Йен Крокер установил мировой рекорд на дистанции 50 м

Американец Йен Крокер установил мировой рекорд на дистанции 50 м баттерфляем на чемпионате мира по плаванию на короткой воде, который проходит в американском Индианаполисе, – 22,71 сек. Предыдущее высшее мировое достижение принадлежало австралийцу Джефу Хьюджилу и было установлено в Берлине в 2002 году.
12 октября 2004 00:00

ПЛАВАНИЕ

Кроме того, третий день чемпионата принес еще несколько выдающихся достижений. Американка Дженни Томпсон завоевала золото на дистанции 50 м баттерфляем в третий раз. Ее соотечественница Кейтлин Сандено в Индианаполисе уже четыре раза стала чемпионкой мира. 34-летний англичанин, седовласый Марк Фостер, в четвертый раз стал чемпионом мира на 50-метровке вольным стилем.

После трех дней у команды США – 14 золотых медалей. Это больше, чем у какой-либо другой страны на мировых первенствах на короткой воде. Предыдущий рекорд (12) принадлежал сборной Австралии в 1995 году. Всего у американцев 26 наград. Что касается российских спортсменов, то Аркадий Вятчанин с шестым результатом (24,49 сек.) «отобрался» в финал на дистанции 50 м на спине, а Евгений Коротышкин на «полтиннике» баттерфляем попал в финал восьмым. Дистанцию 200 м брассом Андрей Иванов закончил с седьмым результатом (2.11,41).