0
  • 18 мая 2002 00:00Автор: Пастушенко Игорь

Драка под занавес

УКРАИНА - ЮГОСЛАВИЯ 2:0

Намеренно отдав сопернику на протяжении большей части матча середину поля и вместе с ней инициативу в игре, сборная Украины реализовала свои шансы в контратаке.

В начале встречи обе команды, словно прощупывая друг друга, не спешили идти вперед. Сборная Югославии решила взять инициативу на себя. В центре поля большую активность развил Джорджевич. Однако в заключительной стадии атаки подопечным Савичевича мешали некоторая небрежность и волнение.

К тому же оборона украинской сборной, в центре которой находился треугольник, состоявший из друзей детства Шовковского, Ващука и Федорова, действовала четко и слаженно.

Неожиданный подарок украинским футболистам преподнес на 27-й минуте вратарь соперников Драгослав Еврич. После навеса в штрафную сборной Югославии с правой бровки в исполнении Сергея Шищенко он ошибся на выходе, не сумев зафиксировать мяч и выпустил его из рук. В сутолоке у ворот проворнее всех оказался другой Сергей — Попов.

О таком повороте событий игроки сборной Украины могли только мечтать.

Чувствуя, что игра развивается не по его сценарию, Савичевич производит в перерыве между таймами сразу четыре замены. Кардинальные меры молодого наставника сборной Югославии помогли усилить натиск на ворота Шовковского. Его итогом стала небольшая паника в штрафной Украины, в ходе которой кто-то из игроков в желто-голубой форме дотронулся до мяча рукой. Пенальти. Ковачевич сильно бьет правой от себя в верхний угол ворот. Мимо.

Кто знает, как бы сложилась в дальнейшем игра, реализуй свой шанс югославы. Тревожный звонок отрезвил подопечных Буряка. Вышедший на поле после перерыва Владимир Мусолитин взял на себя роль лидера в атаке, окончательно затенив юбиляра Реброва, проводившего в составе сборной пятидесятую игру.

Символично, что итог матча установил тот, кто этого больше всего заслуживал. Получив пас из глубины поля в районе правого угла штрафной, Мусолитин изящно обыграл вратаря, убрал на замахе защитника, тщетно пытавшегося спасти свои ворота, и хладнокровно направил мяч в левый от себя нижний угол ворот. Шикарный дебют!

И все-таки внутреннее напряжение этого матча нашло свое внешнее выражение. Уже после финального свистка арбитра подрались Милошевич и Скаченко, за что и были удалены с поля.

ЛЮБОПЫТНО

На LG-Cup упорно ходят слухи, что в воскресенье турнир четырех славянских сборных должен почтить своим вниманием звезда "Милана" и сборной Украины Андрей Шевченко.

Украина - Югославия - 2:0 (1:0)

Голы: Попов (Шищенко), 29 — 1:0, Мусолитин, 78 — 2:0.

Нереализованный пенальти: Ковачевич, 56 (мимо).

Украина: Шовковский — 6,0, Парфенов — 6,5, Несмачный — 6,5, Федоров — 6,5, Ващук (к) — 6,5, Гусин — 6,0, Попов — 6,5 (Зотов, 46 — 6,0), Кормильцев — 6,0 (Поклонский, 66 - б/о), Шищенко — 6,5 (Мусолитин, 46 — 7,5), Ребров — 6,0 (Калиниченко, 82 - б/о), Воробей — 6,5 (Скаченко, 84 - б/о).

Югославия: Еврич — 5,5, Миркович — 5,5, Дмитрович — 5,5 (Ковачевич, 46 — 6,0), Гавранчич — 5,0 (Брнович, 46 — 5,5), Крстаич — 5,5, Лазетич — 5,5 (Короман, 68 - б/о), Илич — 5,5, Милошевич — 5,5 (Пьянович, 77 - б/о), Джорджевич — 5,5 (Ивич, 46 — 5,0), Михайлович (к) — 6,0, Кежман — 6,0 (Маркович, 77 - б/о).

Лучший игрок матча: Владимир Мусолитин (Украина).

Наказания: Попов, 25 — грубая игра, Милошевич , 29 — грубая игра, Лазетич, 30 — грубая игра, Несмачный, 35 — грубая игра, Кормильцев, 65 — грубая игра, Ковачевич, 90 — недисцип. поведение — предупреждения, Милошевич, 90, Скаченко, 90 — оба обоюдная драка — удаления.

Судьи: П.Малзинскас, К.Вольдемарас, К.Альгимантас (все — Литва).

17 мая. Москва. Стадион "Динамо". 10 000 зрителей. Цена билетов 30-50 рублей. Время игры: 95.40 (1-й тайм: 47.05, 2-й тайм: 48.35).

Удары по воротам: 7-9, из них в створ ворот: 5-3, из штрафной: 6-3, из-за штрафной: 1-6, штанги: 0-1, перекладины: 0-0, угловые: 4-8, офсайды: 6-2, фолы: 24-19.