Португалия - Сегунда 13:15 Ковильян 0 Эшторил 0
Италия - Серия А 13:30 Фиорентина 0 Наполи 0 П1 7.50 Х 5.20 П2 1.41
Россия - Премьер-Лига 14:00 Химки 0 Сочи 0 П1 4.50 Х 3.80 П2 1.81
Англия - Премьер-лига 14:00 Кристал Пэлас 0 Астон Вилла 0 П1 3.20 Х 3.50 П2 2.28
Италия - Серия А 16:00 Беневенто 0 Кротоне 0 П1 1.52 Х 4.90 П2 5.70
Англия - Премьер-лига 16:05 Тоттенхэм Хотс 0 Вулверхэмптон 0 П1 1.54 Х 4.50 П2 6.10
Германия - Вторая Бундеслига 16:30 Зандхаузен 0 Ян 0
Германия - Вторая Бундеслига 16:30 Айнтрахт Б 0 Вюрцбургер Кик 0 П1 1.70 Х 3.90 П2 4.90
Германия - Вторая Бундеслига 16:30 Карлсруэ 0 Хольштайн 0
Германия - Вторая Бундеслига 16:30 Оснабрюк 0 Гамбург 0 П1 5.40 Х 4.20 П2 1.60
Германия - Вторая Бундеслига 16:30 Падерборн 07 0 Гройтер Фюрт 0
Германия - Вторая Бундеслига 16:30 Дармштадт 98 0 Хайденхайм 0 П1 2.55 Х 3.60 П2 2.65
Германия - Вторая Бундеслига 16:30 Фортуна 0 Эрцгебирге 0
Германия - Вторая Бундеслига 16:30 Нюрнберг 0 Бохум 0 П1 3.40 Х 3.80 П2 2.04
Германия - Вторая Бундеслига 16:30 Санкт-Паули 0 Ганновер-96 0 П1 2.05 Х 3.90 П2 3.30
Испания - Сегунда 17:00 Фуэнлабрада 0 Райо Вальекано 0 П1 3.40 Х 3.00 П2 2.40
Португалия - Сегунда 17:00 Каза Пия 0 Варзим 0
Португалия - Сегунда 17:00 Порту Б 0 Фейренсе 0 П1 1.85 Х 3.50 П2 4.00
Англия - Премьер-лига 18:30 Вест Бромвич А 0 Ливерпуль 0 П1 12.5 Х 7.00 П2 1.23
Португалия - Сегунда 18:30 Академика 0 Бенфика Б 0 П1 1.90 Х 3.40 П2 3.90
Кавани уничтожил «Рому»! «МЮ» уже в финале Лиги Европы (видео)
29 апреля 23:59
автор: Артем Зибрак
автор фото: Twitter Invictos

В первом полуфинале Лиги Европы «Манчестер Юнайтед» одержал разгромную волевую победу над «Ромой» (6:2). На счету Кавани дубль, две голевые передачи и заработанный пенальти.

ТРИ БЕСКОНТАКТНЫХ ТРАВМЫ ЗА ТАЙМ

Второй год подряд Уле-Гуннар Сульшер выводит «Манчестер Юнайтед» в полуфинал Лиги Европы. В прошлом сезоне из-за карантина дуэль с «Севильей» прошла в один матч и сложилась неудачно – манкунианцы повели в счете на 9-й минуте (забил, естественно, Бруну Фернандеш), но не удержали победу и чуть-чуть не дотянулись до решающего матча. Встреча с «Ромой» стала второй попыткой норвежца выиграть с «МЮ» первый европейский трофей.

У римлян мотивация даже выше, поскольку через чемпионат пробиться в Лигу чемпионов им уже не суждено, а вот через Лигу Европы путевку получить еще можно. Что особенно важно для Паулу Фонсеки, который сохранит свой пост только в случае попадания в главный клубный турнир Старого Света.

У итальянцев кадровых проблем и так хватает (не смогли сыграть Николо Дзаньоло, Педро Родригес и Джанлука Манчини), а тут еще на третьей минуте на ровном месте выбыл из строя полузащитник Жордан Верету и уступил место на поле Гонсало Вильяру. А к середине тайма Фонсеке пришлось сделать аж три вынужденных замены за тайм. Вскоре вратарь Пау Лопес, парируя плотный удар Поля Погба, неудачно приземлился на газон и травмировал плечо. Вместо него вышел Антонио Миранте. А незадолго до перерыва выбыл еще и Леонардо Спинаццолла, замененный на Бруно Переса. Это какое-то проклятье, ведь ни один из игроков не получил повреждение в контакте с соперником.

«ЮНАЙТЕД» ИГРАЛ, «РОМА» ЗАБИВАЛА

Хозяева не дали сопернику опомниться еще после ухода Верету и быстро открыли счет в результате красивой комбинации на третьего – Поль Погба прошел троих защитников и отдал в центр Энинсону Кавани, а тот в касание забежавшему в свободную Фернандешу. Португалец технично завершил атаку, подрезав мяч над пытавшимся броситься в ноги Пау Лопесом.

