ЕСПЧ ппостановил выплатить 26 тыс евро избитому полицейскими оренбуржцу

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение о присуждении жителю поселка Акбулак Оренбургской области Сергея Ерошенко компенсации в размере 26 тысяч евро за нарушение статьи Европейской конвенции, запрещающей пытки.
28 июля 2021 22:00

Как сообщает newizv.ru, европейский суд рассмотрел исковые заявления Ерошенко и нескольких других россиян о жестоком обращении в полиции.

В ЕСПЧ постановили, что российские власти не провели эффективного расследования по факту пыток и признал действия полицейских в отношении Ерошенко бесчеловечными и унизительными.

Отмечается, что Ерошенко не назвал конкретной суммы компенсации, оставив это на усмотрение суда. В результате ЕСПЧ постановил, что РФ должна выплатить истцу 26 тысяч евро и еще три тысячи евро в качестве компенсации судебных издержек.