0
    0
  • 28 апреля 2009 22:36

Знаешь ли ты историю подмосковного спорта?

В октябре 2009 года Московская область будет отмечать 80-летний юбилей. «Советский спорт» продолжает конкурс знатоков подмосковного спорта. Победителем первого тура сенсационно стал житель… Калуги! Сегодня – второй тур.

ПОДМОСКОВЬЕ СПОРТИВНОЕ
    КОНКУРС. 2-Й ТУР

Раз в месяц в специальном выпуске газеты «Подмосковье спортивное» мы будем публиковать пять вопросов. Читатели, давшие самые точные ответы по итогам каждого тура, будут награждены сувенирной продукцией с символикой «Советского спорта». Кроме того, победители смогут принять участие в суперигре, которая состоится в октябре.

2-Й ТУР

1. Кто из бывших председателей Мособлспорткомитета впоследствии стал первым вице-президентом Международной федерации футбола (ФИФА)? Назовите даты руководства.

2. Кто и когда из подмосковных спортсменов стал первым олимпийским чемпионом?

3. Какой подмосковный футбольный клуб и когда дошел до финала Кубка России? Как закончился решающий матч?

4. С какого сезона Московскую область в футбольной премьер-лиге стали представлять две команды?

5. На каких летних Олимпиадах подмосковные спортсмены завоевали наибольшее количество золотых медалей?

Ответы на вопросы присылать по электронной почте по адресу konkurs@sovietsport.ru/ с пометкой «На конкурс». Срок – до 20 мая включительно.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ 1-ГО ТУРА:

1. Кто был первым председателем Мособлспорткомитета?

Иван Леонтьевич Ерастов руководил Мособлспорткомитетом с февраля по август 1937 года.

2. Кто раньше выиграл золотую олимпийскую медаль в олимпийском Пекине: Андрей Сильнов или Юлия Гущина?

Прыгун в высоту Андрей Сильнов завоевал золотую медаль 19 августа, а Юлия Гущина выиграла Олимпиаду в легкоатлетической эстафете 4х100 метров тремя днями позже.

3. Какие недавно построенные в Подмосковье спортивные объекты не имеют аналогов в России? Где они расположены?

Всесезонный горнолыжный комплекс «Снеж.ком» в Красногорске и Международная санно-бобслейная трасса в Парамонове. 4се

4. Какие подмосковные команды стали в 2008 году сильнейшими в Европе?

Женский баскетбольный «Спартак» и женская гандбольная «Звезда» выиграли Лигу чемпионов, а мужской мотобольный «Металлург» выиграл Кубок чемпионов.

5. Почему при построенном в Подольске стадионе футбольный клуб первого дивизиона «Витязь» завершал сезон 2008 года в Домодедове и Химках?

Руководство стадиона решило не торопиться и до весны 2009 года проверить все технологические процессы, а уже потом пройти лицензирование ПФЛ.

Абсолютным победителем первого тура стал житель Калуги Евгений Булатов.