13.05X3.2022.40
  • 26 февраля 2001 00:00

Калейдоскоп тура

БРЫЗГАЛОВ В ЛИДЕРАХ

Лучший новичок прошлого сезона 20-летний голкипер тольяттинской "Лады" Илья Брызгалов превосходно отстоял в гостях против "Северстали". Команда выиграла 2:0, а на счету Ильи больше всего сухих матчей — семь. Он на один "ноль" опережает сразу четырех стражей ворот: казанца Дмитрия Ячанова, амурского "тигра" Филимонова, Михаила Шталенкова из московского "Динамо" и "металлурга" Андрея Зуева. Теперь участник чемпионата мира-2000 в Санкт-Петербурге, второй сезон выступающий в Суперлиге, имеет в своей карьере 10 сухих поединков в 52 проведенных (коэффициент 1,65).

БЯКИН ОТКРЫВАЕТ СЧЕТ

Одноклубник и тезка Брызгалова защитник Илья Бякин впервые отличился в нынешнем сезоне. В прошлом туре ветеран Суперлиги провел свой 350-й матч в классе сильнейших, где дебютировал еще в сезоне 83/84. 38-летний игрок-универсал забросил в своей карьере 79 шайб в составе 4 клубов, больше всего — выступая за родной "Автомобилист" (35), сменивший впоследствии название на "Динамо-Энергию".

БИТВЫ ОМСКИХ "ЯСТРЕБОВ"

Ответный матч второго этапа между "Авангардом" и гостями из Нижнекамска стал "продолжением" первого. В первой игре клубы набрали 192 штрафных минуты, но, видно, им этого показалось мало, и они увеличили антирекорд сезона до 198 минут. В обоих матчах больше всего штрафных минут среди игроков набрали нижнекамец Александр Юдин (54) (на фото) и Равиль Якубов (47). Любопытно, что оба матча выиграли хозяева с разницей в две шайбы.

Пять самых грубых матчей суперлиги последних трех сезонов

Штраф Дата Матч Счет 208 05.11.1997 Торпедо Яр (105) - Спартак (103) 1:0198 24.02.2001 Авангард (93) - Нефтехимик (105) 3:1192 14.02.2001 Нефтехимик (97) - Авангард (95) 4:2190 08.12.1998 Амур (94) - СКА (96) 5:3184 07.03.2000 Авангард (91) - Амур (93) 4:0