Однако итальянцы не сдались и молниеносно отыгрались. Так здорово сыгравший на чужой половине поля Погба, бросаясь в подкат под прострел Рика Карсдорпа, слишком размахивал руками и заработал для гостей пенальти. Справедливости ради, это был несчастный случай – мяч срикошетил в руку от бедра француза. Тем не менее, сомнений в справедливости решения арбитра никаких. Лоренцо Пеллегрини переиграл Давида де Хеа с 11 метров.

Структурно эта результативная атака стала редким проблеском в ужасной игре гостей. «Юнайтед» в организации игры настолько превосходил соперника, что можно создавалось впечатление, как будто встречаются команды из разных дивизионов. Римляне безобразно ошибались на свой половине поля при выходе из обороны, постоянно обрезались, теряли мяч или просто катили его англичанам. Даже удивительно, что манкунианцы так редко доводили атаки до ума.

Более того, гости еще и вышли вперед – Генрих Мхитарян изумительно отдал вразрез открывшемуся в штрафной Лоренцо Пеллегрини, а тот покатил вдоль вратарской набежавшему Эдину Джеко. Босниец махнул мимо мяча, но мяч попал ему в другую ногу и залетел в сетку. Так что первый тайм получился максимально нелогичным. «Рома» забила два мяча двумя же ударами по воротам. В обоих случаях не лучшим образом сыграл левый защитник Люк Шоу. В первом случае пропустил Карсдорпа в свою зону, а во втором не выдержал линию офсайда, оставив Пеллегрини в игре.

РАЗГРОМ ИМЕНИ КАВАНИ

Кавани имел возможность сравнять счет еще до перерыва, но проиграл дуэль Миранте, придержав свои голевые подвиги на второй тайм. Пришлось ответного гола ждать еще почти 20 минут, из которых 15 пришлись на перерыв. Уругваец и Фернандеш разогнали по центру контратаку, и Эдинсон завершил ее точным ударом в девятку. А затем началось…

Могло показаться, что в матч возвращается логика, но это была иллюзия. Римляне после перерыва стали интереснее играть впереди, периодически находя слабости на флангах обороны «МЮ». Особенно хорош был Карсдорп, раздававший передачи на любое расстояние. Но стоило итальянцам почувствовать себя в игре, как Кавани оформил дубль, сыграв на добивании после крайне неудачного сейва Миранты. Вообще «волки» - любимые клиенты Кавани. Этот гол стал для него уже 11-м в 13 матчах против «Ромы». И это еще без учета результативной передачи в первом тайме.

И вот тогда стало понятно, что хозяева победу не упустят, во всяком случае, пока Кавани не уйдет с поля. Спустя шесть минут после своего второго гола он еще и заработал пенальти. Эпизод странноватый, поскольку Крис Смоллинг (экс-защитник «МЮ» оказался причастен к трем голам в ворота своей нынешней команды) врезался в нападающего, вкатившись по инерции после того, как прострел миновал обоих. Не знаю, что там по современным трактовкам, но по-спортивному это не очень тянет на 11-метровый. Реализовал его Фернандеш.

А окончательно добили гостей Погба, красиво переправивший мяч в сетку головой после розыгрыша углового, и убежавший в контратаку в концовке вышедший на замену Мэйсон Гринвуд (вывел на удар его, естественно, Кавани). Чуть-чуть манкунианцам не хватило до повторения тех легендарных 7:1.

Так Кавани чуть ли не в одиночку уничтожил «Рому», приняв участие в пяти голах из шести – два забил сам, ассистировал Фернандешу (у него тоже два гола и передача) и Гринвуду и еще заработал для португальца пенальти. Можно ли сыграть лучше? Фактически гениальная игра уругвайца снимает практически все вопросы о первом финалисте Лиги Европы.

Лига Европы. Полуфинал. Первый матч

«Манчестер Юнайтед» - «Рома» - 6:2 (1:2)

Голы: Бруну Фернандеш, 9 – 1:0. Пеллегрини, 15 – с пенальти – 1:1. Джеко, 33 – 1:2. Кавани, 48 – 2:2. Кавани, 64 – 3:2. Бруну Фернандеш, 71 – с пенальти – 4:2. Погба, 52 – 5:2. Гринвуд, 86 – 6:2.

«Манчестер Юнайтед»: де Хеа, Уан-Биссака, Линделеф, Магуайр, Шоу, Мактоминай, Фред (Матич, 83), Рашфорд (Гринвуд, 76), Бруну Фернандеш, Погба, Кавани.

«Рома»: Пау Лопес (Миранте, 28), Смоллинг, Кристанте, Ибаньес, Карсдорп, Верету (Вильяр, 5), Диавара, Спинаццола (Бруно Перес, 37), Пеллегрини, Мхитарян, Джеко.

Предупреждения: Вильяр, 50. Погба, 51. Смоллинг, 61.

Судья: Гранде (Испания).