• 14 мая 2002 00:00Автор: Боярский Александр

Титов и Парфенов спасли "Спартак"

null

СПАРТАК - СОКОЛ 2:1

Две голевые передачи нападающего Дмитрия Сычева позволили чемпиону страны одержать волевую победу над откровенным аутсайдером.

На последний перед перерывом матч спартаковцев болельщиков пришло совсем мало. И это несмотря на победу в прошлом туре над командой, входящей в тройку лидеров. Кстати, в той игре с "Сатурном" получил повреждение Митрески. И хотя врач красно-белых Юрий Васильков давал оптимистичные прогнозы, на ноги поставить защитника все же не сумел. Место македонца занял Ананко, а на правом фланге защиты вышел Парфенов. В составе "Сокола" также были некоторые проблемы. В плохой форме находится Федьков (свою замену на 20-й минуте он воспринял очень эмоционально), не попал в заявку на матч Косолапов. Он, правда, был замечен на трибуне с бывшим одноклубником Сметаниным.

Судя по тому настрою, с которым начали матч саратовцы, могло сложиться впечатление, что их судьба относительно прописки в премьер-лиге решается именно сегодня. Более того, гости завладели территориальным преимуществом. Москвичи заметно нервничали, что отражалось в большом количестве брака при передачах. Так, Ананко в безобидной ситуации отправил мяч на угловой метров с 30-ти.

В качестве козыря волжане предложили игру на опережение, раз за разом выскакивая из-за спин спартаковцев. К тому же явно переволновался дебютировавший в составе москвичей Петр Немов — его пришлось заменить еще до перерыва. Вполне логично, что именно гости открыли счет. Но все-таки, как они ни старались, сохранить минимальное преимущество до перерыва им не удалось. В очередной раз блеснул чутьем наставник красно-белых Олег Романцев. Выпущенный им на замену Кудряшов едва ли не первым своим касанием вспорол защиту соперника и нашел в штрафной площади Сычева, сделавшего голевой пас Титову. Егор с двух метров в пустые ворота попал, хотя за пять минут до этого практически с той же позиции пробил выше ворот.

Ну а лучшим в первом тайме в составе обеих команд стал сенегалец Кебе. Он начисто закрыл свой фланг, не проиграв ни одного единоборства. Его техника и обводка не остались незамеченными на трибунах — фанаты долго скандировали имя легионера.

Во второй половине более высокий класс чемпионов взял свое. Саратовцы большими силами пошли вперед, ведь ничья для них сейчас равносильна поражению. Это позволило хозяевам организовывать опасные контрвыпады. Плюс ко всему у волжан не хватило на весь матч силенок. Вторую голевую передачу в этом матче на свой счет записал Сычев. На сей раз дальний удар Парфенова заставил вынуть мяч из сетки Плотникова.

Таким образом, подопечные Романцева улучшили свое турнирное положение, поднявшись на одну строчку вверх. Они обошли "Зенит" и приблизились на расстояние одного очка к "Сатурну". Ну, а "Сокол" так и остался явным аутсайдером чемпионата, хотя по игре, особенно в первом тайме, этого сказать было нельзя.

Спартак (Москва) - Сокол (Саратов) - 2:1 (1:1)

Голы: Самойлов (Бавыкин), 23 — 0:1, Титов (Сычев), 41 — 1:1, Парфенов (Сычев), 57 — 2:1.

Спартак: Левицкий — 6,0, Пинейро — 5,5, Парфенов — 6,0, Ананко — 5,5, Немов — 5,0 (Кудряшов, 41 — 6,0), Баранов — 6,0, Кебе — 6,5, Сычев — 6,5, Титов — 6,0, Цихмейструк — 6,0, Бесчастных — 5,5.

Сокол: Плотников — 5,0, Черкес — 5,5, Бугаков — 5,5, Бавыкин — 5,5 (Жидков, 43 — 5,5), Гарин — 5,5, Сакиев — 5,5 (Никитин, 63 — 5,5), Балтиев — 5,5, Репух — 5,0, Веретенников — 5,5, Самойлов — 6,0, Федьков — 5,0 (Епуряну, 20 — 5,5).

Лучший игрок матча: Кебе (Спартак).

Наказания: Парфенов, 14 — грубая игра — предупреждение.

Судьи: Т.Безубяк (Санкт-Петербург), М.Новокшонов (Ижевск), П.Спирин (Рузаевка).

Инспектор Р.Ходеев (Воронеж).

13 мая. Москва. Стадион "Торпедо" им Э.А.Стрельцова. 5000 зрителей. Цена билетов 35 - 60 рублей. Время игры 92.10 (1-й тайм: 46.10, 2-й тайм: 46.00).

Удары по воротам: 17-13, из них в створ ворот: 8-8, из штрафной: 6-2, из-за штрафной: 11-11, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 5-3, офсайды: 4-5, фолы: 15-14.

Матч дублеров: 4:2 (Калиниченко, Самедов, Погребняк-2 — Чипак-2).