Британская компания Economist Intelligence Unit обнародовала сведения о стоимости жизни в крупнейших городах мира в уходящем году. В отчет попали 172 города, где стоимость проживания в среднем подорожала на 8,1% только за последний год.
Основной причиной этого эксперты называли военные действия на Украине и возникшие в этой связи проблемы с логистикой. Об этом пишет newizv.ru.
Так, самыми дорогими городами стали Нью-Йорк и Сингапур. На третьей строчке расположился Тель-Авив, а Гонконг и Лос-Анджелес замкнули пятерку самых дорогих городов.
Японские Токио и Осака заняли лишь 24 и 33 места соответственно. И то благодаря тому, азиатские страны избежали резкого роста цен.
Самыми дешевыми крупными городами специалисты назвали столицу Сирии Дамаск и ливийский Триполи.
Москва и Санкт-Петербург немного поднялись в рейтинге на 88 и 70 строчки, и то, благодаря санкциям и высоким ценам на нефть.
В ходе исследования, которое проводилось с августа и сентябрь текущего года, аналитики сравнивали цены на более чем 200 товаров и услуг в 172 городах по всему миру.