Матч-центр

  • 11-й тур
    окончен
    Оренбург
    Енисей
    0
    0
  • 1-й тур
    2-й тайм
    Мельбурн Виктори
    Мельбурн Сити
    1
    1
    12.95X2.0224.30
  • 1-й тур
    начало в 12:00
    Фарерские острова U17
    Израиль U17
    0
    0
  • Арцах
    Лори
    1
    1
  • 18-й тур / 25-й тур
    1-й тайм
    Рига
    Елгава
    0
    0
  • 30-й тур
    1-й тайм
    Токио
    Сересо
    0
    0
  • 30-й тур
    1-й тайм
    Кавасаки Фронтале
    Виссел Кобе
    1
    1
  • МХЛ - регулярный чемпионат
    начало в 13:00
    Красная Армия
    МХК Спартак
    0
    0
  • КХЛ - регулярный чемпионат
    начало в 13:30
    Сибирь
    Динамо Мн
    0
    0
    12.12X4.0522.90
  • 9-й тур
    начало в 13:30
    Касымпаша
    Акхисар Беледиеспор
    0
    0
    11.85X3.7023.70
  • 26-й тур
    начало в 14:00
    Мальмё
    Хаммарбю
    0
    0
  • Хайденхайм
    Магдебург
    0
    0
    12.15X3.2023.40
  • Арминия
    Гройтер Фюрт
    0
    0
    11.83X3.6024.10
  • 11-й тур
    начало в 14:00
    Урал
    Крылья Советов
    0
    0
    12.15X3.0523.75
  • 9-й тур
    начало в 14:00
    Реал Мадрид
    Леванте
    0
    0
    11.14X8.20217.00
  • 12-й тур
    начало в 14:00
    Ширак
    Арарат
    0
    0
  • Динамо-мол.
    Зенит-мол.
    0
    0
  • Хольштайн
    Кёльн
    0
    0
  • 12-й тур
    начало в 14:00
    Мариуполь
    Заря
    0
    0
  • Краснодар-мол.
    Ахмат-мол.
    0
    0
  • 13-й тур
    начало в 14:00
    Блэкберн Роверс
    Лидс Юнайтед
    0
    0
    13.30X3.2522.20
  • 12-й тур
    начало в 14:30
    Петровац
    Сутьеска
    0
    0
  • 17-й тур
    начало в 14:30
    Спартак-2
    Чертаново
    0
    0
    11.77X3.7024.10
  • 9-й тур
    начало в 14:30
    Челси
    Манчестер Юнайтед
    0
    0
    11.70X4.2025.10
  • 29-й тур
    начало в 14:30
    Сиони
    Самтредиа
    0
    0
  • 12-й тур
    начало в 14:30
    Рудар П
    Грбаль
    0
    0
  • КХЛ - регулярный чемпионат
    начало в 14:30
    Трактор
    Авангард
    0
    0
    14.70X4.5021.58
  • 12-й тур
    начало в 14:30
    Ловчен
    Морнар
    0
    0
  • 12-й тур
    начало в 14:30
    Будучность
    Титоград
    0
    0
  • 12-й тур
    начало в 14:30
    Искра
    Зета
    0
    0
  • 26-й тур
    начало в 14:35
    Шанхай Шэньхуа
    Тяньцзинь Цюаньцзянь
    0
    0
  • 26-й тур
    начало в 14:35
    Чунцин Лифань
    Хэбей Чайна Форчун
    0
    0
  • 26-й тур
    начало в 14:35
    Гуйчжоу Чжичэн
    Далянь Ифан
    0
    0
    11.50X4.3025.50
  • 26-й тур
    начало в 14:35
    Гуанчжоу Эвергранд
    Бэйцзин Жэньхэ
    0
    0
  • 26-й тур
    начало в 14:35
    Шаньдун Лунэн
    Тяньцзинь Тэда
    0
    0
  • 12-й тур
    начало в 14:45
    Спартак Тр
    Сеница
    0
    0
    11.25X5.7029.50
  • 18-й тур / 25-й тур
    начало в 15:00
    Вентспилс
    Спартак Ю
    0
    0
  • 4-й тур
    начало в 15:00
    Навбахор
    Бухара
    0
    0
  • 4-й тур
    начало в 15:00
    Пахтакор
    Локомотив Тш
    0
    0
  • 4-й тур
    начало в 15:00
    Металлург Б
    Бунёдкор
    0
    0
  • 12-й тур
    начало в 15:00
    Славия С
    Септември
    0
    0
    11.55X4.2025.10
  • 1-й тур
    начало в 15:30
    Испания U17
    Македония U17
    0
    0
    11.05X10.50225.00
  • 11-й тур
    начало в 16:00
    Брест
    Лорьян
    0
    0
    12.40X3.0023.05
  • 8-й тур
    начало в 16:00
    Асколи
    Карпи
    0
    0
    12.25X2.8023.60
  • 7-й тур
    начало в 16:00
    Панатинаикос
    Паниониос
    0
    0
    11.75X3.2025.10
  • 9-й тур
    начало в 16:00
    Рома
    СПАЛ
    0
    0
    11.30X5.4529.60
  • 9-й тур
    начало в 16:00
    Истанбул Башакшехир
    Кайсериспор
    0
    0
    11.43X4.1027.30
  • 8-й тур
    начало в 16:00
    Козенца
    Фоджа
    0
    0
    12.75X2.8522.75
  • 8-й тур
    начало в 16:00
    Читтаделла
    Брешия
    0
    0
  • Звиезда 09
    ГОШК
    0
    0
  • Тузла Сити
    Младост Добой
    0
    0
  • 11-й тур
    начало в 16:00
    Рудеш
    Осиек
    0
    0
    17.00X4.7021.38
  • 12-й тур
    начало в 16:00
    Германштадт
    Астра
    0
    0
