Матч-центр

  • Оренбург
    Енисей
    0
    0
    14.50X1.3728.50
  • 1-й тур
    перерыв
    Мельбурн Виктори
    Мельбурн Сити
    1
    1
    12.70X2.5523.30
  • 1-й тур
    начало в 12:00
    Фарерские острова U17
    Израиль U17
    0
    0
  • Арцах
    Лори
    0
    0
  • 18-й тур / 25-й тур
    1-й тайм
    Рига
    Елгава
    0
    0
  • 30-й тур
    1-й тайм
    Токио
    Сересо
    0
    0
  • 30-й тур
    1-й тайм
    Кавасаки Фронтале
    Виссел Кобе
    0
    0
  • МХЛ - регулярный чемпионат
    начало в 13:00
    Красная Армия
    МХК Спартак
    0
    0
  • КХЛ - регулярный чемпионат
    начало в 13:30
    Сибирь
    Динамо Мн
    0
    0
    12.12X4.0522.90
  • 9-й тур
    начало в 13:30
    Касымпаша
    Акхисар Беледиеспор
    0
    0
    11.85X3.7023.70
  • 26-й тур
    начало в 14:00
    Мальмё
    Хаммарбю
    0
    0
  • Хайденхайм
    Магдебург
    0
    0
    12.15X3.2023.40
  • Арминия
    Гройтер Фюрт
    0
    0
    11.83X3.6024.10
  • 11-й тур
    начало в 14:00
    Урал
    Крылья Советов
    0
    0
    12.15X3.0523.75
  • 9-й тур
    начало в 14:00
    Реал Мадрид
    Леванте
    0
    0
    11.14X8.20217.00
  • 12-й тур
    начало в 14:00
    Ширак
    Арарат
    0
    0
  • Динамо-мол.
    Зенит-мол.
    0
    0
  • Хольштайн
    Кёльн
    0
    0
  • 12-й тур
    начало в 14:00
    Мариуполь
    Заря
    0
    0
  • Краснодар-мол.
    Ахмат-мол.
    0
    0
  • 13-й тур
    начало в 14:00
    Блэкберн Роверс
    Лидс Юнайтед
    0
    0
    13.30X3.2522.20
  • 12-й тур
    начало в 14:30
    Петровац
    Сутьеска
    0
    0
  • 17-й тур
    начало в 14:30
    Спартак-2
    Чертаново
    0
    0
    11.77X3.7024.10
  • 9-й тур
    начало в 14:30
    Челси
    Манчестер Юнайтед
    0
    0
    11.70X4.2025.10
  • 29-й тур
    начало в 14:30
    Сиони
    Самтредиа
    0
    0
  • 12-й тур
    начало в 14:30
    Рудар П
    Грбаль
    0
    0
  • КХЛ - регулярный чемпионат
    начало в 14:30
    Трактор
    Авангард
    0
    0
    14.70X4.5021.58
  • 12-й тур
    начало в 14:30
    Ловчен
    Морнар
    0
    0
  • 12-й тур
    начало в 14:30
    Будучность
    Титоград
    0
    0
  • 12-й тур
    начало в 14:30
    Искра
    Зета
    0
    0
  • 26-й тур
    начало в 14:35
    Шанхай Шэньхуа
    Тяньцзинь Цюаньцзянь
    0
    0
  • 26-й тур
    начало в 14:35
    Чунцин Лифань
    Хэбей Чайна Форчун
    0
    0
  • 26-й тур
    начало в 14:35
    Гуйчжоу Чжичэн
    Далянь Ифан
    0
    0
  • 26-й тур
    начало в 14:35
    Гуанчжоу Эвергранд
    Бэйцзин Жэньхэ
    0
    0
  • 26-й тур
    начало в 14:35
    Шаньдун Лунэн
    Тяньцзинь Тэда
    0
    0
  • 12-й тур
    начало в 14:45
    Спартак Тр
    Сеница
    0
    0
