Россияне показали свой лучший результат сезона в скоростном спуске на коньках

В финском городе Ювяскюля прошел этап чемпионата мира по скоростному спуску на коньках Red Bull Crushed Ice. Среди участников значилось сразу пять российских спортсменов, двое из которых смогли пробиться в тридцатку сильнейших.

В финском городе Ювяскюля прошел этап чемпионата мира по скоростному спуску на коньках Red Bull Crashed Ice. Среди участников значилось сразу пять российских спортсменов, двое из которых смогли пробиться в тридцатку сильнейших.

Этап в Ювяскюля – уже третий в Red Bull Crashed Ice сезона-2015/16. Первые два – в Квебеке (Канада) и Мюнхене (Германия) – выиграл американский райдер Кэмерон Нааш. Победа в Финляндии принесла бы ему чемпионский титул, однако Нааш оступился в финальном забеге и стал лишь четвертым. Теперь перед заключительным этапом в Сент-Поле (США) он опережает своего действующего чемпиона мира канадца Скотта Кроксолла всего на 50 баллов (первое место на этапе приносит 1000 очков).

Победитель первого чемпионата России, состоявшегося две недели назад в Москве, Денис Новожилов сумел пройти квалификацию и первый раунд, заняв в итоге 20-е место. Павел Крюков, возглавляющий Федерацию скоростного спуска на коньках России, также вылетел в «Раунде 32-х» и по дополнительным показателям стал 24-м в общем зачете. До этого лучшим результатом сезона среди российских райдеров было 29-е место Новожилова в Мюнхене.

Также на этом этапе впервые в сезоне сборная России приняла участие в командных соревнованиях. Представляющие нашу страну Новожилов, Крюков и Лев Курнаков прошли один раунд и заняли восьмое место.