0
    13.25X2.9022.35
  • 21 мая 2001 00:00

Лига чемпионов

Звание сильнейшей мужской команды Европы завоевал хорватский клуб "Юг" из города Дубровник. В решающем матче "Финала четырех" хорваты на "родной воде" в дополнительное время обыграли греческий "Олимпиакос" из Пирея — 8:7.

"Финал четырех". Дубровник (Хорватия). Полуфиналы. "Юг" (Дубровник, Хорватия) — "Ниш-Нафтагаз" (Бечей, Югославия) — 10:9 (2:2, 3:3, 2:2, 3:2). Самые результативные: у "Юга" — Фатович (3), Карач (3), Кржич (3); у "Ниш-Нафтагаза" — Васович (4).

Решающий мяч забил за одну секунду до окончания основного времени матча хорват Фатович.

"Олимпиакос" (Пирей, Греция) — "Посиллиппо" (Неаполь, Италия) — 7:6 (3:1, 0:1, 3:2, 1:2).

У итальянцев шесть игроков забили по одному мячу, у греков трое отличились по два раза. В начале последней четверти игры греки повели — 7:4 и оставшееся время действовали на удержание счета. За 48 секунд до сирены неаполитанцы сократили разрыв до минимума, владели мячом в последней атаке, но даже взятый за 11 секунд до конца игры тайм-аут не помог "Посиллиппо" одолеть ворота греков.

Матч за 3-е место. "Посиллиппо" — "Ниш-Нафтагаз" — 12:5 (2:0, 3:1, 3:2, 4:2).

В начале третьей четверти итальянцы повели — 6:1, и игра окончательно потеряла интерес.

Финал. "Юг" — "Олимпиакос" — 8:7 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 2:2, 2:1, 1:1).

Самые результативные: у "Юга" — Фатович (3); у "Олимпиакоса" — Хатцифеодору (4). После того как основное время завершилось вничью, были назначены еще две трехминутки. Решающий мяч игрок "Юга" Смодлака забросил в ворота соперников за 7 секунд до истечения времени второго дополнительного периода.