    11.25X5.7029.50
  • 18-й тур / 25-й тур
    начало в 15:00
    Вентспилс
    Спартак Ю
    0
    0
  • 4-й тур
    начало в 15:00
    Навбахор
    Бухара
    0
    0
  • 4-й тур
    начало в 15:00
    Пахтакор
    Локомотив Тш
    0
    0
  • 4-й тур
    начало в 15:00
    Металлург Б
    Бунёдкор
    0
    0
  • 12-й тур
    начало в 15:00
    Славия С
    Септември
    0
    0
    11.55X4.2025.10
  • 1-й тур
    начало в 15:30
    Испания U17
    Македония U17
    0
    0
    11.05X10.50225.00
  • 11-й тур
    начало в 16:00
    Брест
    Лорьян
    0
    0
    12.40X3.0023.05
  • 8-й тур
    начало в 16:00
    Асколи
    Карпи
    0
    0
    12.25X2.8023.60
  • 7-й тур
    начало в 16:00
    Панатинаикос
    Паниониос
    0
    0
    11.75X3.2025.10
  • 9-й тур
    начало в 16:00
    Рома
    СПАЛ
    0
    0
    11.30X5.4529.60
  • 9-й тур
    начало в 16:00
    Истанбул Башакшехир
    Кайсериспор
    0
    0
    11.43X4.1027.30
  • 8-й тур
    начало в 16:00
    Козенца
    Фоджа
    0
    0
    12.75X2.8522.75
  • 8-й тур
    начало в 16:00
    Читтаделла
    Брешия
    0
    0
  • Звиезда 09
    ГОШК
    0
    0
  • Тузла Сити
    Младост Добой
    0
    0
  • 11-й тур
    начало в 16:00
    Рудеш
    Осиек
    0
    0
    17.00X4.7021.38
  • 12-й тур
    начало в 16:00
    Германштадт
    Астра
    0
    0
    13.00X3.0022.40
  • 12-й тур
    начало в 16:00
    Сигма Оломоуц
    Фастав
    0
    0
  • 11-й тур
    начало в 16:30
    Уфа
    Рубин
    0
    0
    12.95X2.9022.70
  • 11-й тур
    начало в 16:30
    Кармартен Таун
    Бала Таун
    0
    0
  • 8-й тур
    начало в 16:30
    Нюрнберг
    Хоффенхайм
    0
    0
    14.20X4.1021.75
  • 11-й тур
    начало в 16:30
    Лландидно
    Аберистуит Таун
    0
    0
  • 8-й тур
    начало в 16:30
    Вольфсбург
    Бавария
    0
    0
    19.00X5.5521.31
  • 8-й тур
    начало в 16:30
    Аугсбург
    РБ Лейпциг
    0
    0
  • 26-й тур
    начало в 16:30
    Мольде
    Сарпсборг 08
    0
    0
    11.55X3.9025.60
  • 8-й тур
    начало в 16:30
    Штутгарт
    Боруссия Д
    0
    0
    14.50X3.7021.77
  • 12-й тур
    начало в 16:30
    Заглембе С
    Медзь
    0
    0
    12.55X3.1022.75
  • 8-й тур
    начало в 16:30
    Байер
    Ганновер-96
    0
    0
  • 11-й тур
    начало в 16:30
    Сефн Друидс
    Кардифф МЮ
    0
    0
  • 13-й тур
    начало в 17:00
    Астон Вилла
    Суонси Сити
    0
    0
    11.85X3.6024.10
  • 10-й тур
    начало в 17:00
    Овьедо
    Осасуна
    0
    0
    12.25X2.8523.50
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Уиком Уондерерс
    Сканторп Юнайтед
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Саутенд Юнайтед
    Ковентри Сити
    0
    0
  • 9-й тур