    13.00X3.0022.40
  • 12-й тур
    начало в 16:00
    Сигма Оломоуц
    Фастав
    0
    0
  • 11-й тур
    начало в 16:30
    Уфа
    Рубин
    0
    0
    12.95X2.9022.70
  • 11-й тур
    начало в 16:30
    Кармартен Таун
    Бала Таун
    0
    0
  • 8-й тур
    начало в 16:30
    Нюрнберг
    Хоффенхайм
    0
    0
    14.20X4.1021.75
  • 11-й тур
    начало в 16:30
    Лландидно
    Аберистуит Таун
    0
    0
  • 8-й тур
    начало в 16:30
    Вольфсбург
    Бавария
    0
    0
    19.00X5.5521.31
  • 8-й тур
    начало в 16:30
    Аугсбург
    РБ Лейпциг
    0
    0
  • 26-й тур
    начало в 16:30
    Мольде
    Сарпсборг 08
    0
    0
    11.55X3.9025.60
  • 8-й тур
    начало в 16:30
    Штутгарт
    Боруссия Д
    0
    0
    14.50X3.7021.77
  • 12-й тур
    начало в 16:30
    Заглембе С
    Медзь
    0
    0
    12.55X3.1022.75
  • 8-й тур
    начало в 16:30
    Байер
    Ганновер-96
    0
    0
  • 11-й тур
    начало в 16:30
    Сефн Друидс
    Кардифф МЮ
    0
    0
  • 13-й тур
    начало в 17:00
    Астон Вилла
    Суонси Сити
    0
    0
    11.85X3.6024.10
  • 10-й тур
    начало в 17:00
    Овьедо
    Осасуна
    0
    0
    12.25X2.8523.50
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Уиком Уондерерс
    Сканторп Юнайтед
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Саутенд Юнайтед
    Ковентри Сити
    0
    0
  • 9-й тур
    начало в 17:00
    Борнмут
    Саутгемптон
    0
    0
    12.05X3.4523.60
  • 2-й раунд
    начало в 17:00
    Питерхед
    Dalbeattie Star/Kelty Hearts
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Шрусбери Таун
    Сандерленд
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Портсмут
    Флитвуд Таун
    0
    0
  • 2-й раунд
    начало в 17:00
    Ист Килбрайд
    Спартанс
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Плимут Аргайл
    Бёртон Альбион
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Питерборо Юнайтед
    Аккрингтон Стэнли
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Лутон Таун
    Уолсолл
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Донкастер Роверс
    Гиллингем
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Чарльтон Атлетик
    Барнсли
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Бристоль Роверс
    Оксфорд Юнайтед
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Брэдфорд Сити
    Рочдейл
    0
    0
  • 9-й тур
    начало в 17:00
    Кардифф Сити
    Фулхэм
    0
    0
    12.40X3.4022.90
  • 6-й тур
    начало в 17:00
    Эносис
    Анортосис
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Суиндон Таун
    Мэнсфилд Таун
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Йовил Таун
    Транмир Роверс
    0
    0
  • 7-й тур
    начало в 17:00
    Маккаби Т-А
    Хапоэль Хадера
    0
    0
    11.43X4.2027.00
  • 2-й раунд
    начало в 17:00
    Эдинбург Сити
    Forres Mechanics/Civil Service
    0
    0
  • 18-й тур / 25-й тур
    начало в 17:00
    Лиепая
    ФШ МЕТТА/ЛУ
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Стивенидж
    Кру Александра
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Олдхэм Атлетик
    Порт Вейл
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Моркам
    Колчестер Юнайтед
    0
    0
  • 9-й тур
    начало в 17:00
    Вулверхэмптон
    Уотфорд
    0
    0
    11.72X3.6525.00
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Милтон-Кинс Донс
    Нортгемптон Таун
    0
    0
  • 9-й тур
    начало в 17:00
    Вест Хэм Юнайтед
    Тоттенхэм Хотспур
    0
    0
    14.20X3.8021.80
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Маклсфилд Таун
    Карлайл Юнайтед
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Линкольн Сити
    Кембридж Юнайтед
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Гримсби Таун
    Эксетер Сити
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Форест Грин Роверс
    Челтнем Таун
    0
    0
  • 14-й тур
    начало в 17:00
    Блэкпул
    Уимблдон
    0
    0
  • 12-й тур
    начало в 17:00
    Ворскла
    Динамо К
    0
    0
    18.00X3.9521.42
  • 07 июня 2001 00:00Автор: Шмачков Леонид

