Плавание. Фирменный стиль Юрия Прилукова. Россиянин стал чемпионом Европы на своей коронной дистанции – 400 метров вольным стилем

Вчера, в первый день турнира по плаванию, сборная России завоевала две медали
01 августа 2006 00:00
автор: Ольга Захарова

ВОДНЫЕ ВИДЫ СПОРТА
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Вчера, в первый день турнира по плаванию, сборная России завоевала две медали. В первом же финальном старте Юрий Прилуков добыл золото, проплыв дистанцию 400 метров вольным стилем за 3.45,73. А в эстафете 4х100 метров россияне Евгений Лагунов, Андрей Гречин, Иван Усов и Андрей Капралов завоевали серебро с результатом 3.16,47.

В квалификационном заплыве Прилуков показал лучшее время (3.47,20), но в начале финальной дистанции неожиданно плыл одним из последних. Все изменилось за 100 метров до финиша, когда россиянин стремительно вышел на вторую позицию, уступая лишь итальянцу Массимилиано Росолино. Тот оторвался от преследователей почти на корпус.

Мощный гребок, еще один, поворот, и на последней 50-метровке Юрий обгоняет Росолино. Теперь уже наш пловец никому не уступит! Так и есть: Прилуков одерживает свою пятую победу на первенствах континента, да к тому же обновляет рекорд чемпионатов Европы (ранее лучшим был результат итальянца Эмилиано Брембилле — 3.45,96).

Интересно, что в этом сезоне Прилуков пока не проиграл ни одного старта. Он попал в состав российской команды на первенство континента без отбора как победитель чемпионата мира.

Еще один рекорд чемпионатов Европы на счету другого россиянина – Аркадия Вятчанина. В полуфинальном заплыве на дистанции 100 метров на спине он показал время 53,91.

Вторую медаль вчерашнего дня сборной России принесла мужская эстафета. Наши пловцы держались в тройке лидеров с самого начала дистанции, соревнуясь со спортсменами из Франции и Швеции.

На последний этап у нас уходит Вадим Капралов. С лучшим временем. Еще одно золото? Однако резко прибавляет итальянец Маньини. Он касается финишного бортика первым. Капралов финиширует вторым.

Женский финал комплексным плаванием на дистанции 400 метров сложился для сборной России менее удачно. Чемпионка страны Яна Мартынова, лидируя первые 50 метров, заняла в итоге лишь пятое место.

Также вчера в женской эстафете четыре по 100 метров сборная Германии установила новый мировой рекорд – 3.35,22. Немки превзошли достижение австралиек четырехлетней давности на 72 сотых.

Сегодня в финалах первенства континента поборются четыре представителя России: Аркадий Вятчанин (100 м на спине), Роман Слуднов (100 м брассом), Станислава Комарова (200 м на спине) и Евгений Коротышкин (50 м баттерфляем). По результатам вчерашних полуфиналов не попали в решающую стадию соревнований Ирина Беспалова, Наталья Сутягина (обе — 50 метров баттерфляем), Евгений Алешин (100 метров на спине), Дмитрий Коморников (100 метров брассом) и Игорь Марченко (50 метров баттерфляем)