Венгрия в очередной раз отложила голосование по включению Швеции и Финляндии в НАТО

16 марта 2023 21:30

Парламент Венгрии после согласования своих действий с правительством опять отложил голосование по увеличению состава НАТО.

Примечательно, что только шесть парламентариев от националистической партии “Наша родина” проголосовали против вступления Швеции и Франции в Североатлантический альянс.

Как сообщает newizv.ru, остальные фракции, в том числе и “Венгерский гражданский союз” (ФИДЕС), который возглавляет премьер Венгрии Виктор Орбан, намерены поддержать вступление двух государств в НАТО.

По сведениям поставщика финансовой информации Bloomberg, днем ранее заместитель Орбана Жолт Шемьен передал спикеру парламента Ласло Кеверу сообщение, призывая его отменить депутатские заседания с 20 по 25 марта, так как представители Будапешта начали переговоры с Еврокомиссией о представлении Венгрии финансирования из фондов ЕС.

Ранее, осенью 2022 года, Еврокомиссия предлагала властям стран, входящих в состав ЕС, ограничить для Будапешта доступ к финансированию объемом в 7,5 миллиарда евро, предоставленному Фондом сбалансированного развития Евросоюза. Причиной таких ограничений ЕК назвала недостаточно эффективное противодействие Орбана коррупции.

Из 30 государств – участников НАТО – только Венгрия и Турция пока не отдали свои голоса за вхождение в альянс Швеции и Финляндии.

В конце весны прошлого года в Хельсинки и Стокгольме сообщили о намерениях вступить в НАТО, однако против выступил глава Турецкой Республики Тайип Эрдоган.