• 20 ноября 2001 00:00Автор: Игнатьев Виктор

Петрочинин не удержал масочника Кайгородова

null

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕТАЛЛУРГ МГ 0:1

Турнирное положение обязывало обе команды играть на победу. Забросив лишь одну шайбу, магнитогорцы уехали из Череповца в приподнятом настроении.

Не желая искушать судьбу, тренеры "Северстали" и "Металлурга" решили действовать тремя парами опытных защитников и обратили основное внимание на оборону. Острые моменты возникали нечасто, а когда нападающие все-таки выходили на ударные позиции, на их пути вставали вратари Соколов и Карпенко. Уральцы взорвались в середине периода. Их первое звено закрутило карусель в зоне "Северстали", и сначала капитан "Магнитки" Евгений Корешков, а затем защитник Сергей Воронов дважды посылали шайбу в перекладину. Хозяева ответили резкими контрвыпадами, но надежно сыграл Карпенко.

После перерыва игра шла в таком же ключе. Некоторое территориальное преимущество было у череповчан, однако в обороне гости не допускали ошибок. На 28-й минуте отличился молодой нападающий "Металлурга" Алексей Кайгородов. На высокой скорости он обыграл Петрочинина и, выйдя один на один с Соколовым, послал шайбу в цель.

Заключительная 20-минутка прошла под знаком превосходства хозяев. Выгоды из этого они, правда, не извлекли. Уральцы оборонялись спокойно и умело.

— Нам требовалось победить, чтобы обрести уверенность в своих силах, — сказал главный тренер "Металлурга" Валерий Белоусов. — До перерыва в чемпионате мы крайне плохо играли на выезде. Матч с "Северсталью" был трудным для нас, я признателен ребятам за то, что они провели его с полной самоотдачей и здорово действовали в обороне.

— Соперники не дали нам раскатиться в их зоне и четко играли один в один в защите, — подчеркнул наставник "Северстали" Сергей Михалев. — Надо отдать должное и вратарю "Металлурга" Игорю Карпенко. Он не допустил ни одной ошибки. Более справедливым был бы ничейный результат, но победила команда, которая сумела использовать голевой шанс.

"Северсталь" (Череповец) - "Металлург" (Магнитогорск) - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0).

19 ноября. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 зрителей. Судья Поляков (Москва).

Голы: 0:1 Кайгородов (Осипов, Воронов, 27.01).

Три звезды: Карпенко, Соколов, Кайгородов.

"Северсталь" (6): Соколов; Евстафьев — Гусев, Турковский (2) — Кривченков, Петрочинин — Сапожников; Епанчинцев — Торгаев-к — Петренко (2), Бердников — Муфтиев — Денисов, Чистоклетов — Расолько (2) — Антоненко, Шарифьянов — Бец — Пчеляков.

"Металлург" (8): Карпенко; Соколов — Земляной, Давыдов — Климентьев, Литвиненко — Воронов, Никулин (2); А.Корешков — Е.Корешков-к — Карпов, Гусманов — Калюжный — Гольц (2), Кузнецов - Кайгородов — Осипов (2), Михайлов — Кудинов (2) — Субботин.

Наш прогноз: 5:4.

"Ак Барс" (Казань) - "Металлург" (Новокузнецк) - 4:2 (0:1, 2:0, 2:1).

19 ноября. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей. Судья Черенков (Москва).

Голы: 0:1 Коледаев (Набоков, Ясаков, 9.15, б.), 1:1 Завьялов (Чупин, 31.03, б.), 2:1 Балмин (Федоров, 33.56, б.), 3:1 Федоров (Золотов, Балмин, 42.29), 3:2 Панков (Ясаков, 47.19), 4:2 Добрышкин (Бенда, 55.04).