0
  • 05 ноября 2001 00:00Автор: Мершин Сергей

Финальный аккорд Трифонова

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ТОРПЕДО 4:3 ОТ

Четыре тысячи зрителей, побывавших на этой интригующей игре, получили массу положительных эмоций. Хозяева по ходу встречи дважды уступали в счете, тем не менее в овертайме вырвали победу у волжан.

Совсем недавно соперники встречались в Нижнем Новгороде. Тогда "Торпедо" взяло верх 4:0. В ответном матче пермяки явно надеялись взять реванш у коллектива, замыкающего таблицу Суперлиги. На 2-й минуте встречи гости оставили без присмотра на своем пятачке форварда "Молота" Грачева. Последний, находясь в выгоднейшей ситуации, не промахнулся. Зрители понадеялись, что дело уже сделано. Но время шло, а счет не увеличивался. Более того, торпедовцы, как выяснилось, не собирались сдаваться. К середине второго периода они вели — 2:1. Валов и Наместников заставили дважды ошибиться голкипера пермяков Рябчикова. И четвертая шайба (Агеев) — плод неуверенных действий вратаря нижегородцев Фадеева. Однако публика на промахи стражей ворот не обращала особого внимания, поскольку ее больше занимала сама игра.

Оппоненты и в дальнейшем вели себя раскованно, азартно, результативно. Обе команды боролись до последнего. В основном в рамках правил. Пожалуй, лишь однажды эмоции захлестнули защитника Поддякона, за что в третьем периоде судья удалил его. Гости остались втроем против пятерых уральцев. Хозяева довольно быстро воспользовались таким подарком, восстановив равновесие — 3:3. А развязка этого драматичного поединка произошла на 5-й минуте овертайма. Трифонов в одиночку поочередно обыграл чуть ли не всю пятерку торпедовцев и свое соло завершил красивым и точным броском.

Послематчевый монолог тренера "Торпедо" Валерия Шапошникова оказался весьма лаконичным: "Мы уступили в равной игре. Больше заслуживали ничейного исхода, чем поражения. Нас не хватает на последние минуты матчей, поэтому в третьем периоде перешли на игру в три звена".

Главный тренер "Молота-Прикамье" Александр Голиков: "С нашей стороны недооценки соперника не было. Вся команда понимала важность встречи. В итоге собранность всего коллектива принесла нам победу, пусть и в овертайме".

"Молот-Прикамье" (Пермь) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 4:3 (2:2, 0:1, 1:0, 1:0).

3 ноября. Пермь. УДС "Молот". 3970 зрителей. Судья Буланов (Москва).

Голы: 1:0 Грачев (Хлебников, 1.43), 1:1 Валов (Саразов, 7.08), 1:2 Наместников (Воробьев, Валов, 8.02), 2:2 Агеев (Дума, 16.12), 2:3 Потапов (Храмченко, Иванов, 23.04), 3:3 Филимонов (Савчук, Сорокин, 46.56, б.), 4:3 Трифонов (Грачев, 64.39).

Три звезды: Грачев, Трифонов, Валов.

"Молот-Прикамье" (6): Рябчиков; Филимонов — Сорокин, Атюшов — Отмахов, Галкин — Стержанов (2), Варжинский; Вереникин — Савчук-к — Голиков, Грачев — Громов — Хлебников (2), Косоуров — Солдатов — Ковтун, Агеев — Трифонов (2) — Дума, Чумаченко.

"Торпедо" (24): Фадеев; Наместников — Волков (4), Новопашин — Поддякон (12), Гатиятуллин (2) — Храмченко, Гущин (2); Игошин — Малов-к (2) — Старовойт, Овчинников — Савосин — Воробьев, Саразов — Иванов — Потапов, Валов (2), Алтарев.