0
    11.77X4.1023.90
  • 28 января 2002 00:00Автор: Зинин Алексей

Киевский легион вырвал у москвичей Кубок

Это про такие матчи говорят, что встречались достойные друг друга соперники, каждый из которых заслуживал победы. Как бы то ни было, обладателями Кубка чемпионов Содружества-2002, выдержав заключительный штурм москвичей, стали киевляне.

Вряд ли Олег Романцев спал накануне финала, да и Валерий Лобановский, полагаю, провел не самую спокойную ночь в своей жизни. Каждый из двух монстров тренерского цеха (несмотря на разницу в возрасте и в признании общественности, на мой взгляд, эти фигуры сопоставимы по масштабу) не просто хотел выиграть, а в соответствии со своим несгибаемым духом победителя чувствовал себя обязанным взять верх над извечным соперником. Сколько бы ни велось разговоров об искусственном покрытии, о, скорее, товарищеском, нежели поистине спортивном характере турнира, и Олег Иванович, и приболевший и не приехавший в "Олимпийский" Валерий Васильевич не могли не отдавать себе отчет в том, что это дело принципа. А тяжкий груз исторического противостояния "Спартака" и "Динамо", а старые счеты, а самолюбие!?

Так что матч был настолько принципиальным, что, пожелай кто-то усилить интригу, он бы уже ничего не придумал. Разве что бывшего красно-белого Александра Филимонова в киевские ворота поставил бы, но штаб гостей предпочел сохранить пост номер один за Ревой. Между прочим, вот еще одна дуэль: ведь на последнем рубеже "Спартака" находился Максим Левицкий — конкурент Виталия на звание основного кипера национальной сборной жовто-блакитных. Как же все тесно переплетено в этом финале! Вон у москвичей слева в полузащите Цихмейструк, а в роли "чистильщика" Парфенов — игроки, которые пострадали из-за того, что перешли в свое время к Романцеву, а не к Лобановскому. А вот у киевлян в атаке нигериец Идахор, который тайком от украинцев ездил на просмотр в Тарасовку и несолоно хлебавши вернулся обратно в Конча-Заспу. Видно, африканец сильно обиделся на спартаковцев — уж больно рьяно он бросался в борьбу и гол победный забил тоже неспроста. У динамовцев вообще очень приличные легионеры, не случайно все четыре мяча команды как раз на их счету. Очень понравился правый защитник венгр Боднар, который вспахивал свою бровку вдоль и поперек. Впрочем, спартаковский южноафриканец Мукаси, вышедший во втором тайме, оказался еще более скоростным и мощным футболистом. И когда эти двое носились наперегонки, казалось, что проходит чемпионат мира по спринтерскому бегу.

Если киевляне сделали ставку на чужестранцев, то Олег Романцев свой костяк разбавил отечественными юными дарованиями, среди которых на первых минутах выделялся Павленко, занявший место травмированного Кудряшова. Александр, выцарапав мяч у соперника, начал голевую атаку, завершившуюся смачным ударом Цихмейструка. Отличившийся во втором подряд финале Кубка Содружества, Эдуард наряду с Парфеновым был лучшим в составе россиян до перерыва. У киевлян на общем фоне несколько выделялся выступавший с травмой Хацкевич. Немудрено, что именно белорус забил ответный гол, причем забил легко, без натуги. Так называемые украинцы вообще действовали очень солидно — чувствуется выучка. Когда надо, сжимались, как пружина, и ждали своего шанса, чтобы ужалить. Когда требовалось — на всех парах летели вперед. Спартаковцы, к слову, явно страдающие от недостатка концентрации и взаимопонимания в линии обороны, допускали непростительные ошибки и неудивительно, что все пропущенные ими мячи можно отнести к категории необязательных.

Тем не менее у российского чемпиона чувствуется гигантский потенциал. Уже сейчас видно, что совсем еще "зеленые" пацаны Данишевский и Сычев, забившие свои шестой и пятый мячи в турнире соответственно, в скором будущем имеют все шансы заявить о себе в полный голос. С нападением, по большому счету, у "Спартака" проблем в грядущем сезоне возникнуть не должно. А вот в средней линии пока недочетов больше обычного. Главное, не наблюдается привычной сыгранности и изящества. Более того, во втором тайме традиционно элитная центральная романцевская ось, в которую, к слову, был внедрен Бесчастных, выглядела бледно на фоне киевских оппонентов. "Спартаку" необходим опорный хав, каковым может стать Кривов, переговоры с которым близятся к развязке. Рано или поздно поправятся Безродный и Калиниченко. Окрепнут Кудряшов, Павленко, Немов. Вот тогда красно-белый механизм вновь заработает на полных оборотах. Если, конечно, будут устранены все погрешности в обороне. Ведь эта линия до конца не сформирована. Югослав Силкич, похоже, не последнее приобретение среди спартаковских защитников.

Вернувшись непосредственно к самому матчу, трудно удержаться от восторженных возгласов. Лед и пламя, коса и камень! Мы стали свидетелями уникального зрелища, в котором даже проигравшему надо сказать "спасибо". Тем не менее исход встречи считаю закономерным — динамовцы может и не вытворяли таких номеров, как Титов, когда он сделал голевой пас Данишевскому, но очень четко знали, чего они хотят от жизни. Как мастера высокого уровня, они не позволяли себе допускать осечки на завершающей стадии, в отличие от спартаковцев.

"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Киев) - 3:4 (2:2).

Голы: Цихмейструк, 5 — 1:0, Хацкевич (Белькевич), 8 — 1:1, Данишевский (Титов), 45 — 2:1, Пеев (Белькевич) 45 — 2:2, Белькевич, 63 — 2:3, Идахор, 85 — 2:4, Сычев, 86 — 3:4.

"Спартак": Левицкий, Ковтун, Стрельцов (Митрески, 68), Баранов, Павленко (Сычев, 51), Данишевский, Титов (к), Цихмейструк (Мукаси, 74), Кеб, Парфенов, Бесчастных.

"Динамо": Рева, Идахор (Шацких, 90), Головко (к), Ващук, Белькевич, Боднар, Пеев (Кардаш, 76), Гусин, Косовский (Гиоане, 59), Несмачный, Хацкевич (Гавранчич, 89).

Наказания: Идахор, 44 — грубая игра, Боднар, 77 — задержка соперника руками — предупреждения.

Судьи: С.Шмолик (Беларусь); Б.Аллабердиев (Туркмения), Е.Волнин (Россия).

27 января. Москва. СК "Олимпийский". 30000 зрителей. Время игры: 95.18 (1-й тайм: 46.03, 2-й тайм: 49.15).