Беспрецедентная по длительности засуха, произошедшая в Сомали в минувшем году, убила около 43 000 человек, 50% из которых были дети. Об этом сообщается в экспертном докладе ООН.
Засуха в северо-восточных районах Африке наблюдается и сегодня. Исследование, организованное Лондонской школой гигиены и тропической медицины по заказу ООН, выявило, что показатель смертности в Сомали может возрасти в первой половине этого года. Согласно прогнозу, общее число смертей за этот период достигнет от 18 100 до 34 200, пишут newizv.ru.
По словам специалиста международной организации по защите прав и развитию детей ЮНИСЕФ Вафаа Саида, полученные результаты демонстрируют печальную картину катастрофы, которая произошла в связи со стихийным бедствием. Сегодня жителям Африки требуется срочная помощь.
Сотрудник Всемирной организации здравоохранения в Сомали Мамунур Рахман Малик предупредил, что уже в ближайшее время в мире увеличится число людей, погибающих от голода и недоедания. Мировое сообщество должно действовать уже сейчас. Необходимы деньги и организация поставок продовольствия.
Специалисты ООН обнародовали информацию о том, что пять засушливых сезонов подряд, произошедших в северо-восточной Африке, и отсутствие дождей в Сомали лишили 5 млн миллионов человек продовольствия и питьевой воды. Порядка 2-х млн детей умирают в результате истощения и болезней. При этом ситуация постепенно ухудшается.
По этому поводу в ООН сфокусировали внимание на заявление президента РФ Владимира Путина, которое он сделал на парламентской конференции «РФ-Африка» в Москве. Он сказал о готовности России поставлять удобрения и продовольствие африканским странам бесплатно, однако Запад препятствует этому.
Путин объяснил, что часть замороженных у страны ресурсов в странах Европы, в том числе удобрения и зерно, РФ готова передавать нуждающимся государствам безвозмездно.