Поводом для обращения уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой в ООН и МОК, послужили рекомендации об ограничении участия спортсменов из России и Белоруссии в международных турнирах.
Москалькова отметила, что в решении МОК указано, что международные федерации могут рассматривать вопрос об участии спортсменов в нейтральном статусе и только после выяснения позиции самих спортсменов по поводу спецоперации на Украине - какие высказывания они делали по этому поводу, принимали ли участие в правительственных митингах, демонстрировали ли символику в поддержку СВО. Об этом пишет newizv.ru.
“А не много ли условий? Тем более таких, которые грубо нарушают права и свободы наших спортсменов, делая их профессионалами “второго сорта””, - написала омбудсмен.