Площадь лесных пожаров в Якутии за сутки увеличилась почти на 2 тысячи гектаров, обнаружены три новых очага. Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на пресс-службу Главного управления МЧС России по республике.
По информации Авиалесоохраны, в настоящее время на территории Якутии зарегистрировано 13 природных пожаров в Вилюйском, Верхневилюйском, Нюрбинском, Намском, Верхоянском, Среднеколымском и Томпонском районах. Общая площадь, пройденная огнем, составила 2632,5 га.
За сутки ликвидировано два природных пожара на площади 16 гектаров. К тушению привлекалось 276 человек и 33 единицы техники специализированных подразделений лесоохраны и местного населения. Патрульно-контрольными группами составлено пять протоколов об административном правонарушении и проинструктировано о мерах пожарной безопасности 291 человек.
Отмечается, что в Якутии проводится непрерывный мониторинг задымленности в населенных пунктах.
Напомним, ранее сообщалось о том, что власти Якутии введут особый противопожарный режим на территории региона, в четверг такой режим объявлен в пятом по счету районе республики.