0
    11.70X3.9024.60
  • 10 января 2001 00:00Автор: Шмачков Леонид

Королевский дебют Владимира Крамника

В Будапеште завершился матч по "быстрым шахматам" между сильнейшим шахматистом планеты Владимиром Крамником и 4-м номером в мировой классификации венгром Петером Леко. Шесть дней борьбы определили победу Крамника в матче со счетом 7:5.

ПОХОРОНЫ "ГРЮНФЕЛЬДА"

Рождественский матч Крамник - Леко, открывший большие шахматы в новом тысячелетии, ожидался с особым интересом, который определялся, пожалуй, тремя основными моментами. Во-первых, Леко традиционно неудобный для Крамника соперник. Во-вторых, в прошлом году венгерский гроссмейстер довольно легко расправился с чемпионом мира ФИДЕ Александром Халифманом (4,5:1,5!). И, наконец, в третьих, всех, безусловно, интересовал вопрос: как выглядит Владимир Крамник в первом своем выступлении в новом качестве после исторической победы над Гарри Каспаровым?

Крамник начал по-чемпионски, захватив лидерство с первой партии матча, в которой по жребию играл белыми. Леко избрал защиту Грюнфельда, пытаясь реабилитировать это начало после провала Каспарова в лондонском матче. Однако юного венгра ждало разочарование. Крамник превосходно вел партию и заслуженно победил, заставив Леко отказаться в дальнейшем от любимого дебюта. Тем не менее во второй партии, где соперники продолжили спор в одном из вариантов берлинской защиты, Петер был в шаге от победы в ладейном эндшпиле, но не заметил выигрывающего шаха ладьей на 64-м ходу, и партия закончилась вничью.

Второй игровой день оказался для Леко поистине трагическим. И хотя в третьей партии, избрав новоиндийскую защиту, ему удалось нейтрализовать опасную инициативу Крамника, в четвертом поединке, где вновь проверялась крепость "берлинской стены", Леко в лучшей позиции допустил грубый промах, и Крамник повел в матче со счетом 3:1.

ПАДЕНИЕ "БЕРЛИНСКОЙ СТЕНЫ"

Тем не менее стартовые неудачи отнюдь не сломили дух талантливого венгерского гроссмейстера. В пятой партии его черный "еж" в английском начале так свирепо ощетинился своими иглами, что Владимир Крамник, пребывающий в некоторой эйфории, не сумел должным образом отреагировать на смену декораций и, пропустив удар в центре, вынужден был сложить оружие. К сожалению, шестую встречу вряд ли можно записать в актив обоих гроссмейстеров. Леко неожиданно избрал венскую партию и, ничего не получив по дебюту, зевнул пешку, после чего спасти его могло только чудо. Этим чудом явился ответный зевок Крамника через пять ходов, и в равном ферзевом окончании соперники согласились на ничью.

После дня отдыха вторая половина матча началась при счете 3,5:2,5 в пользу чемпиона мира, и уже в 7-й партии юный венгр мог сравнять счет, перехватив инициативу черными в новоиндийской защите. Однако случилось это лишь в 8-й партии, когда, наконец, пала дотоле непробиваемая "берлинская стена". Счет стал 4:4, и уже казалось, что судьба матча теперь в руках Леко.

ЧЕМПИОНСКИЙ ФИНИШ

Однако в девятой партии Владимир Крамник сумел собраться и вновь вышел вперед. Это была блестящая победа! В защите Нимцовича Крамнику удалось практически запатовать фигуры Леко, а затем превосходным маневром короля вынудить капитуляцию черного монарха. В десятой партии Крамник решил отказаться от берлинской системы и вернулся к любимой сицилианской защите. В примерно равном эндшпиле он постепенно переиграл Леко и выиграл качество. Это была самая длинная партия матча, закончившаяся просрочкой времени Леко на 133-м ходу в окончании слон против ладьи. Счет стал 6:4 в пользу Крамника, и теперь уже никто не сомневался в его окончательной победе, так как Петеру, чтобы спасти матч, требовалось в последний день выиграть обе партии.

Видимо, поэтому в 11-й партии он пошел на острый вариант Модерн-Бенони, однако затянуть Крамника, настроенного на ничью, в трясину осложнений ему не удалось, и на 30-м ходу была зафиксирована ничья. Лишь на три хода больше было сделано и в 12-й партии, где проверялся сицилианский эндшпиль, в котором Леко потерпел фиаско в 10-й партии. Ничья определила окончательный успех Владимира Крамника в этом матче со счетом 7:5!

Владимир КРАМНИК, Россия - Петер ЛЕКО, Венгрия
    Защита Грюнфельда (1-я партия матча)

1.d4 Kf6 2.c4 g6 3.Kc3 d5. Защита Грюнфельда - любимый дебют Петера Леко.

4.Kf3 Cg7 5.cd5 Kd5 6.e4 Kc3 7.bc3 c5 8.Ce3 Фа5 9.Фd2 Kc6. Каспаров во 2-й партии матча с Крамником играл 9…Cg4.

10.Лс1 cd4 11.cd4 Фd2+ 12.Kpd2 0-0 13.d5 Лd8 14.Kpe1. Этот ход ввел в практику Каспаров лет 20 назад.

14…Ке5? Новинка Леко вряд ли удачна. Ранее играли 14…Ка5 или 14…Kb4.

15.Ke5 Ce5 16.f4 Cd6?! 17.Kpf2! е5 18.Сс5! Белые жертвуют пешку, стремясь развить инициативу.

18…Сс5+ 19.Лс5 еf4 20.Kpf3 Cd7 21.Cd3. В случае 21. Kpf4 черные захватывали линию "с" ходом 21.Лас8.

21…Лас8 22.Лhc1 g5 23.Лс7! Лс7?! С этим ходом черным вряд ли следовало торопиться. Теперь у белых явный перевес.

24.Лс7 Са4 25.Kpg4 h6 26.Лb7 Лd7 27.Лb4 Cd1+ 28.Kpf5 Kpg7 29.h4 f6 30.e5! Решающий удар! Нельзя 30…Лd5 из-за 31.Лb7+ Kрf3 (31…Kpg8 32.Cc4) 32.Kpf6 с легким выигрышем.

30…fe5 31.hg5! Важный промежуточный ход. Опять плохо 31…Лd5из-за 32.Лb7+ Kpf8 33.gh6.

31…hg5 32.Kpe5 f3 33.gf3 Cf3 34.d6 Лd8 35.Cf5 Cc6 36.d7! Лf8 37.Лd4, и черные сдались.