этом сезоне наш спринтер почти не знает поражений на 500 и 1000 м, а в декабре на катке в Херенвене, где пройдет чемпионат мира, обновил оба личных рекорда.

Горные лыжи. Чемпионат мира

3–15 февраля. Вейл и Бивер-Крик (США)

В первый раз в истории у нашей сборной есть шанс вернуться с чемпионата мира с медалью. Ведь прямо перед турниром в США наш горнолыжник Александр Хорошилов впервые за 34 года выиграл этап Кубка мира в слаломе. 

Биатлон. Кубок мира

6–8 февраля. Нове Место (Чехия)

12–15 февраля. Холменколлен (Норвегия)

На последнем январском этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве Антон Шипулин выступил неудачно и пропустил вперед в общем зачете немца Симона Шемпа. Россиянин теперь третий, а лидирует – француз Мартен Фуркад. Однако в преддверии мартовского чемпионата мира это, может быть, и лучше. Ведь невозможно так долго поддерживать выдающуюся форму, которую демонстрировал Антон в декабре-январе. 

Бобслей и скелетон. Чемпионат мира


23 февраля – 8 марта. Винтерберг (Германия) 

Чемпионат мира в Германии стартует в мужской праздник, финиширует – в женский. В бобслее у россиян вряд ли есть шансы надеяться на другие праздники на этом турнире, а вот в скелетоне у нас есть шансы и в соревнованиях мужчин (прежде всего надеемся на олимпийского чемпиона Александра Третьякова), и у женщин (ждем медалей от Елены Никитиной и Марии Орловой).

Лыжные виды. Чемпионат мира

18 февраля – 1 марта. Фалун (Швеция)

В Швеции спортсмены будут соревноваться в лыжных гонках, прыжках с трамплина и двоеборье. В памяти болельщиков еще свежи воспоминания о феерическом финише в мужском лыжном марафоне на Играх в Сочи. Надеемся на медали и у спринтеров. Да и женскую сборную нельзя сбрасывать со счетов: ведь Юлия Чекалева недавно выиграла в скиатлоне на этапе Кубка мира в Рыбинске. 

Новости. Теннис