Последняя победа в 16 лет. Андреева морально уничтожила чемпионку Уимблдона

Мирра во второй раз вышла в четвёртый круг турнира WTA.

28 апреля в матче третьего круга турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Мадриде ожидалось две встречи, одна из которых представляла собой дерби. Но на фоне мощного противостояния между первой ракеткой России Дарьей Касаткиной и финалисткой «Ролан Гаррос» Анастасией Павлюченковой проходила и другая не менее интригующая игра.

На корте нет друзей и подруг. Касаткина и Павлюченкова устроили зарубу в Мадриде

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Так, на супертурнире встречались 43-я ракетка мира Мирра Андреева и действующая чемпионка Уимблдона, седьмая ракетка планеты Маркета Вондроушова. Раньше теннисистки никогда друг с другом не играли. Тем более это будет последний матч Андреевой в роли 16-летней спортсменки — завтра, 29 апреля, ей исполнится 17 лет.

Мирра Андреева_WTA.webp
Источник фото: WTA

При этом в прошлом году Мирра неожиданно для всех добралась до четвёртого круга в Мадриде, сделав серьёзную заявку на взрослом уровне.

Россиянка в первом же гейме планировала взять брейк, и с четвёртой попытки ей это удалось, после того как Вондроушова, у которой сперва не шла первая подача, пробила в коридор. Подтвердить брейк она запросто смогла, так как чешка часто допускала ошибки — гейм под ноль и 2:0. Затем Андреева вновь взяла чужую подачу, причём под ноль, однако в этот раз подтвердить её она не смогла. Соперница осознала после 3:0, что пора включаться в игру.

После 3:1 спортсменки вновь обменялись брейками — 4:2. Во второй половине сета Вондроушова наконец наладила подачу и впервые забрала гейм, а следом, сделав ещё один брейк, сравняла счёт — 4:4. После того как россиянка потеряла преимущество, с досады выбросила ракетку.

GettyImages-2149255881.webp
Источник фото: Getty Images

В девятом гейме у Мирры не удавалось ничего на приёме. Однако Андреева всё-таки сконцентрировалась и начала бить точнее. Таким образом, ей удалось прервать безуспешную серию из четырёх упущенных геймов, не позволив Вондроушовой взять сет, — 5:5. Вероятно, что к этому моменту россиянка с психологической точки зрения смогла собраться. В м гейме она 11-воспользовалась третьим брейк-пойнтом, а после уверенно подала на сет — 7:5 к 51-й минуте.

Во второй партии Мирра сконцентрировалась и начала контролировать игру на корте. Её удары попадали в нужные точки, а Маркета постоянно ошибалась. При 0:4 Вондроушова всё-таки открыла счёт, но это не помогло ей. Вероятно, что уже к этому моменту соперница россиянки морально сдалась. В шестом гейме Андреева подала под ноль, а затем с первой попытки приняла на матч, одержав победу — 7:5, 6:1 за 1 час 16 минут.

Однажды Маррей заступился за Мирру. Теперь Энди всегда с ней

Таким образом, Мирра вновь вышла в четвёртый круг турнира в Мадриде и обновила собственный рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17 лет. В 1/8 финала она сыграет или с чемпионкой Итогового турнира 2022 года, экс четвёртой ракеткой мира Каролин Гарсией (21), или с Ясмине Паолини (12).