06 апреля 2012 21:57
автор: Николай Чегорский, Кирилл Зангалис

«ПАО» СТАЛ СОПЕРНИКОМ ЦСКА

ЕВРОЛИГА. 1/4 ФИНАЛА. ПЯТЫЙ МАТЧ
Определился последний участник «Финала четырех» Евролиги. В решающем пятом матче четвертьфинальной серии «Панатинаикос» – «Маккаби» греческий клуб одержал победу – 86:85 и вышел на ЦСКА, сообщает корреспондент «Советского спорта» Николай ЧЕГОРСКИЙ.
Еще неделю назад тель-авивский «Маккаби», ведомый тренером сборной России Дэвидом Блаттом, находился в шаге от выхода в «Финал четырех». После трех матчей израильтяне вели в серии – 2:1, однако затем уступили домашнюю встречу, а теперь и сумасшедший по накалу решающий матч в Афинах.
Провалив вторую четверть, «Маккаби» принялся догонять хозяев паркета. Еще за 18 секунд до сирены «Панатинаикос» лидировал с комфортным преимуществом – 83:79. Израильтянам удалось сравнять счет, но точный штрафной и решающий перехват в исполнении защитника Димитриса Диамантидиса на последних секундах разрушил надежды «Маккаби» на поездку в Стамбул.
Таким образом, определились все участники «Финала четырех», который пройдет в Стамбуле с 11 по 13 мая. В первой полуфинальной паре сыграют московский ЦСКА и «Панатинаикос», в другой – «Барселона» сразится с еще одним греческим клубом «Олимпиакосом».

СТАТИСТИКА

Панатинаикос (Греция) – Маккаби (Израиль) – 86:85 (18:20, 23:12, 21:21, 24:32)
П: Диамантидис (25), Ясикявичюс (13), Перепероглу (9).
М: Блу (14), Лэнгфорд (11), Бурштейн, Охайон (по – 10).
Счет в серии до трех побед: 3–2.

«ТРИУМФ» ВНОВЬ ПОБЕДИЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. БЕКО ПБЛ
Подмосковный «Триумф» – клуб с самым низким бюджетом чемпионата ПБЛ, выиграл девятый из 11 последних матчей. На этот раз подопечные Василия Карасева на выезде разгромили красноярский «Енисей» – 91:73, сообщает корреспондент «Советского спорта» Кирилл ЗАНГАЛИС.
«Триумф» прибыл в Красноярск менее чем за сутки до начала матча. Но ни дальний перелет гостей, ни разница во времени не помогли хозяевам. Во второй четверти Карасев выставил подвижную зонную защиту, о которую разбились все атаки «Енисея». Игроки же подмосковной команды показали блестящий процент попаданий с игры (47%) и с линии штрафных (95%). В последней четверти преимущество «Триумфа» достигло 25 очков. После этого Карасев дал поиграть баскетболистам второго состава – Андрееву, Вихрову, Разумнову и Соловьеву.
Таким образом, «Триумф» по потерянным очкам продолжает идти на третьем месте в чемпионате и имеет отличные шансы на попадание в плей-офф.