• 01 декабря 2001 00:00Автор: Кулеев Рустем

Белоусов прервал сухую серию Царева

null

АК БАРС - МЕЧЕЛ 5:3

"Мечел" никогда не выигрывал в Казани. И это чуть было "барсов" не убаюкало. Лишь в упорной борьбе казанцы одержали третью подряд победу.

Первый выездной матч после успешных выступлений в Челябинске "Мечел" начал осторожно, благо хозяева вперед не бросались, а пытались на классе переиграть соперника. Темп поначалу был невысок. Соперники заработали по три необязательных удаления. Но если хозяева в большинстве не раз имели реальные шансы открыть счет, то у гостей лишь бросок Якуцени доставил неприятности Цареву. Ветеран челябинцев голкипер Зуев грамотно вел игру, не позволив ни Цыплакову, ни Квартальнову добиться успеха в дебюте.

Но гол все же состоялся. Соломатов в меньшинстве завалил на пятачке у ворот Бенду, "Мечел" остался втроем на полторы минуты. То, что казанцам не удавалось после хитроумных комбинаций, сделал дальним броском защитник Быков: закрытый своими и чужими игроками, Зуев не среагировал — 1:0. Более того, "Ак Барс" еще минуту продолжал играть в большинстве, дважды Квартальнов бросками в упор пытался развить успех, но Зуев был безупречен.

После перерыва все вроде бы стало на свои места. Связки Тертышный — Добрышкин, Цыплаков — Квартальнов буквально разрывали оборону гостей. Вновь в большинстве теперь уже Золотов отправил шайбу точно в девятку — 2:0. Насколько легко "барсы" создавали голевые моменты, настолько безалаберно оборонялись. И Белоусов, никем не прикрытый, спокойно добил шайбу с пятачка. Он прервал сухую серию Царева, длившуюся 148 минут 20 секунд. "Барсы" рванулись доказывать, что этот гол — нелепая случайность. Преуспел Добрышкин, в сутолоке у ворот Зуева оказавшийся самым расторопным. Но уже через 14 секунд звено Андреева устроило образцово-показательную атаку, и центрфорвард гостей на удивление легко переиграл Царева. Трибуны приуныли. Дело было даже не в счете. Любимцы болельщиков, едва перейдя красную линию, действовали на редкость пассивно. А удаление Зарипова и вовсе грозило "барсам" серьезными неприятностями. "Мечел" явно прибавил. Хозяева же просто не могли перестроиться. В целом соперники, выдав голевую серию в течение двух с половиной минут, потом играли аккуратно, явных провалов в обороне не допуская. Но и в атаке остроты поубавилось.

Начало третьего периода прошло в упорной борьбе: команды прибавили в движении, и шайба в средней зоне не задерживалась. Хозяева вновь получили численный перевес, но гости в обороне предельно собранны. Однако, когда судья-информатор уже объявил, что челябинцы в полном составе, Ерофеев, выдержав гроссмейстерскую паузу, все же нашел брешь в обороне гостей — 4:2. "Мечел" бросился было отыгрываться, даже пытался прессинговать по всей площадке, но это привело лишь к провалам в обороне: казанцы просто так отдавать победу явно не собирались. И после зрячего прострела капитана казанцев Балмина на пятачок Никитенко мастерски подставил клюшку — 5:2, судьба матча решена. А на последних секундах очередную победу нокаутом одержал немецкий боец казанцев Бенда, завалив не только Соломатина, но и двух лайнсменов.

"Ак Барс" (Казань) - "Мечел" (Челябинск) - 5:3 (1:0, 2:2, 2:1).

30 ноября. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей. Судья Семенов (Москва).

Голы: 1:0 Быков (Ждан, 15.44, б.), 2:0 Золотов (Завьялов, Балмин, 24.24, б.), 2:1 Белоусов (24.41), 3:1 Добрышкин (Бенда, Тертышный, 25.27), 3:2 Андреев (Василевский, Логинов, 26.51), 4:2 Ерофеев (Добрышкин, Никитенко, 45.15), 5:2 Никитенко (Золотов, Завьялов, 51.33, б.), 5:3 Е.Хацей (55.42).

Три звезды: Добрышкин, Зуев, Золотов.

"Ак Барс" (33): Царев; Балмин-к — Завьялов, Быков — Ждан, Прошкин — Ерофеев, Князев — Хайдаров (2); Чупин — Федоров — Золотов, Цыплаков — Мартинец (4) — Квартальнов, Тертышный — Бенда (5+20) — Добрышкин, Зарипов (2) — Никитенко — Вишняков.

"Мечел" (41): Зуев; Сычев — Покровский (2), Лопатин (2) — И.Хацей-к, Сазонов (2) — Дубровин, Парамонов — Аскаров; Василевский (2) — Соломатов (7+20) — Белоусов, Е.Хацей — Татаринцев — Баландин, Петров (4) — Ковшевный — Якуценя (2), Галкин — Андреев — Логинов.

Наш прогноз: 3:2.