0
  • 14 марта 2002 00:00Автор: Боярский Александр

Голевая пятиминутка Антона

ДИНАМО - АНЖИ 2:0

В своем первом домашнем матче столичные динамовцы продемонстрировали интересный футбол, не позволив при этом создать гостям ни одного голевого момента.

В первом туре в Волгограде динамовцам удалось добиться боевой ничьи во многом из-за сугубо оборонительного варианта. Естественно, дома главному тренеру хозяев Александру Новикову потребовалось внести некоторые коррективы в состав. Выбор "лишнего" защитника пал на словака Хорняка. Еще одно изменение носило вынужденный характер — Виталий Гришин потянул заднюю мышцу бедра и вынужден пропустить неделю-другую.

С первых же секунд матча обратил на себя внимание югославский легионер бело-голубых Короман. Он, как заводной, передвигался по всему фронту атаки, демонстрируя при получении мяча отменную технику. Правда, при этом он грешил обводкой и частенько передерживал мяч, упираясь в защитников. Преимущество москвичей в первом тайме предопределило прежде всего активное движение, однако по-настоящему до голевых моментов дело не доходило. Махачкалинцы же старались при любой возможности организовать контрвыпад. Это получалось нечасто, потому что оборона "Динамо" во главе с Брабецом сбоев не давала. Кстати, чешский защитник очень напомнил всем хорошо знакомого Яхимовича, причем не только именем Эрик. У них похожая манера игры и манера поведения на поле. К тому же Брабец удачно и охотно подключается к атаке. Несколько раз в отчетном матче ему удавалось наносить опасные удары. Однажды он даже попал в перекладину.

Во второй половине встречи команда Новикова еще прибавила в движении, и именно это стало решающим фактором победы. Махачкалинцы не успевали за своими визави, действовавшими к тому же разнообразно: от коротких передач в одно касание до длинных диагональных переводов. На правом фланге с лучшей стороны проявил себя Чеснаускас, организовавший несколько опасных проходов. Именно после одного из них в матче была поставлена точка Хазовым, пятью минутами ранее открывшим счет. Таким образом, форварду бело-голубых потребовалось всего пять минут, чтобы решить исход матча в пользу "Динамо".

Отличительная особенность нынешнего "Динамо" — самоотдача. С первых и до последних минут футболисты не жалеют себя и отрабатывают "от и до". Даже ветеран Андрей Кобелев не бережет себя — стелется в подкатах наравне с молодыми, равно как и отрабатывает в обороне. Горящие глаза игроков во многом помогли добиться им первой в сезоне победы.

Динамо (Москва) - Анжи (Махачкала) - 2:0 (0:0)

Голы: Хазов (Панов), 57 — 1:0, Хазов (Чеснаускис), 62 — 2:0.

Динамо: Березовский — 6,0, Коваленко — 6,0, Брабец — 6,5, Хиски — 6,0, Новиков — 6,0, Кобелев (к) — 6,0, Короман — 6,0 (Дятель, 69 — 6,0), Чеснаускис — 6,0, Хазов — 7,0, Панов — 6,0 (Булыкин, 77 — б/о), Харлачев — 6,0 (Хорняк, 66 — 6,0).

Анжи: Армишев — 5,5, Аксенов 5,0, Стойкович — б/о (Мжаванадзе, 15 — 5,5), Прудиус — 5,0, Савельев 5,5, Гордеев — 5,0, Рамазанов — 5,5, Хошич — 5,5, Будунов (к) — 5,0, Цымбаларь — 5,5 (Алексеев, 67 — 5,0), Адиев — 5,0.

Лучший игрок матча: Антон Хазов ("Динамо").

Наказания: Будунов, 42 — недисциплинированное поведение, Рамазанов, 43 — грубая игра, Прудиус, 78 — грубая игра, Новиков, 88 — затяжка времени, Хошич, 90 — грубая игра — предупреждения.

Судьи: Ю.Ключников (Ростов-на-Дону), С.Барабаш, С.Самедов (оба — Ставрополь).

Инспектор: В.Енютин (Москва).

13 марта. Москва. Стадион "Динамо". 6000 зрителей. Цена билетов — 60-100 рублей. Облачно. +12 градусов. Время игры: 94.40 (1-й тайм: 46.25, 2-й тайм: 48.15).

Удары по воротам: 18-7, из них в створ ворот: 7-3, из штрафной: 10-4, из-за штрафной: 8-3, штанги: 0-0, перекладины: 1-0, угловые: 9-1, офсайды: 4-1, фолы: 20-16.

Матч дублеров: 0:1 (Ирисметов).