Полтинник Мирсада - Советский спорт
12 января 2002 00:00Автор: Попов Алексей

Полтинник Мирсада

С этого дня мы вводим новую рубрику. Теперь на некоторых матчах мы будем пристально следить за действиями кого-либо из игроков, а результаты наблюдений выносить на всеобщее обозрение. Наш первый "подопечный" — форвард ЦСКА Мирсад Туркчан.

ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ

0.00. В стартовой пятерке Туркчана нет. Впервые он появляется на площадке через 4.41 после начала поединка и больше не уходит с поля.

6.50. Обыгрывает "один в один" Чабаркапу, однако бросить соперники не дают, в сложной ситуации отдает голевой пас Петренко.

8.04. Проходит под щит, заставляет сфолить Чабаркапу. 2 штрафных — точно.

8.22. Подбор под чужим щитом, пас Петренко, на том фолят. После того как Петренко промахивается с линии штрафных, подбирает мяч и забивает трехочковый.

8.52. Забивает из-под щита.

10.00. Одновременно с окончанием первой четверти борется под кольцом "Будучности".

ВТОРАЯ ЧЕТВЕРТЬ

10.29. Потеря под щитом соперника.

11.21. Фолит на Ракочевиче, тот забивает два штрафных из трех.

11.45. Подбирает и добивает мяч в кольцо после броска Домани.

12.07. Первый в матче подбор под своим щитом.

12.51. Проходит под щит и забивает из трудного положения.

13.18. Подбор под своим щитом.

13.30. Чуть заступив за 6-метровую линию, забивает 2 очка.

13.52. В быстром прорыве заставляет соперника сфолить. Впервые начинает обращаться к зрителям, призывая поддержать ЦСКА. Забивает 1 штрафной, сокращая разрыв до 1 очка (37:38).

14.20. Проигрывает борьбу под чужим щитом и через 4 секунды фолит на Чабаркапе.

15.20. Подбирает под своим щитом, через несколько секунд на нем фолит Радунович. Мирсад забивает оба штрафных, ЦСКА впервые выходит вперед — 42:41.

16.50. Подбирает свой щит, проходит через всю площадку, отдает пас Домани, тот забивает с фолом.

18.19. Забивает из-под щита. 53:45 в пользу ЦСКА.

19.05. Снова забивает из трудного положения.

19.40. Подбирает под щитом соперника, но из трудного положения промахивается.

19.58. Подбор в защите.

ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ

21.16. Подбор в защите и фол на нем Секулича.

21.35. Потеря при передаче, но через 7 секунд подбор под щитом ЦСКА.

22.03. Голевой пас Петренко.

22.35. Трехочковый — мимо цели.

23.57. Продавливая защитников соперника, проходит под щит, но бросок не достигает цели. Судьи фиксируют фол у Радонича.

26.48. Получает мяч под щитом "Будучности" и спокойно забивает. Преимущество ЦСКА достигает максимального значения "+11" — 69:58. На счету Мирсада 20 очков.

27.14. Подбор на своем щите.

27.53. В безобидной ситуации теряет мяч в углу площадки.

28.48. Снова потеря при передаче.

29.14. Подбор в защите.

29.37. Получает мяч под кольцом соперника и легко забивает. Счет — 73:64.

ЧЕТВЕРТАЯ ЧЕТВЕРТЬ

31.21 — 33.20. За 2 минуты Туркчан совершает 5 подборов, из них 2 на чужом щите, но оба раза промахивается из-под кольца.

33.30. Фол Чабаркапы на Мирсаде оказывается 5-м, и центровой соперников покидает площадку.

34.45 и 35.32. Дважды подряд подбирает мячи на щите ЦСКА.

36.24. На Туркчане фолит Секулич (№9).

37.30. "Ответный" фол Мирсада на "девятке" "Будучности". Тот забивает один штрафной из двух, и преимущество ЦСКА составляет всего 1 очко — 78:77.

37.51. Фолит Чернаич. Туркчан точен с линии штрафных — 82:77.

38.49. За 1 минуту и 11 секунд до конца Мирсад точно бросает из-за шестиметровой линии. 3 очка — и счет 85:79 в пользу ЦСКА.

40.00. Одновременно с финальной сиреной запускает мяч под потолок. Победа!

Итоговые показатели: сыграл 35 минут 19 секунд, записал на свой счет 27 очков, 23 подбора (рекорд лиги), 3 фола, 4 потери. Из 18 бросков точными оказались 9, в том числе 2 трехочковых из 3. Забил 7 штрафных из 8. Соперники сфолили на нем 8 раз.