Лютое дерби россиянок. За покорением Мадрида отправилась Потапова

А Диана Шнайдер потерпела второе поражение подряд.

Спираль грунтового сезона потихоньку раскручивается. Очередной виток приходится на Мадрид. В этот раз россиянок в сетке оказалось довольно много – 11. Правда, большинство появятся на корте только со второго круга. Но все 11 туда точно не попадут, потому как уже на старте жребий свёл Диану Шнайдер и Анастасию Потапову.

В рейтинге Настя немного выше. У неё 39-я позиция, в то время как Шнайдер возглавляет седьмой десяток. Но динамика у них разнонаправленная. Если Диана каждую неделю штурмует новые высоты, то её соперница – напротив: всё дальше от своего личного рекорда. Да и грунт никогда не был любимым покрытием Потаповой. У обеих россиянок процент побед на грунте немногим более 50. То есть, по статистике, на каждом турнире они в среднем одерживают по одной победе.

Между собой на кортах они ещё не пересекались, хотя в широком смысле Шнайдер и Потапову можно даже назвать землячками. Обе уроженки Поволжья: Саратова и Жигулёвска соответственно.

Надежда российского тенниса проиграла украинке. Мирре нужно что-то менять

Матч начался без раскачки. Возможно, Диана не очень хорошо размялась или как-то не так настроилась, но первый гейм на своей подаче она отдала за две минуты. За столь короткое время Диана собрала все виды ошибок: пробила в сетку, в аут, напоследок угостила соперницу двойной. И вуаля – брейк готов.

шнайждер.webp
Источник фото: Getty Images

Отыгрываться было куда сложнее. Но именно в попытках Шнайдер и состояла драматургия первой партии. Шестой гейм длился больше 10 минут. Счёт «ровно» объявлялся шесть раз. Потапова устояла, и, казалось, проблем в первом сете у неё возникнуть уже не должно. Но не тут-то было. Выйдя подавать на партию, уроженка Жигулёвска, а ныне москвичка вдруг занервничала. Настя не экономила эмоций на подаче. В этом она чем-то напоминает Марию Шарапову, которая по числу эйсов и двойных всегда была впереди любой оппонентки.

Потапова тоже полностью обошла Шнайдер и там, и там. Но, в тот момент, когда она вышла подавать на сет, подача вдруг расклеилась. Диана почувствовала этот посыл и внешне легко сравняла счёт – 5:5. Так стартовая партия превратилась в сверхкороткий сет до двух геймов. И вот тут опыт, а Потапова старше на три года, взял верх. Настя выиграла восемь мячей из девяти. А вместе с ними и партию.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Диане бы поругаться на себя и выпустить пар, но на вышке сидела прекрасно знакомая нашим болельщикам тенниса Юлия Игнатченко, которая официально представляет Казахстан. В общем, российское дерби проходило под надзором русскоговорящей судьи.

«Я готова расплакаться». Соболенко расчувствовалась из-за травмы соперницы

Второй сет начался с размена брейками. Теннисистки уже не оставляли на концовку козырей. Кульминацией стал шестой гейм, по ходу которого Шнайдер упустила четыре брейк-пойнта. По такому напряжённому матчу – невиданная щедрость. Как и в первой партии, второй монстр-гейм оказался за Настей.

GettyImages-2084415106.webp

Ответ Потаповой был куда более рачительным. Свой шанс Настя реализовала с первой попытки. Не обошлось без ошибки соперницы – Диана, не выдержав долгого размена ударами, просто послала мяч в коридор.

Ситуация повторялась, только на этот раз Потапова вышла подавать не на сет, а на матч. Но ошибок больше не было. Настя словно попала в нужный поток. С первым выстрелом Шнайдер не справилась, приняв подачу в сетку. Второй розыгрыш Потапова завершила красивой комбинацией. А затем, чтобы не задерживать ни себя, ни зрителей – россиянка положила два эйса подряд. 7:5, 6:4. Потапова идёт дальше. Во втором круге её ждёт очень неудобная, особенно на грунте, соперница Лейла Фернандес из Канады. Ну а Шнайдер уже второй турнир подряд покидает после первого круга. Диане срочно нужно прибавлять.

Заглавное фото: Getty Images