    начало в 17:00
    Борнмут
    Саутгемптон
    0
    0
    12.05X3.4523.60
  • 2-й раунд
    начало в 17:00
    Питерхед
    Dalbeattie Star/Kelty Hearts
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Шрусбери Таун
    Сандерленд
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Портсмут
    Флитвуд Таун
    0
    0
  • 2-й раунд
    начало в 17:00
    Ист Килбрайд
    Спартанс
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Плимут Аргайл
    Бёртон Альбион
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Питерборо Юнайтед
    Аккрингтон Стэнли
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Лутон Таун
    Уолсолл
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Донкастер Роверс
    Гиллингем
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Чарльтон Атлетик
    Барнсли
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Бристоль Роверс
    Оксфорд Юнайтед
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Брэдфорд Сити
    Рочдейл
    0
    0
  • 9-й тур
    начало в 17:00
    Кардифф Сити
    Фулхэм
    0
    0
    12.40X3.4022.90
  • 6-й тур
    начало в 17:00
    Эносис
    Анортосис
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Суиндон Таун
    Мэнсфилд Таун
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Йовил Таун
    Транмир Роверс
    0
    0
  • 7-й тур
    начало в 17:00
    Маккаби Т-А
    Хапоэль Хадера
    0
    0
    11.43X4.2027.00
  • 2-й раунд
    начало в 17:00
    Эдинбург Сити
    Forres Mechanics/Civil Service
    0
    0
  • 18-й тур / 25-й тур
    начало в 17:00
    Лиепая
    ФШ МЕТТА/ЛУ
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Стивенидж
    Кру Александра
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Олдхэм Атлетик
    Порт Вейл
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Моркам
    Колчестер Юнайтед
    0
    0
  • 9-й тур
    начало в 17:00
    Вулверхэмптон
    Уотфорд
    0
    0
    11.72X3.6525.00
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Милтон-Кинс Донс
    Нортгемптон Таун
    0
    0
  • 9-й тур
    начало в 17:00
    Вест Хэм Юнайтед
    Тоттенхэм Хотспур
    0
    0
    14.20X3.8021.80
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Маклсфилд Таун
    Карлайл Юнайтед
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Линкольн Сити
    Кембридж Юнайтед
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Гримсби Таун
    Эксетер Сити
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Форест Грин Роверс
    Челтнем Таун
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Блэкпул
    Уимблдон
    0
    0
  • 12-й тур
    начало в 17:00
    Ворскла
    Динамо К
    0
    0
    18.00X3.9521.42
  • 17 апреля 2001 00:00Автор: Шмачков Леонид

