В Совете Федерации предложили лишать свободы за кражу канализационных люков

В Совете Федерации выступили с предложением о внесении уголовной ответственности за воровство канализационных люков, а также за самовольное подключение к системам водоснабжения. Автором законопроекта является Комитет по экономической политике.
19 июня 2020 16:46

«Новые известия» пишут, что сенаторы предлагают расширить статью 158 УК РФ пунктом за кражу оборудования для водоснабжения и водоотведения. Верхний предел наказания — до шести лет тюрьмы. Вместе с тем, нужно внести в статью 175 УК РФ положение относительно сбыта ворованных люков. Максимальная ответственность за такие действия – еще до пяти лет тюрьмы.

Отмечается, что помимо этого сенаторы предложили расширить статью 215.3 УК РФ (самовольное подключение к нефтепроводам и газопроводам) положением о незаконном подключении к центральным системам водоснабжения. Наказание — арест до двух лет.