11.78X4.1023.85
  • 01 февраля 2001 00:00Автор: Мершин Сергей

Швед Нюландер рождает суперсенсацию

null

В Перми встретились лидер и аутсайдер турнира третьей шестерки. На первом этапе чемпионата пермяки дважды обыграли армейцев — 5:3 и 7:2. В третий раз взять верх над клубом с берегов Невы "молотобойцы" не сумели.

Пожалуй, такого поворота событий никто из зрителей не ожидал, тем более в первом периоде. Было забито 5 голов, 9 раз хоккеисты оказывались на скамье штрафников, трижды команды реализовали численное преимущество. Уже на 3-й минуте армейцы могли открыть счет: Уракин и Кочин выкатились к воротам Чащухина, вратарь не сплоховал. В ответ точно такую же комбинацию провели пермяки у ворот Николаева. Зеленчев с угла площадки сделал нацеленную передачу Севостьянову на пятачок — 1:0.

Не сумев в дебюте встречи развить успех, "молотобойцы" отдали инициативу гостям. Армейцы сначала восстановили равновесие (Меркулов), а затем и вырвались вперед (Шинкарь). Савчуку удалось, когда его команда имела численное преимущество, сделать счет ничейным — 2:2. Но шведский форвард Нюландер вновь вывел СКА вперед. Эта шайба, как потом выяснилось, оказалась победной. В первой 20-минутке "отличился" капитан гостей Филинов. У него, видимо, не выдержали нервы, когда арбитр засчитал шайбу, заброшенную Савчуком. Питерец начал выяснять отношения с судьями, и те, пожалуй, справедливо отправили армейца на "гауптвахту", удалив того до конца игры.

После перерыва команды вели себя куда более дисциплинированно. Штрафной бокс посетили только Матвийчук и армейцы Тарасов, Покровский. И с реализацией голевых моментов у соперников появились большие проблемы. Защитники и вратари действовали весьма аккуратно и надежно. Лишь однажды ошибся Чащухин — 2:4. Этого было достаточно, чтобы сделать вывод о неизбежном поражении пермяков дома. Возможно, хоккеисты "Молота-Прикамье" пресытились январскими победами и посчитали, что дело на втором этапе чемпионата сделано.

Последний период получился, как и первый, нервным и напряженным. Голов зрители не дождались, зато им вновь пришлось лицезреть на льду грубость — 10 раз хоккеисты удалялись с площадки.

После матча главный тренер армейцев Рафаил Ишматов отметил: "Мы очень хотели победить. Ребята самоотверженно провели встречу, действуя от обороны. Вот и результат".

Главный тренер "Молота-Прикамье" Александр Зарубин так прокомментировал поражение: "Я предупреждал хоккеистов, что встреча будет не из легких. Однако они не прислушались. Явно переоценили свои возможности. Плохо действовали в большинстве, а уж про оборону и говорить нечего".

"Молот-Прикамье" (Пермь) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:4 (2:3, 0:1, 0:0). 31 января. Пермь. Дворец спорта "Молот". 5250 зрителей. Судья Карабанов (Москва).

Голы: 1:0 Севостьянов (Зеленчев, 2.29), 1:1 Меркулов (Михайлов, Иванов, 9.03), 1:2 Шинкарь (Цветков, 12.41, б.), 2:2 Савчук (Романов, 14.04, б.), 2:3 Нюландер (Халкидис, Тютин, 14.53, б.), 2:4 Кочин (Уракин, 38.54).

Три звезды: Николаев, Халкидис, Тютин.

"Молот-Прикамье" (24): Чащухин; Гущин (2) — Стержанов (2), Филимонов (2) — Атюшов, Горбунов — Цветков (4), Отмахов; Гулявцев — Федоров (4) — Хлебников (2), Романов — Савчук-к — Матвийчук (4), Севостьянов (2) — Губанов (2) — Зеленчев, Ковтун — Спирин — Косоуров, Голиков.

СКА (50): Николаев; Тютин — Халкидис (2), Тарасов (2) — Данилов, Филинов-к (30) — Покровский (4), Самойлов (2) — Якимович; Дроздецкий (2) — Беляевский (2) — Нюландер (2), Шинкарь — Цветков — Трубачев, Уракин — Беляков — Кочин, Иванов — Михайлов — Меркулов (4).