0
    0
  • 29 ноября 2001 00:00

"Хабби" - лучший

Вратарь "Тампа-Бей" Николай Хабибуллин стал лучшим игроком НХЛ по итогам прошлой недели. За период с 19 по 25 ноября он провел 3 матча и добился таких показателей: 3 победы, из них 2 на ноль подряд (!), 0,67 пропущенной в среднем шайбы и 98,0 процента отраженных бросков.

28-летний россиянин сначала одолел "Анахайм" (3:2), отразив 27 бросков, потом взял верх над "Нью-Джерси" (2:0), сделав 29 "спасений", и напоследок выиграл у "Каролины" (4:0), парировав 41 бросок (наилучший показатель в нынешнем сезоне при сухой победе). Последний успех стал у Николая, которого в лиге зовут "Хабби", 25-м по счету в заокеанской карьере, и он вошел в число лучших голкиперов НХЛ.

Наименьшее количество игр понадобилось среди ныне действующих стражей ворот, чтобы справить подобный юбилей, Мартину Бродо из "Нью-Джерси" - 258. Крису Осгуду ("Айлендерс") - 291, Эду Бельфуру ("Даллас") - 299, Хабибуллину - 306 и детройтцу Доминику Гашеку - 308.

Уроженец Свердловска, получивший свой второй такой титул (до этого - в марте 1997 года, когда защищал еще цвета "Финикса"), обошел в борьбе за него центрфорварда "Далласа" Джо Ньювендайка, своего коллегу по амплуа из "Нэшвилла" Томаша Вокоуна и левого крайнего нападающего "Детройта" Брендана Шэнэхана.

К сожалению, россиянину не удалось развить успех после победы в гостях у "Харрикейнз". Во вторник "Лайтнинг" гостил в Бостоне и не преуспел - 3:6. Николай из 24 бросков отразил лишь 20 и с начала третьего периода уступил место в "рамке" своему дублеру Кевину Уиксу. У хозяев отметим блестящую игру Сергея Самсонова, набравшего 4 (1+3) очка, что позволило ему подняться на общее 5-е место в списке лучших бомбардиров НХЛ (28 очков).