В ФГССР обсудили подготовку к «Кубку чемпионов»

В ФГССР состоялось совещание по вопросам хода подготовки к предстоящему «Кубку чемпионов» по горнолыжному параллельному слалому, которое провели первый вице-президент ФГССР Дмитрий Свищёв и Исполнительный директор Федерации Сергей Король.

В ФГССР состоялось совещание по вопросам хода подготовки к предстоящему «Кубку чемпионов» по горнолыжному параллельному слалому, которое провели первый вице-президент ФГССР Дмитрий Свищёв и Исполнительный директор Федерации Сергей Король.

В начале совещания Дмитрий Свищёв обратил особое внимание участников на важность международного аспекта предстоящих соревнований.

«Первый опыт выступлений на искусственно оснежённой московской рампе 2 января 2009 года сильнейших горнолыжников мира не только показал реальность проведения таких крупных международных соревнований в условиях мегаполиса, но и убедил руководство FIS в наличии у таких стартов перспективного будущего, - отметил, в частности, Свищёв. – Следствием январского успеха «промо-этапа» Кубка мира стало то, что 21 ноября к нам собираются приехать не только горнолыжники мужчины, но и женщины, у которых будет свой «зачёт», а также - практически в полном составе всё руководство Международной лыжной федерации во главе с её Президентом Джанфранко Каспером, всего - около 20 высших чиновников FIS. Поэтому наша задача не только успешно организовать и провести эти соревнования, которым присвоено на этот раз название «Кубок чемпионов» по горнолыжному параллельному слалому, но и постараться превзойти прежний уровень, показанный на «промо-этапе». В FIS в ближайшее время собираются серьёзно рассматривать вопрос о включении параллельного слалома у горнолыжников в официальную программу Кубка мира, а в перспективе - и зимних Олимпийских игр. А это накладывает на нас дополнительную ответственность: наш успех позволит Москве всерьёз претендовать и на право проведения этапов Кубка мира в этом виде программы в столице России на искусственной трассе, а в перспективе - и не только в Москве».

Сергей Король подчеркнул необходимость слаженной и спланированной работы всех подразделений и служб ФГССР в подготовке «Кубка чемпионов», что, в конечном счёте, позволит избежать «пожарных ситуаций». В этой связи он остановился на необходимости подробного рассмотрения всех направлений деятельности по этой подготовке - от технических аспектов работы до вопросов информационного обеспечения уже сегодня, не скрывая имеющихся недостатков и объективно возникающих трудностей.

Участники совещания подробно обсудили все основные вопросы подготовки к соревнованиям 21 ноября - от проблем финансирования мероприятия, до возможного «форс-мажора» по погодным условиям. Руководители Федерации дали всем участникам совещания конкретные поручения по сфере ответственности каждого из их подразделений, потребовали составить конкретный план взаимодействия всех структур Федерации между собой, а также с теми партнёрами ФГССР, которые привлечены к подготовке «Кубка чемпионов».

«Кубок чемпионов» пройдет 21 ноября в Москве.
Новости. Горнолыжный спорт