0
    0
  • 21 апреля 2001 00:00

Товарищеские матчи

Швеция — Финляндия — 3:1 (2:0, 0:1, 1:0). 19 апреля. Стокгольм. 6512 зрителей. Судья Вайсфельд (Россия).

Голы: 1:0 Саломонссон (Нурд, 10.09), 2:0 Берглунд (А.Юханссон, 15.01), 2:1 Нуммелин (Капанен, 28.29, б.), 3:1 А.Юханссон (Аксельссон, 59.19).

Штраф: 22-26.

Форвард "Тре Крунур" Андреас Саломонссон, похоже, стал специалистом "по Финляндии". Вновь его точный бросок открыл счет заброшенных шайб хозяев, и на этот раз, в отличие от первой игры, они сумели довести дело до победы.

Сумма штрафных минут, набранных командами, оказалась довольно велика, но львиную долю из них — по 14, набрали Осси Вяянянен и Андреас Юханссон. Но если финн больше ничем особым не отличился, то Юханссон отметился результативной передачей, а за 41 секунду до финальной сирены закрепил успех своей сборной.

Сегодня соперники встретятся вновь, но теперь действо переместится в Хельсинки на "Хартвалл Арену". Ожидается, что в составе шведов на лед выйдет четверка энхаэловцев из клубов-неудачников первого раунда Кубка Стэнли — Даниэль Альфредссон ("Оттава") и братья Хенрик и Даниэль Седины с Маттиасом Элундом (все — "Ванкувер").

Швейцария — Норвегия — 3:1 (1:0, 2:1, 0:0). 19 апреля. Херизау. 3800 зрителей. Судья Рейбер (Канада).

Голы: 1:0 Безина (Демут, 19.47), 1:1 Магнуссен (Мат.Трюгг, Селльгрен, 29.36), 2:1 Делла Росса (Женнен, 38.53), 3:1 Ризен (Штайнеггер, 39.21).

Штраф: 4-10.

Швейцарцы одержали первую победу в контрольных матчах. Счет открыл защитник Горан Безина, записавший на свой лицевой счет уже третью шайбу в четырех встречах за сборную. Через десять минут норвежцы, наконец-то собравшиеся в сильнейшем составе, отквитались, но больше серьезных угроз воротам хозяев так и не создали. А вот те были не столь благодушны и под занавес второго периода в течение 28 секунд отличились дважды.

Словакия — Латвия — 2:1 (0:0, 1:1, 1:0). 19 апреля. Липтовски Микулаш. 3500 зрителей. Судья Михалик (Словакия).

Голы: 0:1 Опульскис (Купакс, 25), 1:1 Рон.Петровицки (Дроппа, 35), 2:1 Кульга (Шехны, 52).

Штраф: 10-10.

Латвийцы первыми забросили шайбу, но лидировали только десять минут. Форвард "Калгари" Рональд Петровицки использовал выверенную передачу Ивана Дроппы, и счет сравнялся. Игровым преимуществом попеременно владели обе команды, но ближе к успеху были все-таки словаки. И фортуна улыбнулась им за восемь минут до конца. В своей зоне ошибся защитник и гостей, и Мартину Кульге не составило труда переиграть Эдгара Масальскиса.

Австрия — Белоруссия — 3:4 (1:2, 2:0, 0:2). 19 апреля. Линц. 800 зрителей. Судья Готтхард (Австрия).

Голы: 0:1 Д.Панков (Скабелка, Карачун, 2.07), 1:1 Рессман (Пилломни, 6.27), 1:2 Скабелка (А-р Андриевский, В.Панков, 17.42), 2:2 Кальт (Пушник, Траттниг, 29.18, б.), 3:2 Траттниг (Кромп, Пушник, 33.13), 3:3 Еркович (Ковалев, Валуй, 45.20), 3:4 Ковалев (В.Панков, 48.39).

Штраф: 16-16.

Победа досталась белорусам в гораздо более напряженной борьбе, нежели накануне. Проигрывая 1:2, хозяева усилиями тройки Траттниг — Пушник — Кальт не только сравняли счет, но и вышли вперед. Гости, в свою очередь, восстановили равновесие на 6-й минуте третьего периода — Сергей Еркович щелчком от синей линии вогнал шайбу в ворота Дальпиаца. А через три минуты Андрей Ковалев с передачи Василия Панкова еще раз огорчил вратаря австрийцев.