    Бареев не сбавляет оборотов

    В пригороде Парижа Энген-ле-Бен продолжается первый в истории Франции международный турнир 17-й категории ФИДЕ с участием 10 гроссмейстеров, пятеро из которых представляют Францию, а пятерку гостей возглавляет десятый шахматист в мировом рейтинге москвич Евгений Бареев. После 4-го тура на турнире трио лидеров — Бареев, Ван Вели (Голландия) и Бакро (Франция) — имеют по 3 очка.

    В третьем туре в центре внимания была встреча лидеров — опытного московского гроссмейстера Евгения Бареева и восходящей французской звезды 18-летнего Этьена Бакро, завоевывавший звание чемпиона Франции последние два года. Борьба в этой партии проходила весьма динамично, так как соперники проявляли активность на разных флангах. Но неожиданно, при полной доске фигур, на 19-м ходу, последовало мирное соглашение, хотя ресурсы сторон были далеко не исчерпаны.

    Заминкой лидеров попытался воспользоваться Люк Ван Вели, встречавшийся с москвичом Александром Грищуком. Голландец играл превосходно, применив белыми интересную новинку в защите Тарраша. Грищук защищался единственными ходами и сумел добиться ничьей этюдным способом в эндшпиле без двух пешек.

    Также вничью сыграли во французском дерби Владислав Ткачев с Кристианом Бауэром (каталонское начало) и француз Лоран Фрессине с армянским гроссмейстером Владимиром Акопяном (французская защита), но эти ничьи можно смело отнести к разряду гроссмейстерских, так как обе партии закончились после 23-го хода.

    Единственную победу в этот день праздновал первый номер французской сборной Жоэль Лотье, отметивший накануне свой день рождения. Молдавский гроссмейстер Виорел Бологан, очень неудачно стартовавший в турнире, как-то безропотно провел черными и эту партию (славянская защита), попав под разгромную атаку перед самым контролем.

    Таким образом, после третьего тура к лидерам Барееву, Бакро и Ван Вели добавился и Лотье.

    В четвертом туре состоялась историческая встреча двух тренеров-секундантов чемпиона мира Владимира Крамника — Евгения Бареева и Жоэля Лотье. Француз был в хорошем настроении после победы в предыдущем туре и неожиданно предложил москвичу разгадать голландский ребус. Похоже, Евгений был хорошо готов к такому повороту и, блестяще проведя атаку, заставил капитулировать Лотье уже на 26-м ходу.

    После трех ничьих в первых турах попытался, наконец, выйти в "плюс" один из фаворитов турнира — Александр Грищук. В испанской партии против Бакро Саша пожертвовал качество, но желанной атаки не получил, а в результате тактической "перестрелки" вынужден был отдать ферзя за ладью и коня, что и привело его к поражению на 56-м ходу.

    Не отстал от двух лидеров и Ван Вели, переигравший в глубоком эндшпиле на 77-м ходу француза Фрессине.

    Первую победу в турнире (на 41-м ходу) отпраздновал вице-чемпион Лас-Вегаса Владимир Акопян, переигравший Кристиана Бауэра в эндшпиле, где его слон и ладья оказались сильнее коня и ладьи соперника.

    Единственная ничья в этом боевом туре была зафиксирована в поединке Бологана с Ткачевым, причем последний никак не хотел отдавать молдаванину пол-очка, гоняя его короля по доске в совершенно ничейном эндшпиле ходов двадцать.

    Таким образом, после четырех туров ситуация в турнирной таблице выглядит следующим образом:

    1-3. Бареев, Бакро, Ван Вели — по 3 очка; 4. Акопян — 2,5; 5-6. Лотье, Ткачев — по 2; 7-8. Бауэр, Грищук — по 1,5; 9. Фрессине — 1; 10. Бологан — 0,5 очка.

    В пятом туре центральные поединки: Ткачев — Бареев, Ван Вели — Акопян и Бакро — Фрессине.


    Евгений Бареев (Россия) - Жоэль Лотье (Франция)
    Голландская защита (4-й тур)

    1.d4 d5 2.с4 е6 3.Кс3 с6 4.е3 Сd6 5.Cd3 f5.Голландская защита — довольно редкий гость в современных турнирах.

    6.f4 Kf6 7.Kf3 0-0 8.0-0 b6 9.Фе2 Cb7 10.Cd2 Ke4 11.Лас1 а6 12.сd5 cd5 13.Ke5 Kd7 14.а4 Фе7 15.Се1 Лfc8 16.g4!? В атаку на каменную стену!

    16…Kdf6 17.Ch4 Фе8 18.gf5 ef5 19.Kph1 Kph8 20.Лg1. Белые полностью готовы к решающему штурму.

    20…Лс7 21.Се4 Ке4? 22.Ке4 Се5 23.Kf6! Блестящий удар! Нельзя 23…gf6 из-за 24.Kc7 Cc7 25.Cf6x.

    23…Сf6 24.Лс7 Сh4 25.Лgg7 Фе4+ 26.Крg1, и черные сдались. После 26…Лg8 27.Лg8+ Kpg8 28.Фg2+ Фg2 29.Kpg2 белые легко выигрывают, имея качество и пешку, так как слон черных на "b7" гибнет.