0
  • 04 апреля 2001 00:00Автор: Евдокимов Дмитрий

Армейцы забыли про усталость

ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ" - 98:85

В среду вечером вернувшийся из Бельгии и Латвии ЦСКА принимал в матче чемпионата страны одного из его лидеров, минераловодский "Локомотив". Победа досталась хозяевам, игравшим уверенно и красиво, - 98:85.

Конечно, армейцам не хватило 30 часов на восстановление после дороги, занявшей всю ночь из Вентспилса, где команда без основной пятерки завоевала место в "Финале четырех" Северной лиги. Пусть часть игроков пыталась прийти в себя после травм и напряженного графика, тренируясь в домашних условиях. За время, пока ЦСКА объездил пол-Европы, проведя четыре матча, железнодорожники сыграли дважды - дома с "Шахтером" и в Перми.

Долгие полторы минуты команды не могли открыть счет. Баскетболисты оборонялись куда лучше, чем атаковали. Затем, после того как обменялись взаимными уколами иностранцы (впрочем, у гостей в стартовой пятерке был только один россиянин), Валерий Тихоненко взял тайм-аут. На три точных броска МакДональда "бомбой" перехватом ответил московский американец Лару. В конце первого периода в составе "Локомотива" оказалось и вовсе пять югославов.

Против них армейский "штаб" отрядил разыгрывающего Алановича. При нем уверенней себя на площадке чувствует Кириленко. К 14-й минуте Андрей набрал 16 очков, а гости успели нарушить правила 15 раз. Хозяева играли дисциплинированно в защите и стремительно в нападении. После "гвоздя" в отрыве Домани и броска сверху Фетисова за 3,5 минуты до большого перерыва счет стал 40:28, увеличившись к концу первой половины.

На 3-й минуте третьей четверти разрыв достиг 18 очков. У ЦСКА на площадке в тот момент были четверо не ездивших в Латвию плюс Моргунов. Но гости и не думали сдаваться. Впрочем, армейцы на это и не рассчитывали. Эйникис "вытащил" своего визави американца из-под щита, в поле расправляясь с МакДональдом, уже получившим четыре фола. Может быть, опасение получить пятый и позволило Петренко вколотить через него красивейший мяч.

Все вопросы о победителе сняли две "трехи" Лару метров с восьми "из-под заслона" Эйникиса. За 6.41 до сирены счет стал 80:59. Трибуны стали требовать выхода героя последней встречи Юриса Умбрашко, на площадке тот не появился, но экстремальных мер не требовалось. Хозяева уверенно довели матч до победы.

ЦСКА - "Локомотив" (Минеральные Воды) - 98:85 (19:20, 29:14, 20:23, 30:28).3 апреля. Москва. УСК ЦСКА. 1000 зрителей. Судьи: Лебедев (Йошкар-Ола), Галкин (Челябинск).

ЦСКА: Лару (13), Домани (7), Кириленко (27+13 подборов), Моргунов (11), Роджерс (6) - с.п. Эйникис (12), Фетисов (8), Петренко (6), Аланович (3), Куделин (3), Падиус (2).

"Локомотив": Мелещенко (7), Бенчич (5), Попович (23), Долопчи (3), МакДональд (18) - с.п. Мишкович (18), Цыпачев (6), Вичентич (5), Алексич, Курилов, Коновалов.

Процент попаданий с игры - 62:48, подборы - 36:28, потери - 18:16, фолы - 21:27.