0
    0
  • 15 января 2002 00:00

Ковальчук продолжил голеаду

Дебютант "Атланты" 18-летний вундеркинд Илья Ковальчук продолжил свои голевые подвиги и во встрече с "Тампой". Очередным голкипером, которому пришлось выгребать шайбу из своих владений после броска экс-спартаковца, стал страж ворот олимпийской сборной России Николай Хабибуллин.

Ковальчук отличился во втором периоде, отправив шайбу между щитков Хабибуллина после передачи своего главного конкурента в борьбе за приз лучшему новичку лиги канадца Дэни Хитли. Илья сделал счет 2:0, но "Атланта" не смогла удержать преимущество, довольствовавшись лишь ничьей.

Эта шайба стала для русского самородка уже 21-й в сезоне, и он уже обивает пороги первой десятки лучших снайперов НХЛ. Показатель для дебютанта поистине фантастический! Более того, Илья занимает по голам первое место среди всех наших легионеров, опережая на две шайбы самого Алексея Яшина. Конечно, летом многие специалисты предполагали, что Ковальчук сможет выстрелить уже в первом сезоне в заокеанской лиге, но такого громоподобного дебюта не ожидал никто!

13 января

"Атланта" - "Тампа-Бей" - 2:2 (0:0, 2:1, 0:1, 0:0). Атланта. 10 839 зрителей.

Голы: 1:0 Штефан 5 (Трамбле, 24.16), 2:0 Ковальчук 21 (Хитли, Ферраро, 26.07), 2:1 Андрейчук 8 (Эльвестад, Проспал, 34.31), 2:2 Модин 13 (Кубина, Проспал, 48.00).

Броски: 24 (4, 10, 6, 4) - 39 (9, 18, 11, 1).

Вратари: Гниличка (39-37, 8 побед, 5 ничьих, 19 поражений) - Хабибуллин (24-22, 14-4-18).

Наши: Ковальчук (0 по системе "плюс/минус" и 4 броска, игровое время 15 минут 26 секунд).

"Миннесота" - "Даллас" - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1). Сент-Пол. 18 568 зрителей.

Голы: 0:1 Модано 25 (Ньювендайк, Сидор, 0.51), 0:2 Модано 26 (Тарджон, 33.54), 0:3 Морроу 6 (Вербик, 48.20), 1:3 Лааксонен 7 (Парк, Уолц, 49.52).

Броски: 26 (11, 7, 8) - 16 (4, 6, 6).

Вратари: Фернандес (16-13, 8-3-11) - Бельфур (26-25, 13-6-14).

Наши: Жолток (0 и 1, 15.23) - Зубов (+2 и 0, 24.33).