Владимир Левитин: Судьи, следите в оба – Халк падает артистично! - Советский спорт

• 07 мая 2013 18:50

Владимир Левитин: Судьи, следите в оба – Халк падает артистично!

Блогер Sovsport.ru, экс-арбитр Владимир Левитин подводит итоги судейства в 27-м туре премьер-лиги.

Блогер Sovsport.ru, экс-арбитр Владимир Левитин подводит итоги судейства в27-м туре премьер-лиги.

Завершились игры 27 тура осенне-весеннего Первенства страны.Один известный журналист – радиокомментатор, стремясь подогреть ажиотаж кпоследним завершающим трем турам, назвал предстоящие в них матчи «матчищами». Авот что можно ожидать от судейской Фемиды на финише Чемпионата и не превратитсяли судейство, по аналогии с «матчищами» в «судищество», этот вопрос разумнойлогике не поддается.

С учетом прошедших 27 туров, за время управленияв последние два сезона судейским корпусом непосредственно Роберто Розетти, им лично было произведено назначений на 55 туров(55 туров х 8 игр = 440 назначений). К сожалению, в решениях по назначениюсудей продуманности не наблюдается. Это выразилось в отсутствии дарапредвидения, касающегося хода борьбы играющих команд, и назначению соответствующейподготовленности достойныхквалифицированных кандидатов. Более того, общепризнанное предписание о разумнойчастоте в назначении арбитров на игры одной и той же команды часто нарушалось скреном в большую сторону. Было предано забвению существующее незыблемоеправило, согласно которому оптимальная норма встреч арбитра с одной командой –две игры в сезоне. В нашем чемпионате не только три, но и четыре разавстречались с командами: Арсланбеков(с одной), Лаюшкин (с двумя), Егоров (с тремя), Безбородов (с четырьмя командами). В связи с отсутствиемпродуманности в равномерности назначений судей пошли разговоры о закрепленииарбитров за отдельными футбольными клубами. Не в этой ли связи владелец«Спартака» Леонид Федун заявил,причем в ультимативной форме, о необходимости приглашать арбитров из-за рубежа.Его подозрительность к российским арбитрам можно поставить под сомнение, нопринятие его предложения неприемлемо – это еще раз наступить на старые грабли,поскольку в России это давно пройденный этап, ничем себя не оправдавший.

Система подготовки и отбора судей, контроль закачеством их судейства, безответственность руководящего состава судейскойорганизации – это главные и легкодоказуемые причины, вызывающие справедливое недовольство футбольныхруководителей и общественности. Долгие годы в судействе имели постоянную пропискунекоторые беспринципные судьи, которые использовались для выполнения точечныхзаданий по оказанию помощи далеко не спортивного характера отдельным, и какправило именитым клубам. Сегодня, особенно с приходом Николая Толстых, количественный список судей – выручалок значительно сократился.Однако низкий качественный уровень судейства, подчас вызывает подозрения утренерского состава, которые порой, особенно когда их команды проигрывают,путают ошибочные судейские решения с явной предвзятостью.

Если судья напорол – это его вина, и вина тех,кто его на игру назначил. Если судья, как говорят в простонародии, выступил вроли «киллера», т.е. «сплавил» команду,то в этом случае требуется экспертноезаключение независимых специалистов, и если сплав подтвердится, выноситсявердикт жесткий, но справедливый:пожизненное расставание с виновным арбитром в назидание всем тем судьям,которые пренебрегают спортивными принципами судейства. Строгому публичномуосуждению должны быть также подвергнуты и те люди, которые напрямую причастны к«сплавным» операциям.

Может ли Р.Розетти на последней финишной прямойобеспечить честь мундира свою и доверенных ему судей или протестовые моментыруководителей футбольных клубов усилят обоснованную доказательную базу. Читатели«Советского Спорта» будут об этом информированы в «Народной газете».

Что касается большого количества ошибочныхрешений в 27 туре, то их причиной является также и то, что ведущие арбитрыА.Николаев, Т.Арсланбеков и С.Карасев использовались в качестве резервныхарбитров, а их место в качестве судейзаняли арбитры значительно ниже их по своей квалификации. Принцип – судитьдолжны сильнейшие -- явно не выдерживается, отсюда и возмущение игроков ируководителей команд, пострадавших от судейских «ляпов».

