• 22 ноября 2001 00:00Автор: Елисеев Илья

Савченков отметил славный юбилей

null

ДИНАМО - ЦСКА 7:0

Московские армейцы продолжают бить антирекорд нынешнего чемпионата России. Вчера они потерпели в нем уже 12-е поражение кряду, а динамовцы отметили победой 55-летие клуба.

Наставнику армейцев Владимиру Крутову не позавидуешь: забот у него полон рот. Но настоящая ахиллесова пята ЦСКА — оборона. С фактами ведь не поспоришь. Столичные армейцы пропустили больше всех в Суперлиге. Вот почему они начали игру в три пары защитников, выбрав лучшее из того, что есть. Однако даже эти игроки по большому счету стопроцентной надежностью, конечно, не отличаются. То кто-то из них терял шайбу в простой ситуации, то сразу двое располагались неправильно, в результате чего динамовцы проводили нацеленные атаки на ворота Щебланова. Главному тренеру ЦСКА на скамейке запасных оставалось только в недоумении разводить руками и в очередной раз талдычить своим подопечным элементарные вещи. Однако, несмотря на ошибки армейцев, их ворота, как ни странно, долгое время держались на замке. В нападении дела красно-синих обстояли куда лучше. По крайней мере, впереди они проявляли хоть какую-то согласованность. Так, комбинация третьего звена во главе с Поздняковым едва не завершилась голом.

Первый гол чуть позднее зрители все же увидели, но в другие ворота. Савченков, двигаясь на скорости к армейскому "пятаку", зычно крикнул: "Миша!" Получив в ответ от Иванова превосходный пас, Савченков переправил шайбу в цель. Между прочим, она стала его сотой в чемпионатах страны. И тут динамовцев словно прорвало! За полторы минуты стартового периода они еще трижды поразили створ Щебланова, после чего тот уступил свое место Безбородову.

Сами понимаете, что судьба матча была уже фактически решена. Однако игра все равно имела определенный интерес, и никто из болельщиков свои места не покинул. Напомню: в первом круге динамовцы разгромили армейцев со счетом 7:2 — и вчера поклонники бело-голубых надеялись на более внушительную победу. Их ожидания потихонечку оправдывались. Ведь ближе к середине второго периода после меткого броска Разина хозяева достигли аналогичного разрыва — в пять шайб. Армейцы же, естественно, старались решить иную локальную задачу: проиграть достойно и с меньшим счетом. Поэтому тренеры ЦСКА ввели в оборону свежие силы, а именно выпустили на площадку седьмого защитника Тихонова, отдыхавшего на скамейке запасных чуть ли не добрую половину матча.

На то, чтобы удовлетворить запросы верных болельщиков, бело-голубым отводился еще целый период. Сделать-то надо было самую малость. Хотя бы лишь раз бросить неотразимо и при этом потом не пропустить. В середине двадцатиминутки динамовцы наконец-то своего добились: Степанов из-за ворот выложил шайбу Карцеву, и тот не промахнулся. А "перевыполнил план", нарисовав на табло цифры 7:0, Кувалдин.

Что там говорить, армейцы очень хотели забросить шайбу престижа и прикладывали для этого максимум усилий. Правда, Еремеев был явно против. Стоял голкипер "Динамо", как зверь! Потому ЦСКА в итоге и уступил всухую. Безоговорочно, но не безропотно.

Владимир Семенов, главный тренер "Динамо": "Было очевидно, что наша команда выше по классу. А когда забиваешь одну, вторую, третью шайбу, то дальше все уже идет как по маслу. В общем, сыграли мы на хорошем уровне, победили заслуженно. Но меня, если откровенно, очень беспокоит крупный счет. Расслабляться-то нельзя — и об этом я сказал своим ребятам в раздевалке после матча".

Владимир Крутов, главный тренер ЦСКА: "Динамо" — это один из лидеров нашего хоккея, который может претендовать на золотые медали. Нас подвели грубейшие ошибки в обороне в первом периоде. Забивали, можно сказать, сами себе. А потом, как вы понимаете, было уже сложно перестроиться и выправить положение".

"Динамо" (Москва) - ЦСКА - 7:0 (4:0, 1:0, 2:0).

21 ноября. Москва. МСА "Лужники". 4500 зрителей. Судья Поляков (Москва).

Голы: 1:0 Савченков (Разин, Иванов, 14.38), 2:0 Разин (Вышедкевич, 17.00, б.), 3:0 Иванов (18.05, б.), 4:0 Степанов (Ниживий, Лапин, 18.26), 5:0 Разин (Иванов, 27.35), 6:0 Карцев (Юдин, Степанов, 50.39), 7:0 Кувалдин (Давыдов, 56.20).

Три звезды: Еремеев, Савченков, Разин.

"Динамо" (8): Еремеев; Трощинский — Ореховский, Скопинцев (2) — Вышедкевич, Никулин — Юдин, Золотов (2) — Давыдов (2); Иванов — Разин — Савченков, Терещенко — Якубов-к — Кудашов, Степанов (2) — Лапин — Ниживий, Кувалдин — Карцев — Д.Семенов.

ЦСКА (37): Щебланов (Безбородов, 20.00); Бутко — Вышегородцев, Кокорев — Полковников (27), Зимаков (4) — Евдокимов, Тихонов (2); Колкунов — Д.Романов — Завьялов (2), С.Романов-к — Белобрагин — Акимов, Дроздецкий — Поздняков — О.Смирнов (2), А.Смирнов — Траханов — Исаев.

Наш прогноз: 4:1.