Самая крупная венгерская нефтегазовая компания MOL перешла на использование азербайджанской нефти вместо российской для выработки топлива.
На данный момент 90 тысяч тонн сырья из Азербайджана завезено на предприятие. Поставка осуществлялась с шельфового месторождения в окрестностях Баку на грузовом корабле Турции.
Как пишет newizv.ru, ссылаясь на ТАСС, переработка сырья из азербайджанских нефтяных месторождений стартует с начала следующего месяца. Еще одно нефтеперерабатывающее предприятие, расположенное в Сазхаломбатте, также перейдет на сырье из Азербайджана. Представители MOL заявили, что после начала действия санкций ЕС, которые подразумевают запрет на поставки в Европу российских нефтепродуктов, Венгрии необходимо усилить свою “устойчивость и гибкость”.
Государства, входящие в состав “Большой семерки”, предложили отсрочить пересмотр потолка цен на российскую нефть. На минувших выходных Еврокомиссия оповестила участников альянса о том, что заинтересованность к изменению потолка цен на российскую нефть незначительна. Однако к обсуждению этого вопроса страны Евросоюза планируют вернуться после проводящегося в Брюсселе саммита.