МОРДОВИЯ – СПАРТАК --2:1, СУДЬЯ - С.ИВАНОВ (РОСТОВ)

Молодой судья Иванов, назначенный на этотрейтинговый матч, не в полной мере соответствовал по своему классу значимостиэтой игры. В ключевом моменте, связанным с удалением Макгиди на 38-й минуте, нечетко показанным по телетрансляции изСаранска, не следовал практике судейства.Надо полагать, что Божович («Мордовия»)допустил нарушение правил против спартаковца, на что Иванов не обратилвнимание. В ответ последовал самосуд со стороны Макгиди, после чего Божовичоказался на траве. Получив информацию (по-видимому, от резервного арбитра Безбородова,т.к. первый помощник флагом ничего не показывал), Иванов удалил с поляспартаковца и вынес предупреждение футболисту «Мордовии» (за что, кстати, непонятно, т.к. момент с нарушением против Макгиди уже ушел). Судья должен видетьвсе сам, по подсказке судить нельзя, нарушается принцип единоначалия. И если ужпринимаешь решение по моменту, который сам не видел, то будь лоялен, сделайскидку на свою ошибку. Иванов сегодня, однако, не обладает необходимым опытом, стиль егосудейства еще не сложился, контроль за игрой недостаточный.

Несколько примеров нечеткого судейства Иванова,кроме случая с удалением Макгиди:

57 мин. – желтую карточку получает Хурадо («Спартак»). До этогоспартаковец Чельстрем чисто сыграл вмяч, но Иванов ошибочно фиксирует нарушение правил. Хурадо возмущается иполучает предупреждение;

75 мин. – умышленно играет кто-то изспартаковцев рукой в штрафной площади «Мордовии», но Иванов свисток не дает, хотяфутболисты «Мордовии» ему об этом подсказывают;

87 мин. - Комбаров («Спартак») задеваетногой Мухаметшина (Мордовия), отчего игрок «Мордовии» оказывается на земле, но свисток на нарушение правил игрыне последовал.

Оценка за судейство Иванову не «двойка», но «тройка»,и вряд ли целесообразно использовать его для судейства в последних трех турах,поскольку необходимым запасом прочности он не обладает, а игры будут значимые.

ЦСКА – ТЕРЕК -- 1:0,СУДЬЯ -- А.ЕСЬКОВ (МОСКВА)

Посленеудачного судейства предыдущей игры во Владикавказе, напряженный матч в МосквеЕськов провел строго и квалифицированно. Он разобрался во всех серьезныхмоментах, умело сдерживал страсти игроков обеих команд и получает за судействооценку «отлично» Единственный момент, на который хотелось обратить внимание: ЦСКАна 30-й минуте повел со счетом 1:0. Буквально через 5 минут следует передача слевого фланга в штрафную площадь «Терека». Мяч принимает армеец Муса,находясь в пяти метрах от ворот. Явный офсайд, но ассистент Кулалаев флаг неподнимает, и ситуацию спасает вратарьгостей Амельченко, отразивший ударМусы.

РОСТОВ – КУБАНЬ -- 0:2, СУДЬЯ --С.ЛАПОЧКИН (САНКТ--ПЕТЕРБУРГ)

Молодой арбитр Лапочкин второй сезон судит игрыв премьер лиге. Ксожалению, прогресса в его судействе по сравнению с прошлым сезоном ненаблюдается. Судья не всегда разбирается в единоборствах, часто пересвистываетс целью перестраховки, не всегда правильно определяет нарушителя правил игры.Отдельные ошибочные решения в ростовской игре:

15 мин. – борьба за верховой мяч без нарушенияправил. Свисток, наказывается «Ростов». Протестующий Кисенков («Ростов»)получает предупреждение;

35 мин. – борьба за верховой мяч. Нарушенияправил нет, но вновь звучит свисток, и вновь наказываются ростовчане;

58 мин. – Калачев(«Ростов») чисто борется за мяч, но судья дает свисток на нарушение правилигры.

Несколько штрихов по игре в Ростове:

А) недовольство Божовича, тренера ростовчан, действиями арбитра и беседа с нимпосле первого тайма в центре поля;

Б) Лапочкин четвертый раз встретился с командой«Ростов» в этом сезоне;

В) На этой игре в качестве резервного арбитрабыл Карасев, по всем судейскимпараметрам выше и квалифицированнее Лапочкина. Не правильнее было бы поменятьих местами, господин Розетти? Судить должны сильнейшие!

АНЖИ – РУБИН -- 2:1, СУДЬЯ -- В. КАЗЬМЕНКО (РОСТОВ)

Наиболее трудный для судейства матч в 27 туре.Казьменко был готов к проведению этой сложной игры, позволив игрокам обеихкоманд в полной мере использовать в единоборствах приемы, разрешенные правиламиигры. Отличная физическая подготовка позволила ему находиться рядом с игровымимоментами и быть хозяином на поле с первой до последней минуты матча. Не даваялишних профилактических свистков, и в тоже время, не позволяя игрокам использоватьгрубые приемы, Казьменко провел встречу объективно, принципиально и грамотно.

ЗЕНИТ – АЛАНИЯ -- 4:0,СУДЬЯ --М.ВИЛКОВ (Н.НОВГОРОД)

Сравнительно несложную для судейства игру,проходившую с большим преимуществом команды «Зенит», Вилков провел старательно,но недостаточно квалифицированно. Частые нарушения технического характера и вынесение соответствующих имдисциплинарных санкций воспринималось игроками, особенно команды «Алания», снепониманием.

