Пермский клуб впервые стал чемпионом страны - Советский спорт
25 июня 2001 00:00Автор: Кулеев Рустем

Пермский клуб впервые стал чемпионом страны

null

УНИКС - УРАЛ-ГРЕЙТ - 72:82

Перед третьим матчем финальной серии ситуация для УНИКСа была критической: лишь победа оставляла шансы казанцам на продолжение борьбы за золото. Дома волжанам не удалось выиграть: в концовке матча "Урал-Грейт" был сильнее, победил - 82:72 и впервые стал чемпионом России.

Перед игрой возникали опасения, будет ли соответствовать паркет условиям проведения соревнований — в полуфинальных матчах влага, выступавшая на покрытии, всерьез мешала игре. Но к финалу усилиями работников казанского Дворца спорта паркет был приведен в норму.

Игра получится, в этом сомнений не было уже с первых секунд матча. Казанцам удалось наконец-то сорвать действия Чикалкина и Бэртона.

А счет был открыт лишь через минуту. Сначала два штрафных смазал Пачесас, и лишь со второй попытки точен Михайлов — 0:1. Целых пять минут шла позиционная игра со взаимными ошибками. Желание выиграть больше у хозяев, а уже упомянутые Чикалкин и Бэртон непривычно часто промахиваются.

А вот форвард УНИКСа Руслан Авлеев творит чудеса. Сначала сравнивает счет — 10:10, затем забивает вновь. Точный трехочковый бросок Юдина — и УНИКС впервые ведет в финальной серии — 15:14. Чикалкин наконец счет сравнивает, но тут Авлеев всухую (7:0) переигрывает пермяков. После первой четверти УНИКС впереди — 22:18. Начало второй четверти — разыгрался было Бэртон, гости впереди — 22:23. Но вновь блеснул у хозяев Авлеев — четыре очка, и уже 28:25. В защите казанцы играют в этот момент самоотверженно. Наставник пермяков Белов пытается заменами что-то исправить, но УНИКС трудно остановить.

После прохода Грачева счет становится 38:35. Трижды точен из-за дуги Шушаков, но Авлеев и Самойленко отвечают четырьмя очками, и разрыв сохраняется к большому перерыву — 43:39. УНИКС играет так, что кажется — в Перми была совсем другая команда. "Урал-Грейт" явно не готов был к такому сопротивлению.

Начало третьей четверти — вновь из-за дуги точен Шушаков. Панов выводит гостей вперед, а Михайлов и вовсе позволяет гостям оторваться — 43:48. Но УНИКС не сдается — точны Грачев, Авлеев, и счет уже 47:48. А до конца третьей четверти шесть минут.

Но набирает три очка в одной атаке Михайлов — 49:53. Пожестче под своими щитами заиграли гости. Уисби и Юдин наконец-то точны. Тем не менее после третьей четверти пермяки впереди — 55:56.

Первый же дальний бросок Юдина в начале последней четверти, и УНИКС вырывается вперед — 58:56. Но "Урал-Грейт" наконец свою игру поймал — 62:63 после броска Михайлова. Вновь точен Михайлов, а затем и Пегушин — 62:67, правда, пятый фол получает Бэртон. Панов забивает сверху — 62:69. Все?

В последние минуты УНИКС "зацепиться" не смог. Череда ошибок — и "пермская машина" уверенно доводит игру до победы.

Таким образом, "Урал-Грейт" впервые в своей истории становится чемпионом России. Хозяевам же не стоит унывать даже при счете 0:3 в финальной серии. Серебряные медали — вовсе не плохой результат для перспективной казанской команды.

УНИКС (Казань) — "Урал-Грейт" (Пермь) — 72:82 (22:18, 21:21, 12:17, 17:26).

Казань. 24 июня. Дворец спорта. 4000 зрителей. Судьи: Горшков (Иваново), Охрименко (Уфа).

УНИКС: Пашутин (5), Кубраков (7), Грачев (6), Яйло (1), Уисби (7+10 подборов) — с.п., Авлеев (20), Юдин (18), Самойленко (8), Микс, Корнев.

"Урал-Грейт": Пачесас (1), Чикалкин (19), Бэртон (11), Панов (12), Михайлов (18) — с.п., Шушаков (12), Пегушин (7), Башминов (2), Шейко.

Процент попаданий с игры — 38:54, подборы — 33:26, потери — 20:16, фолы — 26:23.

Предыдущие игры - 86:94, 63:81(обе в Перми)

Счет серии — 0:3.