    Константин Асеев сметает всех на своем пути к титулу чемпиона Европы

    В городе Охрид (Македония) стартовало 2-е Открытое первенство Европы с участием 204 шахматистов, в том числе 144 гроссмейстеров. Россия представлена 20 носителями высших званий и международным мастером Павлом Смирновым. Эло-фаворитами соревнования являются Михаил Гуревич (Бельгия), Юдит Полгар (Венгрия), Найджел Шорт (Англия), Руслан Пономарев (Украина), Сергей Рублевский (Россия).

    Около 30 лет назад Македония уже была центром шахматной жизни планеты, когда в 1972 г. в Скопле проходила ХХ Всемирная Олимпиада. Однако для независимой Македонии 2-е первенство Европы - первый в истории супертурнир и… огромная честь. Европейский шахматный марафон пройдет по швейцарской системе в 13 туров и будет иметь также отборочный характер. 46 победителей первенства получат право участвовать в очередном чемпионате мира ФИДЕ. Правда, это число может несколько увеличиться, так как Михаил Гуревич, Найджел Шорт, а также Михаил Красенков (Польша), Люк ван Вели (Голландия) и Зураб Азмайпарашвили (Грузия) уже имеют персональное право участия в чемпионате мира. Кроме того, в случае отказа от участия в чемпионате ФИДЕ Каспарова, Крамника и Карпова право играть получат также Кирил Георгиев (Болгария), Юдит Полгар и Владислав Ткачев (Франция).

