0
  • 05 ноября 2001 00:00Автор: Мехтиханов Альберт

Дебют Ткаченко не удался

АНЖИ - ТОРПЕДО-ЗИЛ 0:2

Матч в Махачкале представлял интерес сразу по нескольким причинам. Оба клуба находятся в группе команд, которые сражаются за сохранение места в высшем дивизионе.

Правда, если перед матчем анжиевцы могли чувствовать себя относительно спокойно - им в двух домашних играх достаточно взять одно очко, то зиловцы были настроены как никогда серьезно. Другая интрига матча: дебют Леонида Ткаченко в роли главного тренера дагестанского клуба после статуса "безработного" сроком в целый год.

Похоже, большее спокойствие анжиевцев сыграло с ними злую шутку. Зиловцы выглядели собраннее, энергичнее и по-спортивному злее. К тому же, махачкалинцы, судя по всему, еще не освоили до конца новую систему игры в обороне. Если до сих пор они в течение трех лет при Гаджиеве и Маркарове играли только в линию, то Леонид Ткаченко сразу же после назначения заявил, что он будет использовать последнего защитника. Возможно, этот фактор сыграл свою роль, к тому же после матча Ткаченко отметит и индивидуальные ошибки конкретных защитников — Хошича и Йовановича. В результате зиловский форвард Пиюк в первом тайме дважды — на 5-й и 21-й минутах — с близкого расстояния расстрелял ворота хозяев. До перерыва Пиюк забил и свой третий мяч, но он не был засчитан из-за офсайда.

Не ладились у махачкалинцев дела и в атаке: за весь первый тайм они не создали ни одного реального голевого момента. Свисток арбитра, возвещающий об окончании первого тайма, совпал с оглушительным свистом болельщиков "Анжи", недвусмысленно обозначивших свое отношение к неудачной игре хозяев.

Во втором тайме рисунок матча несколько изменился. Замены защитников на Билонга и Алексеева позволили устранить ошибки в этой линии команды. Поддерживаемые поклонниками команды анжиевцы перешли в нападение и где-то с середины второго тайма все интересные события происходили только на половине поля москвичей. О явном территориальном преимуществе махачкалинцев свидетельствует и итоговое соотношение угловых: 16:3 в пользу "Анжи". Но при всем при этом зиловцы продолжали цепко, дисциплинированно и самоотверженно действовать в обороне. Несмотря на мощный навал "Анжи", множество фланговых прострелов и большое количество угловых, у анжиевцев так до конца матча не возникло ни одного серьезного момента для взятия ворот соперника.

После матча ликующие зиловцы затерзали друг друга в объятиях. С трудом скрывал улыбку и Евгений Кучеревский, который ответил по своему мобильному телефону сразу на несколько звонков из Москвы, сообщая о положительном результате. А вот у нового наставника хозяев Ткаченко в раздевалке состоялся очень серьезный разговор со своими игроками.

"Анжи" (Махачкала) - "Торпедо-ЗИЛ" (Москва) - 0:2 (0:2)

Голы: Пиюк, 5 — 0:1, Пиюк (Березуцкий, 21) — 0:2.

"Анжи": Жидков — 5,5, Яскович — 5,5, Йованович — 4,0 (Алексеев, 46 — 5,5), Хошич — 4,0 (Билонг, 46 — 5,5), Рамазанов — 5,5, Агаларов — 5,5, Сирхаев — 5,5 (к), Баматов — 5,0, Адиев — 5,5, Эду — 5,5, Цымбаларь — 5,0 (Нгангу, 65 — 5,0).

"Торпедо-ЗИЛ": Новосадов — 6,0, Березуцкий — 6,5, Ризвич — 6,0, Смирнов — 6,0, Шустиков — 6,0, Бородкин — 6,5, Микалаюнас — 6,5, Трипутень — 6,0, Леонов — 6,5, Пиюк — 7,0 (Орлов, 90 — б/о), Лысин — 6,0 (Белецкий, 70 — 6,0).

Лучший игрок матча: Игорь Пиюк ("Торпедо-ЗИЛ").

Наказания: Хошич, 7 — грубая игра, Баматов, 79 — грубая игра — предупреждения.

Судьи: И.Егоров (Нижний Новгород), М.Новокшенов (Ижевск), В.Дорошенко (Ейск).

Инспектор Р.Ходеев (Воронеж).

4 ноября. Махачкала. Облачно. +12 градусов Стадион "Динамо". 12 000 зрителей. Цена билетов 50 — 70 рублей. Время игры: 97.30 (1-й тайм: 47.10, 2-й тайм: 50.20).

Удары по воротам: 8-8, из них в створ ворот: 6-5, из штрафной: 4-4, из-за штрафной: 4-4, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 16-3, офсайды: 4-3, фолы: 17-19.