14 мин. – удален Враньеш («Алания»), за фолпоследней надежды, и решение Вилкова было правильным, хотя нарушение тянуло напрямую красную, т.к. в его действиях был явный умысел сбить Халка.

36 мин. – Халк («Зенит») имитирует падение вштрафной площади соперника, и Вилков бездолжных оснований назначает пенальти, несмотря на протест игроков «Алании». Елибы судья вышел вразрез между игроками, то он мог бы видеть, что именно Халкумышленно цепляется и наступает на ногузащитнику.

Халк – джокер команды, обладает отменным рывкоми поэтому каждый арбитр должен внимательно следить за его действиями и уметьотличать артистичные падения от нарушений правил защитниками противодействующихкоманд.

КР. СОВЕТОВ – ДИНАМО --1:2, СУДЬЯ --В.МЕШКОВ (ДМИТРОВ МОСК.ОБЛ)

В памяти у болельщиков осталась игра этих командв прошлом сезоне, которую проводил на непригодном болотном поле, вопрекипротестам динамовцев, арбитр Игорь Егоров.На этот раз погода и поле были в порядке, а реферировать матч было довереноМешкову, уверенно проводящему поручаемые ему матчи. Не был исключением иэтот матч в Самаре, где было много острых моментов, которые трактовались Мешковымпринципиально и квалифицированно. Дважды арбитр отменял голы, забитыединамовцами в ворота хозяев поля.

2 мин. – «Динамо» забивает мяч, но при этомнападающий «Динамо» на линии вратарской площади грубым толчком укладывает нагазон защитника «Кр.Советов». Гол отменяется правильно;

73 мин. – нападающий «Динамо» вновь забиваетмяч, но до этого подыграл себе рукой. Мешков,находясь рядом, отменил взятие ворот;

80 мин. – защитник «Динамо» пытается убратьруку, но не успевает, и неумышленно касается мяча рукой в своей штрафной площади.Мешков не усматривает в действиях динамовца умысла, и справедливо пенальти неназначает.

А вот на 45-й минуте В.Мешков ошибся –Максимова («Кр.Советов») задевает ногой около своей штрафной площади защитник«Динамо», Максимов падает, а Мешков ошибочно усматривает в его действияхсимуляцию и делает ему предупреждение.

АМКАР – ЛОКОМОТИВ --2:4, СУДЬЯ --А.ЕГОРОВ (САРАНСК)

Игру первого круга, в матче между этимикомандами в Москве, также судил Егоров. Тогда саранский арбитр на 90 минуте неназначил пенальти в ворота «Локомотива», вынеся мяч за пределы штрафнойплощади. Резонно задаться вопросом: «Следовало ли назначать его, как принятоговорить среди судей, в оборотку, т.е. вновь на игру этих же команд?»

Первый тайм игры в Перми: напряженная равнаяигра. На 41-й минуте Дюрица(«Локомотив») за грубый прием получает предупреждение. На 45-й минуте он же вборьбе за верховой мяч выставляет локоть и наносит Якубко («Амкар») удар полицу. Следовало нарушителю правил показать вторую желтую карточку и удалитьДюрицу с поля, чего Егоров не сделал.

Второй тайм – полное преимущество «Локомотива»,который побеждает. Во втором тайме железнодорожники забивают два мяча с игры иодин с пенальти за игру рукой защитника «Амкара». А ведь будь удален Дюрица вконце первого тайма, неизвестно как бы сыграли железнодорожники в составедесяти игроков.

КРАСНОДАР – ВОЛГА --2:0, СУДЬЯ -- М.ЛАЮШКИН (МОСКВА)

Четвертый раз был назначен в этом сезоне на игрукоманды «Волга» аутсайдер Лаюшкин, а роль резервного арбитра выполнял москвич Николаев,занимающий по рейтингу первое место. Парадокс, головотяпство,безответственность – других слов подобрать трудно. Единоначалие и бесконтрольность– главные причины судейской чехарды.

Некачественно и с ошибками провел встречуЛаюшкин на этот раз в Краснодаре. Он вынес шесть предупреждений, а ряд болеегрубых нарушений правил игры, особенно за подкаты сзади, от которых страдали игроки, владеющие мячом,фиксировал как рядовые фолы без предъявления желтых карточек.

На 66-й минуте нападающий гостей Саркисов пробрасывает мяч в штрафнуюплощадь гостей, и если бы его не уложили грубым приемом защитник команды«Краснодар», он выходил бы один на один с вратарем (сравните этот момент саналогичным в матче «Зенит» - «Алания». Там за снос Халка было удаление).Вместо показа красной карточки нарушителю, Лаюшкин ограничиваетсяпредупреждением, вызвав справедливое недовольство со стороны игроков «Волги».Вновь оценка за судейство, как и в первом круге, «двойка». Но Лаюшкиннепотопляем, и не удивительно, если он получит очередное назначение.