• 09 апреля 2001 00:00Автор: Попов Герман

Бог Сатурн был на стороне питерцев

ЗЕНИТ - САТУРН - 2:1

По преданию, покровитель посевов и земледелия Сатурн управляет субботой. Бог древних италиков обеспечил в субботнем Питере погоду без дождя. Ну а все остальное зависело от его подмосковного однофамильца и от сине-бело-голубого "Зенита". Шутки шутками, но питерцы оказались сильнее в нелегкой борьбе с "Сатурном".

С самого начала подмосковные футболисты старались сбить темп, частенько давая пасы назад и неспешно шествуя к мячу, когда получали право на штрафные удары.

Первый удар по воротам в этой встрече на 13-й минуте нанес полузащитник "Зенита" Горшков. Мяч пролетел выше перекладины, но это послужило сигналом к активизации действий обеих команд. Защитник "Сатурна" Сосновский сбил Максима Деменко, а Мелешин уложил на газон другого питерского полузащитника Спивака.

Реальный шанс открыть счет имел на 27-й минуте Мовсесьян. Метров с четырнадцати он сильно пробил по воротам "Зенита", но Малафеев, несомненно, один из лучших игроков матча, намертво схватил мяч. А через три минуты питерцы открыли счет. Кержаков пробивал штрафной с правого фланга. Мяч, отскакивая от столпившихся в штрафной площади "Сатурна" игроков, попал к Алексею Игонину. Капитан "Зенита" ударил издали, и мяч оказался в сетке. Все полагали, что автором гола является Игонин, но на самом деле им был Тарасов. Стоя спиной к воротам, этот ловкач по-хоккейному изменил полет мяча.

Оконфузившись, "Сатурн" стремился уже не тянуть, а "убыстрять" время. На опасные моменты, созданные Сосновским и Мовсесьяном, "Зенит" ответил вторым голом. Стоявший спиной к воротам соперников Попович головой скинул мяч на ход Деменко, и Максим не промахнулся.

После перерыва Игонин в своей штрафной площади зацепил Кечинова, который намеревался проверить Малафеева. Пенальти четко реализовал Сергей Рогачев.

Главный тренер "Сатурна" Владимир Шевчук произвел во втором тайме три замены, а Юрий Морозов ограничился одной, сменив Поповича на юркого, техничного Аршавина. Гости имели возможность сравнять счет. На 71-й минуте один на один с Малафеевым выходил Рогачев, но в этом единоборстве верх одержал вратарь. Однако "Зенит" сохранил преимущество, одержав свою третью победу в чемпионате.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Сатурн" (Московская область) - 2:1 (2:0)

Голы: Тарасов (Игонин), 30 — 1:0, Деменко (Попович), 42 — 2:0, Рогачев, 49 — с пенальти — 2:1.

"Зенит": Малафеев — 6,5, Цветков — 6,5, Деменко — 6,5, Спивак — 6,0, Игонин — 6,5, Горшков — 6,5, Катульский — 6,0, Коноплев — 6,0, Тарасов — 6,5, Попович — 5,5 (Аршавин, 61 — 6,5), Кержаков — 5,5.

"Сатурн": Чижов — 6,5, Кураев — 5,5, Ребежа — 5,0, (Букиевский, 46 — 6,0), Мелешин — 5,5, Сосновский — 5,5, Джяукштас — 5,5, Ляпкин — 5,0, Смертин — 5,5, Кечинов — 6,5, Мовсесьян — 6,0 (Шишкин, 62 — 5,5), Рогачев — 5,5 (Оспешинский, 74 — б/о).

Наказания: Сосновский, 15, Мелешин, 18, Смертин, 65 — все — грубая игра, Ляпкин, 70 — недисциплинированное поведение — предупреждения.

Лучший игрок матча: Евгений Тарасов ("Зенит").

Судьи: А.Колобаев, П.Гинзбург, М.Петров (все — Москва).

Инспектор В.Артемьев (Москва).

7 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". Плюс 6 градусов. Облачно. 21 000 зрителей. Цена билетов: 40 — 100 рублей. Время игры: 92.45 (1-й тайм: 45.05, 2-й тайм: 47.40).

Удары по воротам: 13 — 6, из них в створ ворот: 5 — 5, из штрафной: 9 — 5, из-за штрафной: 4 - 1, штанги: 0 — 0, перекладины: 0 — 0, угловые: 5 — 4, офсайды: 5 — 2, фолы: 13 — 29.