Янка принес Швейцарии шестое золото

Швейцарский горнолыжник Карло Янка стал олимпийским чемпионом Ванкувера в гигантском слаломе, а именитый норвежец Аксель Лунд Свиндаль собрал на Играх-2010 полный комплект медалей, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий СПИРИН.

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ

В первой попытке Янка показал лучшее время, следом за ним расположились австриец Ромед Бауманн и Свиндаль. А по ходу второго спуска фантастический прорыв удался молодому норвежцу Четилу Янсруду. Рискуя вылететь с трассы, скандинав агрессивно атаковал флажки и в итоге сумел занять место на пьедестале почета. Опередить Янсруда по сумме двух попыток смог только Янка, завершавший соревнования. Тройку призеров замкнул Аксель Лунд Свиндаль, ранее завоевавший серебряную медаль в скоростном спуске и золотую – в «супергиганте». Таким образом, на этой Олимпиаде норвежец повторил достижение американца Боде Миллера, в активе которого также три награды различного достоинства.

СТАТИСТИКА

Мужчины. Гигантский слалом. 1. Янка (Швейцария) – 2.37,83. 2. Янсруд – отставание 0,39. 3. Свиндаль (оба – Норвегия) – 0,61. 4. Хиршер – 0,69. 5. Бауманн – 0,97. 6. Райх (все – Австрия) – 1,00… 38. Хорошилов – 7,53… 40. Майтаков (оба – Россия) – 7,83.

ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ

Турнир по лыжному двоеборью у мужчин завершился триумфом команды Австрии. Австриец Феликс Готтвальд, бежавший третий этап, стал самым титулованным представителем своего вида в истории зимних Олимпийских игр. Теперь в активе Готтвальда три золотые, три бронзовые и одна серебряная награды. Сборная России не принимала участия в соревнованиях.

СТАТИСТИКА

Командные соревнования. 1. Австрия – 49.31,6. 2 США – + 5,2. 3. Германия – + 19,5. 4. Франция – +39,8. 5. Норвегия – +54,3. 6. Япония – +1.14,2.