13.85X4.2521.75
  • 19 апреля 2001 00:00Автор: Хохлов Сергей

Павлюченко забил с нулевого угла

РОТОР - РОСТСЕЛЬМАШ - 1:0

В отличие от прошлого матча с ЦСКА, на этот раз "Ротор", не имея преимущества, добился победы. Победу волжанам принес единственный мяч форварда молодежной сборной России Романа Павлюченко.

В личных встречах "Ротор" имеет явное преимущество над ростовчанами. Но перед каждым следующим матчем сухие цифры статистики не имеют значения. Роль играет лишь состояние команд.

Оба клуба сделали минимальные перестановки относительно последних матчей. У хозяев на правом фланге полузащиты Гайдукова заменил Смирнов, а в нападении затемпературившего Зеленовского — Павлюченко. У ростовчан единственная замена — Гетьман сменил Даценко.

Трехтуровая "ссылка" в дубль, похоже, пошла Павлюченко на пользу. Именно этот волгоградец стал центральной фигурой на поле в первую четверть часа. "Ротор" с первым свистком попытался захватить инициативу и постепенно овладел-таки преимуществом. Правда, первые атаки заканчивались угловыми. В других случаях явно не хватало точности в завершающей стадии. Но гол в результате получился быстрым. Уже на 8-й минуте Алдонин прошел по левому флангу и навесил в штрафную. На прострел откликнулся Павлюченко, но его удар головой, словно в продолжение матча с армейцами, пришелся в дальнюю штангу! К счастью для волгоградцев, на этот раз фортуна повернулась к ним лицом. Сориентировавшийся в ситуации лучше всех Павлюченко решился на удар фактически с нулевого угла. Мяч задел Близнюка и оказался в сетке — 1:0.

Прошло всего три минуты до следующего момента. Есипов выполнил штрафной точно на Павлюченко — удар головой, но на этот раз гола нет. Гостей выручает перекладина.

Проведя наступление в течение еще нескольких минут, "Ротор" отдал середину поля и вознамерился играть на контратаках. Первая же из них могла привести к голу. Но все тому же Павлюченко не удалось обвести вратаря.

Только после этого "Ростсельмаш" впервые создал угрозу воротам хозяев. После подачи углового Кириченко головой бил практически в упор — Чичкин среагировал. В дальнейшем, несмотря на то, что "Ростсельмаш" владел центром поля, опаснее выглядели атаки "Ротора".

Второй тайм начался в том же ключе. На 54-й минуте реальный шанс упускает бывший волгоградец Осинов — выше всяких похвал играет Чичкин. Эта атака словно послужила сигналом командам для решительных действий, и пошел открытый футбол. Все оставшееся время обе команды не раз и не два имели реальные голевые моменты. Забить могли чуть ли не все игроки середины поля и линии атаки обеих команд. Но всякий раз мяч либо летел мимо, либо на его пути вставали защитники, либо мастерство демонстрировал Чичкин. Кульминация наступила в последние пять минут игры. Обе команды поочередно имели шансы забить гол. Наконец на последней минуте Павлюченко, получив длинный пас, убежал на очное свидание с Близнюком. Быть бы голу, да Лущан оборвал атаку недозволенным приемом. Провинившийся завершил матч досрочно. А без него счет все равно не изменился.

"Ротор" (Волгоград) - "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) - 1:0 (1:0)

Гол: Павлюченко, 8 - 1:0.

"Ротор": Чичкин - 6,5, Трифонов - 6,0, Олеников - 6,0, Самойлов - 6,0, Беркетов - 6,5, Борзенков - 6,5, Смирнов - 5,5, Алдонин - 6,0 (Романов, 74 - 6,0), Павлюченко - 6,5, Есипов (к) - 6,5, Зернов - 6,0 (Мысин, 82, - б/о).

"Ростсельмаш": Близнюк - 6,0, Бессмертный (к)- 6,0, Шмарко - 6,5, Лущан - 5,5, Ширшов - 6,0 (Дуюн, 77 - б/о), Осинов - 6,5, Микитин - 6,0, Гетьман - 6,0, Прудиус - 6,0 (Воробьев, 62 - 6,0), Кириченко - 6,5, Адамов - 5,0 (Акопянц, 24 - 6,0).

Лучший игрок матча: Роман Павлюченко ("Ротор").

Наказания: Лущан, 37 - грубая игра, Борзенков, 45 - грубая игра, Ширшов, 68 - грубая игра, Самойлов, 70 - грубая игра, Осинов, 83 - задержка руками - все предупреждения, Лущан, 90 - грубая игра (вторая желтая карточка) - удаление.

Судьи: Н.Фролов (Раменское), А.Штернгель, М.Петров (оба - Москва).

Инспектор: В.Липатов (Москва).

18 апреля. Волгоград. Пасмурно. +16 градусов. Центральный стадион. 10 000 зрителей. Цена билетов 25 рублей. Время игры: 94.18 (1-й тайм: 46.35, 2-й тайм: 47.43).

Удары по воротам: 14-13, из них в створ ворот: 4-7, из штрафной: 6-8, из-за штрафной: 8-5, штанги: 1-0, перекладины: 1-0, угловые: 6-10, офсайды: 0-1, фолы: 7-17.