    После прошедших четырех туров еще рано судить о перспективах главных фаворитов чемпионата, которые пока пребывают в тени, едва перевалив 50-процентную отметку. У Михаила Гуревича, Юдит Полгар, Виорела Бологана, Найджела Шорта и Руслана Пономарева всего по 2,5 очка. Лишь одно очко у самого главного ветерана - Виктора Корчного, недавно отметившего свое 70-летие. А лидируют гроссмейстеры, которых нет даже в первой полусотне участников: по 3,5 очка набрали Александр Делчев (Болгария), Крунослав Хулак (Хорватия) и Георгий Тимошенко (Украина). Абсолютным же лидером является питерский ветеран Константин Асеев, одного за другим обыгравший всех своих соперников: международных мастеров Матиаса Редера (Германия), Эннио Арланди (Италия) и Андрея Волокитина (Украина), а затем и гроссмейстера Денниса де Фройта (Голландия). Кстати, Волокитин недавно обыграл Пономарева на турнире молодых в Лозанне.

    Удачно стартовал и чемпион России Константин Сакаев, выигравший у немца Роберта Рабиеги и Анатоля Вайсера (Франция) и сделавший две ничьи с гроссмейстерами Хулаком и Матиасом Лютером (Германия). Также по 3 очка имеют известные гроссмейстеры Люк ван Вели (Голландия), Рафаэл Ваганян, Смбат Лпутян и Ашот Анастасян (Армения), Золтан Алмаши (Венгрия) и герой Лас-Вегаса Ливиу Дитер Нисипеану (Румыния).

    Призовой фонд чемпионата составляет 240 тысяч долларов США, а всего призовых мест - 35, причем победитель чемпионата получит 40 тысяч долларов, а занявший 35-е место - 700.

    Посмотрите победную партию лидера чемпионата Константина Асеева, сыгранную во втором туре.

    Константин Асеев (Россия) - Эннио Арланди (Италия)
    Сицилианская защита

    1. e4 c5 2. Kf3 e6 3. d4 cd4 4. Kd4 Kf6 5. Kc3 d6 6. g4 h6 7. h4 Ce7 8. Лg1 Kh7. Стараясь предотвратить наступление 9. g5.

    9. g5! Не обращая внимания на профилактику черных.

    9… hg5 10. hg5 Kg5 11. Kdb5 f6 12. e5! Прекрасный удар! Белые жертвуют вторую пешку, разрывая пешечное построение черных. Ранее здесь играли 12. Cg5 fg5 13. Фd4 0-0 14. 0-0-0 и т.д.

    12… de5 13. Cg5 fg5 14. Фd8+ Kpd8 15. 0-0-0+ Cd7 16. Ke4 a6 17. Kbd6. Еще лучше, по-видимому, 17. Ked6 ab5 18. Kf7+ Kpc7 19. Kh8 Лa2.

    17… Kpc7 18. Kf7 Лh4 19. Keg5 Kc6 20. Kf3 Лh5 21. Лg7 e4 22. Kf3g5 Cf6 23. Лg6 Cd4 24. c3 Cf2 25. Ke4 Ce3+ 26. Kpb1 Лd5. Несмотря на упрощения, черным очень трудно.

    27. Лe1 Лf8 28. Лg7 Сf4? Ошибка! Следовало предпочесть 28… Лf5.

    29. Cc4 Лf5 30. Kfg5 Kpc8 31. Лd7! Еще один удар, фактически завершающий борьбу.

    31… Cg5 32. Ce6 Лe5 33. Kd6+ Kpb8 34. Лe5 Ke5 35. Лb7+ Kpa8 36. Cd5 Лf1+ 37. Kpc2 Лc1+ 38. Kpb3 Лd1 39. Лb5+, и черные сдались.